Солдаты 93-й бригады ВСУ выдвинули ультиматум батальону "ОУН"

ОУНБоевая группа 93-й гвардейской бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ окружила бойцов батальона "ОУН" на БТР и потребовала сдать оружие и оставить свои позиции в поселке Пески Донецкой области. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» начальник штаба батальона Богдан Тицкий.

 

— Прямо сейчас 93-я бригада пытается разоружить нас. Нам поставили ультиматум немедленно сдать оружие и покинуть позиции, — заявил Тицкий. — Они потребовали, чтобы мы сдали свои позиции им. У них есть подкрепление, которое находится под мостом, там же находятся представители ОБСЕ. Мы сейчас связывались с комбатом и ждем его звонка, а пока держим круговую оборону.

 

Известно, что бойцы батальона находятся в населенном пункте Пески около восьми месяцев. За это время из населенного пункта по Донецку было выпущено несколько сотен ракет, снарядов и мин, от которых погибло множество мирных жителей, а также нанесен колоссальный урон инфраструктуре и промышленности Донбасса.

Ранее Генштаб ВСУ выдвинул бойцам батальонов ультиматум, согласно которому они обязаны были сложить оружие до 1 апреля. Как известно, многие этот ультиматум проигнорировали.

 

К слову, батальон "ОУН" — один из последних нелегализированных батальонов наряду с ДУК «Правый сектор» (деятельность организаций запрещена в России по решению Верховного суда РФ). В свое время он должен был войти в состав как раз той самой 93-й гвардейской бригады, которая сегодня окружила бойцов батальона и потребовала сдать оружие.

 

Источник

 

Днем появился комментарий от бойца батальона "Днепр-1" о ситуации в Песках:

 

Сообщение от бойца батальона "Днепр-1"

 

Ближе к вечеру 10 апреля украинские волонтеры начали заявлять, что большая часть состава батальона "ОУН" отошла на 20 км от позиций. Бойцам предложено вступать в ВСУ или ехать домой.

 

Большая часть состава батальона "ОУН" отошла на 20 км. от позиций. Бойцам предложено вступать в ВСУ или ехать домой.

 

А уже вечером, 10 апреля, украинские СМИ распространили информацию, что личный состав батальона "ОУН" организованно отходит от линии разграничения сторон в Песках в соответствии с Минскими договоренностями. Сообщалось, что об этом заявил и.о. начальника пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа, пишет "Укринформ". "Руководством Вооруженных сил Украины принято решение по отводу личного состава добровольческого батальона "ОУН" от линии разграничения в Песках. Сейчас подразделения Военной службы правопорядка в ВСУ проводят процесс организованного отвода личного состава добровольческого батальона "ОУН" от линии разграничения сторон", - отметил Мазепа. По его словам, пребывание добровольческого батальона "ОУН", который официально не входит в состав ВСУ, "не позволяло Украине в полной мере выполнить Минские договоренности". "Это решение было принято для защиты жизни и здоровья личного состава ВСУ и безусловного соблюдения Минских договоренностей", - отметил он. Мазепа также уточнил, что в дальнейшем всему личному составу батальона "ОУН" будет предложено войти в состав ВСУ официальным путем.

 

Вывод батальона "ОУН"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Sichov
Sichov 10 апреля 2015 21:48

Эх жаль мочить не начали друг друга, вот весело было бы

    
bronenosets
bronenosets 10 апреля 2015 23:26

Пчелы против меда, ломают комедию для Меркель.

    
Altai2014
Altai2014 11 апреля 2015 05:45

Кто-то же их финансирует: поставки вооружения, бк, горючего, продуктов, зарплата, наконец?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.