Верховная Рада назвала виновных в гибели людей на Майдане

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Верховная Рада приняла постановление о событиях на Евромайдане, подготовленное еще в 2020 году. В нем депутаты назвали виновных, по их мнению, в гибели людей и потере Украиной территорий, сообщает Lenta.RU со ссылкой на украинское издание «Страна.ua».

 

В документе дается оценка событиям 2013-2014 годов, которые на Украине официально называются Революцией достоинства. За постановление проголосовали 295 депутатов, в том числе 200 членов президентской фракции «Слуга народа».

 

В тексте сказано, что 2010-2014 годах президент Виктор Янукович "узурпировал власть, что привело к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также нарушениям прав и свобод человека".

 

Сама Революция достоинства названа «одним из ключевых моментов украинского государственного строительства и выразителем национальной идеи свободы». Также сказано, что герои Небесной сотни отдали жизни против диктатуры и за демократию.

 

Авторы постановления подчеркивают, что виновные в преступлениях на Евромайдане должны предстать перед судом. Виновниками смертей названы милиция и власти.

 

«Противоправная деятельность отдельных работников подразделений милиции особого назначения "Беркут", милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей и других должностных и служебных лиц во время Революции достоинства осуждается как нанесшая непоправимый вред государству и обществу», — говорится в постановлении.

 

Кроме того, в тексте сказано, что переход Крыма в состав РФ, а также конфликт в Донбассе случились «не в последнюю очередь вследствие политики Виктора Януковича и сформированного им преступного режима, который поддерживался Российской Федерацией и действовал вопреки национальным интересам Украины».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.