Митингующие учителя перекрыли Крещатик: требуют льготы и доплаты как при «банде»

Митингующие учителя в центре КиеваВ Киеве очередной мини-Майдан. На этот раз против жизни по-новому выступили работники образования. Они перекрыли улицу Крещатик в Киеве и требуют общения с депутатами Киевсовета и мэром Кличко.
Почему-то учителям, которые водили своих школьников на Майдан в прошлом году, не нравится европейский курс, за который они все вместе скакали. Педагоги требуют вернуть доплаты и льготы, как при «панде», которые лидеры Майдана им урезали начисто. Столичные учителя хотят, чтобы Кличко не сокращал надбавки и не ограничивал финансирование образования из местного бюджета. И это только часть проблем, с которыми столкнутся киевские сеятели "разумного, доброго, вечного". Голодный паек грозит и студентам, и научным работникам.

Согласно бюджету, который в эти часы принимает Рада, приостанавливается действие большинства важных положений законов в сфере образования и науки. В частности, запланировано сокращение расходов общего фонда бюджета Министерству образования и науки, Национальной академии наук Украины и национальным отраслевым академиям наук на 28%. Предусмотренный объем подачки учителям, профессорам, научным работникам составляет 15 977,8 млн грн (уменьшен на 6 430,9 млн грн).

Экономить новая власть будет на всем. Так, останавливается действие закона «О высшем образовании» и части статей законов «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О внешкольном образовании», «О дошкольном образовании», «О научной и научно-технической деятельности». Происходит отмена гарантий надлежащего финансового обеспечения отрасли образования и науки, гарантий государства на получение полного общего среднего образования на бесплатной основе, полного содержания детей, лишенных родительской опеки, и детей, нуждающихся в особых условиях воспитания в государственных профессионально-технических учебных заведениях.

Помнится, в прошлые годы было правилом хорошего тона "троллить" министра образования Табачника – за его желание оптимизировать сеть сельских школ. В лицо министру студенты «Могилянки» швыряли букеты, а под министерством устраивали пикеты недовольные закрытием сельских школ, где учится 2-3 ученика. Ну а теперь пожелания граждан насчет образования их детей вообще никто слушать не собирается. Кабмин приостановил гарантии создания школ в сельской местности независимо от имеющегося количества учащихся, положений по наполняемости классов, недельной педагогической нагрузки учителя, воспитателя, по социальной защите учащихся, а также гарантии государства педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам.

«Данные изменения выглядят не как кризисная мера, а как этап внедрения новых подходов к образовательной и научной политике, которые не соответствуют современным мировым тенденциям» - заявляют бунтующие работники сферы образования. Они возмущены тем, что в отличие от сферы образования, расходы на Генпрокуратуру в проекте бюджета на 2015 год составляют около 4 млрд грн, что на 1 млрд грн больше, чем в 2014 году.

Конечно, все логично: хунта просто обязана тратить больше денег на репрессивный аппарат, чтобы держать в узде протестующих учителей, врачей, транспортников - нового Майдана «европейская власть» не допустит.

Митингующие в Киеве
Митингующие в Киеве перекрыли дорогу

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

kidus
kidus 25 декабря 2014 19:22

Подождите, хунта создаст сильные карательные органы, хорошо финансируемые и не то что на улицу с протестом выйти вы слова лишнего сказать не сможете. Будите сидеть и страчить друг на друга доносы, грызть сухари и запивать морковным чаем. Из уроков истории прошедшего века.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 25 декабря 2014 21:35

Цитата: kidus
Подождите, хунта создаст сильные карательные органы, хорошо финансируемые и не то что на улицу с протестом выйти вы слова лишнего сказать не сможете. Будите сидеть и страчить друг на друга доносы, грызть сухари и запивать морковным чаем. Из уроков истории прошедшего века.
На территориях Донбасса подконтрольных свинорылому киевскому деспоту уже вовсю строчат!

    
Corwin
Corwin 25 декабря 2014 21:37

CCCР приучил своих граждан к тому, что государство должно о них заботится. Защищать в социальном плане. И они решили, что получив капиталистическую пайку, останутся при той же соц. защите. Как бы не так. А украина как обычно - впереди планеты всей в плане демонстрации всего наихудшего.

    
Maverick
Maverick 25 декабря 2014 21:44

Цитата: Николай (Мичуринск)
Будите сидеть и страчить друг на друга доносы, грызть сухари и запивать морковным чаем. Из уроков истории прошедшего века.


Уже и не только на оккупированных территориях Новороссии. А вообще, это всё Путин виноват. лично вывел учителей на улицы и вообще все они - агенты ФСБ. Что-то подобное сегодня появится в укроСМИ. И про бизнесменов - тоже. Могу поспорить на 1000 рубликов :)

    
Renics
Renics 25 декабря 2014 22:54

Капитал не собирается кормить лишних людей, все эти митингующие приговорены билдербергским клубом к вымиранию.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 26 декабря 2014 00:05

Цитата: Corwin
CCCР приучил своих граждан к тому, что государство должно о них заботится. Защищать в социальном плане. И они решили, что получив капиталистическую пайку, останутся при той же соц. защите. Как бы не так. А украина как обычно - впереди планеты всей в плане демонстрации всего наихудшего.

Что интересно, в "старых" странах ЕС эта защита как бы не покруче советской.

    
ЙУЖНЫ_СЕВЕР
ЙУЖНЫ_СЕВЕР 26 декабря 2014 12:04

Последние конвульсии умирающей постсоветской Украины - рождение нового фашистского государства Украина. Еще лет десять и за такие выходки все окажутся в печах "Освенцима".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.