Новости Украины: На Южно-Украинской АЭС завершилась инспекция ядерного топлива из США

На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС завершена инспекция ядерного топлива производства американской компании Westinghouse. Об этом сообщила пресс-служба украинского концерна ГП НАЭК "Энергоатом".

 

Новости Украины: На Южно-Украинской АЭС завершилась инспекция ядерного топлива из США

 

Это мероприятие реализовано в рамках программы опытной эксплуатации американского топлива на Южно-Украинской атомной электростанции. Шеф-надзор осуществляли представители Westinghouse, которые работали на площадке атомной станции с 15 февраля по 1 марта.

 

Результатом увиденного мы удовлетворены,
 - заявила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК "Энергоатом" Наталья Шумкова, слова которой приводит пресс-служба компании.

 

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

 

Как ранее сообщал ТАСС, в декабре прошлого года на АЭС была доставлена партия усовершенствованного ядерного топлива компании Westinghouse в количестве 42-х сборок, которые 6 марта планируется загрузить в третий энергоблок станции.

 

"Энергоатом" и Westinghouse с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. Однако, в апреле 2012 года на третьем энергоблоке АЭС уже выявлялись повреждения топливных кассет американского производства, после чего Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива с реакторов второго и третьего блоков. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки.

 

Тем не менее, в 2014 году руководство Украины решило вернуться к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива, и контракт с Westinghouse был продлен до 2020 года.

 

В настоящее время основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская компания ТВЭЛ. По данным Государственной службы статистики Украины, в минувшем году для украинских АЭС закупалось топливо российского производства на сумму 588,8 млн долларов.

 

ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

АК47
АК47 3 марта 2015 02:08

Если что-то на ЗАЭС случится то Киев как обычно сначала обвинит РФ в диверсии а затем все свалит на директора АЭС. Сам Порошенко и Яценюк останутся чистыми. Главное чтобы в этот момент ветер был с Востока.

    
Георгич82
Георгич82 3 марта 2015 06:25

Не дай Бог что то случиться на АЭС из-за политики таких продажных идиотов, как Порошенко или Яценюк. Надеюсь этих уродов потом живьем пихнут в жерло реактора. А ветер будет дуть на западных партнеров - Польшу, Литву и т.д.

    
bronenosets
bronenosets 3 марта 2015 10:26

Пендосы устанавливают свой контроль над ядерной безопасностью, причем поблизости к Крыму.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 3 марта 2015 12:13

Цитата: bronenosets
Пендосы устанавливают свой контроль над ядерной безопасностью, причем поблизости к Крыму.
Не, им это не надо. У них уже есть бумажка о том, что с 42-мя сборками всё ок, а проблемы с конструкцией реакторов АЭС. В случае чего - отмажутся.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.