На Украине возобновили расследование уголовного дела против Коломойского

На Украине возобновили расследование уголовного дела против Коломойского

Генпрокурор Виктор Шокин в интервью одному из изданий сообщил, что в отношении олигарха, экс-губернатора Игоря Коломойского возобновлено Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела аж 10-летней давности.

Напомним, что дело, которое возобновили, было возбуждено еще в 2005 году по факту покушение на жизнь адвоката Сергея Карпенко. В то время Шокин курировал это дело и занимал пост заместителя генпрокурора. Олигарха тогда обвинили в том, что он из-за разгоревшегося конфликта вокруг запорожского завода «Днепроспецсталь» организовал нападение на адвоката. Карпенко выжил после нанесенных ему трех ножевых ранений, но в целях своей безопасности  Украину ему пришлось покинуть.

Шокин заявил, что следствие по данному делу все еще продолжается, и выразил искреннюю надежду, что экс-губернатор Днепропетровщины посетит сам Генпрокуратуру и даст необходимые показания.

Генпрокурор так и не ответил на вопрос, вызван ли подозреваемый Коломойский на допрос официально, а решил сослаться на следователя и сказать, что такими делами занимается он.

Шокин на вопрос о том, есть ли к опальному олигарху Коломойскому имущественные претензии, ответил: 

Я же вам говорил уже: нельзя разрывать. Зачастую, одно с другим плотно связано. Там, где деньги, там и кровь.

Напомним, что в марте после того как Александр Лазорко, которого нередко связывали с бывшим губернатором Днепропетровска, был уволен с поста главы «Укртранснафты», между украинскими властями и Игорем Коломойским произошел конфликт. Затем офис «Укртранснафты» олигарх уже посетил с вооруженными людьми. Такие действия повлекли за собой конфликт с президентом Порошенко, после чего все закончилось тем, что Коломойский покинул пост губернатора Днепропетровской области и страну.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

doubovitski
doubovitski 10 апреля 2015 22:23

Хорошая новость. Только на 10 лет запоздалая. Если там делается ещё более тормозно, чем в Прибалтике, то лет этак через 20 прочитаем о возобновлении какого-нибудь дела о Порошенко, во время его министерской деятельности. Остаётся только поздравить укропов с намечающейся справедливостью.

    
Altai2014
Altai2014 11 апреля 2015 05:39

Сериал "Убить Беню" продолжается.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.