Дело «равликов» рассорило украинских силовиков

Дело «равликов» рассорило украинских силовиков1

На Украине раскручивается скандал в связи с арестом киевскими властями группы «партизан» из группы «Равлик», якобы боровшихся в Донбассе против «сепаратизма».

И вот теперь за «равликов» вступились довольно влиятельные люди. Тут и популярный заместитель главы милиции подконтрольной Киеву части Донецкой области Илья Кива, который в своем в заступничестве не побоялся пойти наперекор непосредственному начальнику – руководителю областного МВД Вячеславу Аброськину, который считает арестованных «партизан» обыкновенными бандитами.

Ранее глава МВД Донецкой области Вячеслав Аброськин написал: 

«В последнее время рядом лиц предпринимаются попытки раскачать ситуацию в отношении «незаконного задержания невинных донецких партизан». Вопрос: что делали незаконно вооруженные люди, называющие себя украинскими партизанами, на подконтрольной Украине территории, впоследствии задержанные за разбойное нападение на животноводческую ферму?».

Аброськин напоминает суть дела: 8 мая в Великоновоселковском районе Донецкой области были задержаны девять вооруженных людей в камуфляже, которые приехали на территорию частного предприятия и с применением силы завладели денежными средствами из сейфа бухгалтерии. Налетчики были задержаны, при аресте у них были изъяты восемь автоматов, пять РПГ, около 2000 патронов, около 5 кг взрывчатки, гранаты, два пистолета. По утверждению Аброськина, все задержанные ранее судимы, в том числе за тяжкие преступления.

 

Дело «равликов» рассорило украинских силовиков2

 

После этого заявления главу донецкой милиции тут же обвинили, в том, что, дескать, в свою бытность крымским милиционером во время кампании по возвращению Крыма в состав России он готов был переметнуться на сторону новой власти и только ждал серьезного назначения, а не дождавшись, подался на Украину.

«Аброськин пытался устроиться при оккупантах в Симферополе, но не получилось. И только после этого «не предавший присягу» патриот подался в Украину, где Аваков принял его с распростертыми объятиями и назначил главным ментом Донецкой области. Сдавал Крым – теперь работай на Донбассе», —
 пишет журналист и волонтер Павел Шокотко в статье «Кто бросил в тюрьму донецких партизан? Предатель из Севастополя?»

За «равликов» уже вступился и скандально известный комбат Семен Семенченко, и несколько известных волонтеров, например, пастор Сергей Косяк. В Facebook организуют группы в защиту арестованных, собирают для них средства, устраивают публичные акции.

http://pauluskp.livejournal.com/694608.html

«Был в СИЗО Мариуполя, — пишет Семен Семенченко. — Задачей было оценить информацию о наличии там подследственных, имеющих отношение к добровольческому движению, условия их содержания, не является ли их пребывание там частью компании против добровольцев».

По словам Семенченко, в том, что касается «равликов», информация Аброськина не подтверждается.

«Информация УМВД в Донецкой области о том, что члены этой группы ранее судимы (от изнасилований до разбоев) явно относится не к ним», — пишет Семенченко, утверждая также, что не сомневается в «патриотизме» задержанных партизан.

По мнению Семенченко, подменять следствие и суд не стоит, но «равлики» имеют право доказывать свою невиновность, оставаясь на свободе.

«Мы не лезем в компетенцию следствия или суда, — пишет Семенченко. — Но правосудие не должно быть избирательным. Каждый имеет право защитить свое доброе имя и свободу. Уверен, что если завтра-послезавтра задержанным будет предоставлено право защищать себя на свободе, и изменена мера пресечения – это будет справедливо. За поручительствами дело не станет».

А вот обращение волонтеров из группы в соцсети «Свободу «равликам!»: 

«Ребята сейчас в СИЗО Мариуполя. Очень благодарят за поддержку, настроение боевое. И просят не переходить к радикальным действиям. Пока. Они верят, что правоохранительные органы разберутся и отпустят их. «Равлики» должны быть на свободе!»

2 июня в Мариуполе должна состояться акция за освобождение арестованных с подписанием петиции за изменение им меры пресечения и сбором для них средств, продуктов и вещей.

При этом, похоже, история с «равликами» — первое дело такого рода, о котором стали говорить вслух, поскольку в СИЗО Донецкой области есть еще много таких же «партизан-добровольцев», сообщают блогеры. Отметим, что с точки зрения уголовного права «партизаны» являются обыкновенными вооруженными бандитами, действующими в составе преступной группы.

 
Ирина Петренко

 

Читайте также:

Не прошло и недели, как на Украине задумались: а не нарушает ли чиновник МВД уголовный кодекс?

Три вопроса к жителям Львова

Украинские милиционеры готовы перейти на сторону ЛНР

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Andy P
Andy P 2 июня 2015 12:50

Нужно расстреливать уголовников на месте,а не давать возможность их "крыше" действовать...........

    
bronenosets
bronenosets 2 июня 2015 16:16

Повязали бандюков, которые "партизанили" в своем тылу, а на выручку им пришли бандюки, засевшие в высшем законодательном органе. Территория узаконенного беспредела.

    
Кавказ
Кавказ 3 июня 2015 11:36

Рыбак рыбака.... Семенченко, Косяк, кто там еще?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.