Дробление

 

После ухода Яроша в "Правом Секторе" продолжается закономерное дробление.

Часть активистов "Правого Сектора" и Добровольческого украинского корпуса ПС во главе с комбатом "Честным" покинули движение, заявили в пресс-службе организации.


Теперь покинувшие движение бойцы создают батальоны спецназначения в четырех областях Западной Украины: Запад (Закарпатье), Запад-2 (Львовская область), Запад-3 (Ивано-Франковская область) и Запад-4 (Волынь). "Там тоже частично наши собратья из ПС и ДУК ПС, но эти структуры не входят в состав Национально-освободительного движения "Правый сектор" и созданы исключительно по собственной инициативе отдельных бойцов и командиров", - говорится в сообщении движения.
Как сообщали podrobnosti.ua, "Правый сектор" устроил погром в селе на Прикарпатье.


Источник 

PS. Почему так происходит?

1. Уход Яроша в значительной степени обесценил текущий бренд и мелкие фюреры начинают задумываться о собственных проектах не так жестко вписанных в объединенную структуру, которая контролировалась СБУ и финансировалась украинской олигархией.


2. Сама организация дробиться на умеренных (заинтересованных в удовлетворении корыстных амбиций и получении доступа к различных гешефтам от подчинения хунте) и "идейных бешенных", которые хотят продолжения фашистской революции и которых сейчас по примеру СА Эрнста Рема устраняют в ходе лайт-версии "Ночи длинных ножей" (объявляя "правосеков" агентами Путина и ФСБ, что не лишено иронии). Для части "идейных" к тому же всегда припасен вариант выхода из маргинеса через вливание в партию Тягнибока, которая до сих пор сохраняет существенное электоральное влияние на Западной Украине и регулярно проводит своих представителей в местные советы. Поскольку перспективы "Правого Сектора" на выборах сейчас околонулевые, то "Свобода" для них оптимальный вариант.


3. Нужда в самом "Правом Секторе" отпала, так как хунта взяли курс на дистанцирование от маргиналов, которые были нужны в ходе переворота и первого года закрепления у власти, а далее стали ненужным балластом, который вызывает проблемы с контролем на захваченных территориях и легкое недовольство на Западе, который так же стремится дистанцироваться от открытого соседства с фашисткими радикалами.


4. В силу падения уровня влияния "Правого Сектора" на военные процессы, часть боевиков уходит в откровенный криминал, которые легализованы в тыловых районах (с фронта "Правосеки" в значительной своей части уже выведены) в виде "добровольческих батальонов". Примечательно, что очередная партия раскольников связана с Западной Украиной, где гремят скандалы с крышеванием контрабанды, в которой замешаны как местные власти, так и сами "борцы за незалежность". Стоит напомнить, что участие "правосеков" в организованной Меджлисом блокаде Крыма так же было связаны с контролем контрабандных потоков через Перекоп. Поэтому вполне естественно, что под личиной "патриотических организаций", часть "правосеков" окончательно уйдет в криминал, а сами добровольческие батальоны (тыловые) окончательно превратятся в высокоорганизованные ОПГ, которые существуют как в силу неспособности хунты установить должный порядок на контролируемой территории, так и в связи с заинтересованности части украинских олигархов в существовании этого фактора, который выступает помехой на пути амбиций Порошенко связанных с установлением безраздельной личной власти, хотя в целом американцы уже позволили ему сосредоточить в своих руках большую часть силовых ресурсов, которыми располагает хунта.


5. Разумеетсся в свете таких процессов все разговоры про "референдум о недоверии к власти", "поход батальонов на Киев" и "новый майдан" в исполнении "правосеков" предельно смешны. Их организованная идейность давно закончилась, во многом усилиями Яроша, который предсказуемо прогнулся под новые реалии и прогнул "правосеков", а теперь реализует свой собственный вождистский проект направленный на конвертацию медийной известности в деньги и собственность на ниве канализации праворадикальных настроений. Вероятно, как и ранее его проект ведется по линии СБУ. Вопрос финансирования "главного правосека" пока что открыт, но не удивлюсь, если он до сих пор получает деньги от Коломойского.

В целом же, "Правый Сектор" продолжит дробиться, но вряд ли исчезнет - наверняка останется некое ядро, которое будет паразитировать на известном и уже легализованном фашистском бренде, а отколовшиеся "парт.ячейки" образуют свои кружки по интересам (преимущественно криминальным) с блек-джеком и фюрерами.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.