Мобилизация на деньги

В Украине полным ходом идёт четвёртая волна мобилизации. О том, что мобилизация идет на фоне повального уклонения от призыва, не рассказал разве что ленивый. Понятное дело, что и для Минобороны мобилизационные проблемы не секрет. На помощь военным неожиданно пришёл Кабмин.

 

Понимая, что одних патриотических призывов на борьбу с «Россией-агрессором» уже недостаточно, правительство Украины прибегло к наиболее действенному во все времена и давно обещанному способу мотивации – денежному поощрению.

 

Первым об этом рассказал советник главы МВД Антон Геращенко у себя в Фейсбуке:

Теперь я не завидую российско-фашистским войскам и террористическим группировкам. Наши бойцы вас били и бьют за Родину, а теперь смогут получать за это достойную оплату! Это наш ответ Путину на его призыв не идти в армию!.

 

Геращенко

 

Подробно о расценках рассказывается в официальном сообщении Министерства обороны, которое, по сути, является прейскурантом для военных действий.

За уничтожение автомобиля вознаграждение составляет - 10 минимальных заработных плат (12 тыс. гривен); танка - 40 минимальных заработных плат (48 тыс. гривен); реактивной системы залпового огня - 50 минимальных заработных плат (60 тыс. гривен); боевого самолета - 100 минимальных заработных плат (121 тыс. гривен).

Проектом постановления предусмотрены выплаты:

- выплата в двукратном размере денежного обеспечения военнослужащим, которые принимают непосредственное участие в АТО и военных конфликтах,

- выплата в троекратном размере - военным, которые принимают участие в боевых действиях с момента объявления военного времени,

- выплата 1000 гривен за каждые сутки участия военнослужащего в боевых действиях.

 

Судя по всему, Пётр Алексеевич Порошенко решил всё-таки исполнить предвыборное обещание, озвученное в мае на митинге для бойцов так называемой АТО, – проект постановления был разработан по представлению именно президента Украины. Почему именно сейчас, спустя почти 8 месяцев, на волне двойного удешевления гривны по сравнению с маем месяцем прошлого года и тотальным дефицитом бюджета? Можно строить самые разные предположения, одно из которых – Президент Украины надеется, что платить всё-таки не придётся: либо инициатива Президента погрязнет в бюрократической паутине, либо «герои» просто-напросто не дойдут до кассы Минобороны, сгинув на полях Донбасса.

 

Кстати, интересный момент. Представитель Минобороны, рассказывая журналистам о нововведениях, сослался на исторический опыт времён… Великой Отечественной войны, мол, и тогда за уничтоженную технику противника солдатам и офицерам Красной Армии полагались денежные премии.

 

 

Такая интересная тенденция складывается в Украине – оправдывать свои идеи наличием мирового опыта и, что характерно, опыта зачастую именно советского и российского…

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 29 января 2015 23:37

Опять шоколадный свин накалывает людей,откуда он возьмёт деньги,что-бы платить солдатам,но думаю после кидка с деньгами те АТОшника которые выживут прибегут в Киева и освежуют свина!

    
Altai2014
Altai2014 30 января 2015 06:12

либо «герои» просто-напросто не дойдут до кассы Минобороны, сгинув на полях Донбасса.

Вот это ключевая фраза! Из тех, кто выживет после БД, большинство доберется только то медсанбата, но те, кто все же дойдет до кассы, вместо денег получат длинный перечень документов, которые на утвердить в не менее длинном перечне инстанций, каждая из которых будет камнем преткновения. Так что все нормально: хозяин пообещал, значит деньги будут, только проклятые чиновники на местах опять все испортили. Между тем, деньги и вправду будут выделяться огромные. Мы же знаем, что Лысенко уничтожает танковые бригады и эскадрильи в день по три штуки - значит деньги надо выделять. А кто их будет получать - совсем другой вопрос. Так что готовь, Европа фин. помощь на реструктуризацию экономики!

    
Sergh
Sergh 30 января 2015 06:40

Чё-то мне сдаётся, что Геращенко завтра первый пару сотен самолётов и 100500 танков насшибает не выходя из кабинета, если... если уже в очереди в кассу не стоит.

    
kidus
kidus 30 января 2015 07:45

Главное провести мобилизацию. А платить или нет это дело второе. Сказать можно что угодно и суммы назвать любые. Вранья уже было столько что только дурак этому поверит.

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 30 января 2015 10:08

А ни кого не настораживает тот факт, что уже несколько резиновых Зин (жены "киборгов") получили два, а-то и три раза нифуйа за зверское самоубийство своих мужьёв? Обещали вроде 600 000 башлей, а дали писульку о самоубийстве (чуть-ли не сорок выстрелов из калаша в голову, мозг не задет...). А если еще учесть заградотряды, нежно дышащие в запотевшее очко... Кабмин прав, они свое получат, правда не то, на что рассчитывали...

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 30 января 2015 10:09

Цитата: Sergh
Чё-то мне сдаётся, что Геращенко завтра первый пару сотен самолётов и 100500 танков насшибает не выходя из кабинета, если... если уже в очереди в кассу не стоит.


А-то! Через форточку из рогатки "коктейлем Молотова". Или фигурной закорючкой на бумажке...

    
Det
Det 30 января 2015 11:26

Да все как всегда, не наколешь - не заработаешь ))
В России тоже не сахар, с пенсии украли, рубль обвалили.
Работодатели сейчас тоже так работают.
Да и американцы кинут, только дай возможность, у них это тоже есть, особенно если с нами работают.

    
Steel Cat
Steel Cat 30 января 2015 12:14

либо «герои» просто-напросто не дойдут до кассы Минобороны, сгинув на полях Донбасса.

Это само собой.
А кроме того пока они своими руками разрушают экономику страны, обещанные хохлобаксы превратятся в фантики, на которые даже туалетной бумаги не купишь.

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 30 января 2015 19:18

Цитата: Steel Cat
А кроме того пока они своими руками разрушают экономику страны, обещанные хохлобаксы превратятся в фантики, на которые даже туалетной бумаги не купишь.


Не только это страшно. Эти пидорги, которые командуют "киборгами", пачками убивают не только донбасян, но и свою молодежь, надежду страны. Кто эту зло...чую территорию восстанавливать будет, когда метание кала прекратится, если они всех поголовно, вплоть до 60 лет на Донбасс гонят? Старики? Дети? Старухи? Бабы?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.