Из-за нехватки средств на Украине не засеют как минимум 20% полей

УкраинаУкраинским аграриям придется сократить объемы посевной, дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования.

 

Хуже всего дела у небольших компаний и фермеров, которым практически невозможно получить банковское финансирование. Практически все условия кредитов привязаны к твердой валюте, так как банки боятся кредитовать фермеров в условиях экономической нестабильности. Кредиты, залогом которых выступает будущий урожай, могут предоставить по ставкам выше 30%, что заведомо превосходит рентабельность, достижимую на данный момент — в целом посевная подорожала на 130%. Средняя ставка для агрокредита сейчас составляет порядка 28–30% годовых, максимальная же достигает 35%.

Производители на местах либо отказываются по посевной, или переориентируются с зерновых на другие культуры. Не все поля, которые уже начали засеивать на этой неделе (в южных областях Украины), стали обрабатывать, и дальше ситуация будет лишь усугубляться — массовая посевная по всем областям, по оценкам метеорологов может начаться в ближайшие 10–14 дней.

Аграрные компании, которые сохранили значительные запасы зерна на складах, находятся в наиболее выгодной ситуации по сравнению с компаниями, которые распродали запасы в конце 2014 г. так как из-за девальвации национальной валюты стремительно выросли цены на зерно: внутренние цены на пшеницу на Украине выросли на 175%, на кукурузу на 212%.

 

Источник

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

smolnuy
smolnuy 6 марта 2015 17:56

Кто распродал, тот не прогадал. Сеять всё равно не будут, не за что.

    
bronenosets
bronenosets 6 марта 2015 18:11

Все по пендосовскому сатанинскому плану. Мало уничтожить промышленность, нужно устроить голод городскому населению, у кого нет своего клочка земли. Кто там говорил о голодоморе и сносил памятники? Вот он, голодомор, приближается...

    
Захар
Захар 6 марта 2015 19:27

В реальности нужно ещё учесть подорожавшее дизтопливо , бензин и удобрения .

    
sergio
sergio 6 марта 2015 20:38

Восторги осенью по поводу мискантуса звучали. Говорили, что этот тростник может заменить газ, да и растет он сам по себе. Самое то по нынешним временам. Коли не чего сажать, так пусть все быльем порастет. Грустно все это. Ладно людям головы задурили. Теперь от них территорию освобождают. Вопли насчет того, что москали все их сало пожрали как то прекратились за отсутствием москалей. Теперь то кто в голоде виноват будет? Говорят, что если Бог захочет наказать, то по началу отнимет разум. Все равно жаль их.

    
КоЛ_1
КоЛ_1 6 марта 2015 20:48

Скорее засеют как максимум 20% полей.

    
Bartlby
Bartlby 7 марта 2015 02:25

Цитата: bronenosets
Все по пендосовскому сатанинскому плану. Мало уничтожить промышленность, нужно устроить голод городскому населению, у кого нет своего клочка земли. Кто там говорил о голодоморе и сносил памятники? Вот он, голодомор, приближается...

ну общаясь с болгарами могу сказать что примерно так и есть. Саботаж предприятий и массовый отток молодёжи на лицо, а Украина стала конкурентон по зерну Канаде... Поляки кстати тожде не очень Дональда любяд и русофобство несколько преувеличено.

    
Bartlby
Bartlby 7 марта 2015 02:31

P.S. Я Это в Белграде уже видел.. Поэтому в Россию и уехал. И Простите что регистрация сегодняшня, портал давно слежу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.