Эксперт: Украинский бизнес остался без кредитов

Эксперт: Украинский бизнес остался без кредитов Читать далее: http://ukraina.ru/news/20150404/1012636326.html

Владимир Клименко глава наблюдательного совета ПАО «Укринбанк» сообщил о том, что для бизнеса Украины стоимость кредитов достигла 32% в год. Это произошло после того, как учетную ставку повысил Национальный банк  до 30%, то цена кредитов для малого и среднего бизнеса также пошла на повышение. Таким образом, в ближайшем будущем вынуждены будут уйти многие компании с рынка или вовсе заморозить бизнес.

Клименко сообщает:«Сейчас мы видим изменение процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств и по овердрафтам на 2-5% до 26-32% годовых».

Эксперт также подчеркнул, что беззалоговые кредитные продукты для бизнеса начали исчезать. Так, например, на рынке овердрафтов без залога практически не осталось, а на существующие могут рассчитывать только проверенные клиенты  с положительной кредитной историей и твердым залогом.

По словам эксперта, многие компании будут прекращать свой активный бизнес из-за увеличения стоимости кредитных средств. Сворачивание бизнес - активности затем негативно аукнется для экономики страны.

На данный момент малый бизнес находится не в самых лучших условиях для его развития, он сейчас в борьбе за свое выживание и сохранность. Клименко напомнил, что еще год назад банки имели возможность предложить ячейке Международного строительного банка (МСБ): займы для покупки оборудования, овердрафты, автокредиты, кредиты на пополнение оборотных средств. На сегодняшний день кредитованием приобретения  транспорта  и оборудования занимаются лишь единицы, а выдвинутые требования к заемщикам являются очень жесткими.

Лишь два фактора, по мнению эксперта Клименко, смогут повлиять на изменение цены для малого и среднего бизнеса в кратчайшие сроки. И этими факторами являются изменение Национальным банком учетной ставки в тоже время снижение по депозитам процентных ставок.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

ilyalukovnikov
ilyalukovnikov 5 апреля 2015 09:32

В контексте данной статьи "МСБ"- это не какой-то "международный строительный банк", а "малый и средний бизнес".

    
Князь Мышкин
Князь Мышкин 5 апреля 2015 10:55

открою бизнес в Украине....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.