Бывшего замминистра экономики Украины арестовали по подозрению в госизмене

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Суд в Киеве арестовал подозреваемого в госизмене бывшего заместителя министра экономики Украина Юрия Бровченко с правом залога в 136 тысяч долларов, сообщил адвокат Сергей Стретович украинскому изданию theБабель.
Служба безопасности Украины задержала 22 октября в киевском аэропорту "Борисполь" экс-замглавы Минэкономики страны, который подозревается в госизмене за нанесение государству ущерба в оборонной сфере. Следствием установлено, что экс-замминистра экономики вместе с директором госпредприятия "Украинский центр "Безпека", а также акционером компании "Артем" заключили "с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов" на сумму 16,5 миллионов долларов. В результате реализации преступной схемы злоумышленники получили 8,2 миллиона долларов.
"Суд арестовал подозреваемого в госизмене экс-заместителя министра экономики Бровченко с правом залога в 3,4 миллиона гривен (136 тысяч долларов - ред.)", - пишет издание.
Сообщается, что меру пресечения Бровченко вынес Шевченковский районный суд Киева. Защита экс-замминистра считает такое решение "слишком строгим". "Мы не согласны с аргументами, которые представила прокуратура, требуя ареста нашего подзащитного. Мы будем обжаловать меру пресечения в апелляции", - цитирует издание Стретовича.
Он также добавил, что семья Бровченко будет вносить за него залог. "Учитывая все обстоятельства, в том числе, состояние здоровья Бровченко, защита будет ходатайствовать о применении меры пресечения в виде домашнего ареста", - сказал адвокат.
По информации ТАСС, в 2010-2011 годах Бровченко возглавлял департамент утилизации компонентов топлива ракет и боеприпасов в Министерстве обороны Украины. С 2011-го по 2015 год он работал в Минэкономразвития на посту директора департамента экономики и обороны. До назначения в Минэкономразвития возглавлял мобилизационное подразделение госконцерна "Укроборонпром".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.