Им бы туда ещё Женю Васильеву...

Представитель министерства обороны Украины подполковник Оксана Гаврилюк сообщила СМИ о том, что число граждан Украины, признанных участниками боевых действий, за последний месяц увеличилось на 31 тысячу человек. Если верить статистике украинского военного ведомства, то в общей сложности статус участника так называемой «АТО» получили около 52 тысяч человек (51 974). При этом на самой Украине задаются вопросом, почему более 60% положенный им статус участника боевых действий получили именно в мае текущего года, хотя операция длится более 12 месяцев?

 

участник боевых действий


Главные украинские издания сообщили о том, что такой шаг, дескать, говорит о заботе властей страны о своих «героях» - о тех сотрудниках ВСУ, МВД, Погранслужбы, ГОЧС и других структур, которые участвуют в операции в Донбассе. Но если это «забота», то почему она стала проявляться исключительно с недавних пор?

Есть варианты объяснения такой ситуации.

 

Президент Украины г-н Порошенко на днях праздновал годовщину избрания на свой нынешний пост. Однако бурного празднования у Порошенко не получилось в связи с тем, что озвученный службами социологического мониторинга рейтинг является самым низким за всё то время, которое Порошенко пытается рулить Украиной. По одним данным, этот рейтинг составляет 17%, по другим и вовсе не превышает 13%. Причиной падения рейтинга стало то, что на Украине обнаружилось достаточное число граждан, уличивших Порошенко в неисполнении данных в ходе предвыборной кампании обещаний. Интересно, что о списке невыполненных укропрезидентом обещаний рассказали даже немецкие телеканалы, одним из которых стал ТК N-TV, поместивший говорящую фотографию на свой официальный сайт:

 

Порошенко

 

В общем, Порошенко, судя по всему, предпринимал попытку хоть как-то оправдаться перед украинцами, решившись на предоставление статуса участника боевых действий 31 тысяче граждан – статуса, который даёт право на определённые льготы. Однако либо пиар-окружение Порошенко вовремя инициативу не подхватило, либо попросту подхватывать было нечего…

Дело в том, что среди тех, кому присвоен статус участника боевых действий в Донбассе, значится немалое число погибших. Из списка названных участниками «АТО»: Сергей Гуров (солдат ВСУ, помощник гранатомётчика), Алексей Федорченко (старший солдат, снайпер 5-й механизированной роты 2-го мехбата ВСУ), майор Олег Ковбаса (замначальника штаба бригады ВСУ). Если эти военнослужащие погибли при подрыве на мине в апреле 2015 года, то в списке от мая 2015-го большое число фамилий погибших в начале года, а то и вовсе в прошлом году. Например, Андрей Колесник, Сергей Слесаренко, Альберт Сарухонян, Роман Свех – погибшие ещё в январе военнослужащие 20-го батальона («Кривбасс»). То есть статус участников «АТО» этим людям присвоили лишь через 5 месяцев после их гибели. Почему? Похоронили их не за государственный счёт – раз, никаких единовременных выплат из бюджета родственники погибших так и не получили – два, начисление пенсий по потере кормильца может и вовсе запоздать до того момента, когда под натиском МВФ правительство Украины решит урезать социальные пенсии – три. И это далеко не все пункты, учитывая которые государство по имени Украина уже сэкономило на своих погибших.

Интересен тот факт, что полная версия списка Министерством обороны Украины (как и МВД Украины) не публикуется вообще – списки по отдельным войсковым частям публикуются украинскими СМИ, причём в ряде случае эти списки противоречат друг другу. Так, по спискам 6-го тернопольского батальона территориальной обороны, ставшего подразделением 128-й горно-пехотной бригады, статус участников боевых действий присвоен 18 военнослужащим, отмеченным в «операциях в районе Гранитное-Широкино-Володарское». По бригадным спискам таковых оказывается 0 человек, и сообщается, что бойцы батальона «Збруч» (6-й тербат) участия в боевых действиях не принимали, а в конечном итоге были переброшены в Херсонскую область. Получается, что таким образом образовалось 18 «мёртвых душ», которые могут оказаться мёртвыми ещё и в прямом смысле этого слова. Если их в документах провели как участников боевых действий, то возникает риторический вопрос: кто за них приобрёл положенные льготы?..

