На Украине пожаловались на преимущество России

Фото: © РИА Новости / Константин Чалабов
У российских производителей появилось преимущество перед их украинскими конкурентами. Об этом в эфире украинского телеканала "Первый независимый" заявил аналитик института Growford Виктор Скаршевский, передает РИА Новости.
 
"У нас же газ по спотовым ценам – 1000-1500 долларов, а в той же Германии – 200-250 долларов. А если говорить о России, то там вообще около 100 долларов. Это долгосрочные контракты. Поэтому у них есть преимущество перед украинскими производителями", - заметил эксперт.
 
Именно по этой причине, считает Скаршевский, на Украине закрываются производства и растут цены. "Это будет явно больше 10%, может даже до 15% за год. Это общая инфляция, продукты питания может даже больше", - предупредил аналитик.
 
Энергетический кризис в Европе начался осенью 2021 года. В начале октября цены на газ превысили планку в тысячу долларов. Исторический максимум — 2190,4 доллара за тысячу кубометров — зафиксировали 21 декабря.
По мнению специалистов, рынок лихорадит из-за неблагоприятной погоды, неэффективной работы ветряных станций в этом году и недостаточных запасов топлива в подземных хранилищах континента. На стоимость сырья также влияет неопределенность с сертификацией оператора "Северного потока — 2".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 7 января 2022 09:29

До рогулей начинает "доходить", что их нае.........

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.