Днепропетровские депутаты хотят переименовать город в Днепропетровск

 

Горсовет Днепропетровска обратился в украинский парламент с просьбой формально изменить название города, чтобы город был назван не в честь советского госдеятеля Григория Петровского, а в честь апостола Петра на реке Днепр. Об этом пишет издание «Сегодня».


Депутаты Днепропетровского горсовета проголосовали за формальное переименование на внеочередной сессии. За решение проголосовало 33 депутата.


«Днепропетровский горсовет по предложению "Оппозиционного блока" обратился к Верховной раде, чтобы сохранить Днепропетровску имя, но чтобы название было в честь Апостола Петра на реке Днепр, а не в честь советского государственного деятеля Григория Петровского. Формально должно произойти переименование Днепропетровска в Днепропетровск», — отмечает издание.


На Украине в мае вступил в силу закон, запрещающий пропаганду советской символики. Закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов» предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.


Более 80% местных жителей проголосовали за сохранение названия Днепропетровска. Город насчитывает около миллиона жителей.


«Мы хотим, чтобы люди не тратили свое личное время, выстаивая в очередях к чиновникам для смены документов. У людей не хватает денег на покупку необходимых продуктов и лекарств из-за непомерно возросших цен и тарифов. При этом из городского бюджета миллионы гривен предлагают потратить на переименование», - отметила руководитель фракции «Оппозиционного блока» Наталья Начарьян. 

 

Фото: io.ua

 

Источник.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Andryusha
Andryusha 29 декабря 2015 19:01

Это все обязательно принесет большую пользу этому обнищавшему государству. Украинские политики готовы заниматься всем подряд, только бы не делать свою работу.

    
Plato
Plato 29 декабря 2015 19:14

Честно говоря, я до сих пор не понимаю, почему на Украине приняли закон о декоммуникации, который равен отказу от своей истории. Впрочем, глядя на Порошенко и Яценюка, становится понятно, что они-то её как раз и хотят переписать на лад США.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 30 декабря 2015 11:19

А я почему-то всё время думал, что в честь Петра 1 был назван город ) Петром на Днепре ) Но в честь апостола тоже ничё, только бы не в честь Пэтра Потрошенко )))

    
SergeyK
SergeyK 30 декабря 2015 14:55

Как в старом анти-украинском анекдоте, где хохол взял в детдоме приемыша-негра. "Петро, да что ж там билийше не нашлось? Та были и билийше - но це ж точно не москаль!" - А где гарантия, что древний Кий - не москаль? Кто ж его знает, а? А вот китаец Ху - не москаль точно! Значит, на КИев - в ХУев!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.