А это из сообщения Минобороны Украины о том, как «воевал» упомянутый батальон:

 

В районе выполнения задач по назначению случился пожар в полевом лагере воинской части, в результате которого шесть военнослужащих ВС Украины (6-й батальон «Збруч») погибли, 11 получили ранения. Заведено уголовное дело. Ранее заведены уголовные дела в отношении тех, кто отказывается от выполнения приказа об отправки в зону «АТО».

 

Вот и поди-ка разберись – были представители этого «Збруча» в Донбассе, или нет? Но эта неразбериха даже на руку финансистам МО Украины. Чем больше в списках погибших несколько месяцев назад бойцов, чем больше нестыковок в списках и путаницы в формулировках, тем больше у руководства Министерства обороны и других силовых структур «незалэжной» шансов распилить средства, которые де-юре должны выделяться из бюджета на социальные гарантии тем, кто участвовал в боевых действиях, в случае с погибшими – их родственникам.

На этом фоне на Украине назревает скандал в связи с деятельностью «Укроборонпрома». Представители телеканала «112.ua» представили материал, в котором говорится, что концерн выполняет поставленные задачи «не так эффективно, как того от концерна требуют». Далее стал нарастать информационный снежный ком, на который и без участия украинских СМИ налипло много интересного...
Укроборонпром

При изучении документации, которая есть в открытом доступе, было выяснено, что на финансирование «Укроборонпрома» в 2015 году выделяется, ни много ни мало, 14 млрд. гривен. Спустя всего месяц после заключения контрактов в рамках гособоронзаказа в «Укроборонпроме» заявили, что «по большей части контрактов осуществлена предоплата, работы ведутся эффективно». При этом непонятно, о какой предоплате идёт речь, если на Украине действует 60-й приказ Минобороны о том, что оплачиваться будет только та техника, которая поставлена производителем фактически.

Между тем, «предоплата» ушла, например, компании «Артиллерийские системы», которую возглавлял Мирослав Халик, назначенный не без помощи Романа Романова (гендиректора «Укроборонпрома») в тот момент, когда предыдущий директор «Артсистем» даже не был снят с должности. Примечательно, что Роман Романов – особа, приближённая к президенту Порошенко, как и ряд других ключевых «игроков», ведущих бизнес на основании бюджетных средств, направляемых в рамках оборонзаказа «Укроборонсервису». Например, Сергей и Антон Пашинские. Отец Пашинский в своё время обосновался в наблюдательном совете концерна, а 24-летний сын Пашинский занял должность директора департамента «Укрспецтехноэкспорта», до этого момента отработав в фирме по торговле куриным яйцом. Неужели куриные яйца так помогли Антону Пашинскому стать экспертом в оборонных спецтехнологиях?..

Если учесть, что после прихода «предоплаты» в упомянутые «Артиллерийские системы» рабочие компании ещё около 4-х месяцев не получали зарплату, а выполнение плана не превышало уровня в 15% от нормы, то возникает очередной риторический вопрос: в чьих карманах «предоплата» осела, и как вообще быть с 60-м приказом? Хотя какой уж тут приказ, если на Украине в последнее время принято вытирать ноги даже о конституцию…

Эх, им бы туда ещё и «нашу» Женю Васильеву в качестве «эффективного менеджера». Хотя, возможно, Васильевой у украинских коллег ещё учиться, учиться и учиться… Если не грянет амнистия или чудесный пересмотр приговора, то время у неё ещё есть...

 

 

 

Читайте также:
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

bronenosets
bronenosets 27 мая 2015 23:10

Карикатура с "Ленина на субботнике".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.