США начали испытания новой ядерной бомбы

Национальная администрация по ядерной безопасности (НАЯБ) и ВВС США провели испытание новой ядерной бомбы B61-12LEP. Это 12-я по счету модификация американского боеприпаса массового поражения, выпускаемого с 1960-х годов прошлого столетия.

Бомба без боевой части была сброшена с истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle на территории полигона "Тонопа" в Неваде.

Проект модернизации, в которой участвуют Сандийская, Лос-Аламосская лаборатории и компания Boeing, предполагает адаптацию В61 под самолеты нового поколения, а также разработку нового принципа полета боеприпаса. 

В частности, бомба получила хвостовые рули, и ее падение стало корректируемым, а не свободным, как у предыдущих вариантов. Кроме того, в B61-12LEP не будет использоваться парашютная система. Мощность боевого заряда обновленного варианта составит 50 килотонн.

По данным Национальной администрации по ядерной безопасности США, прошедшее испытание стало первым из трех необходимых для доработки боеприпаса. Тест был признан успешным, его подробности не сообщаются. Замглавы НАЯБ доктор Дон Кук пояснил лишь, что военные получили по прототипу всю телеметрию, данные слежения и видео, а работа всех систем не выходила за пределы нормы.

Работы по очередному обновлению B61 начались в 2012 году в рамках программы модернизации стратегических систем вооружения Соединенных Штатов. Начало производства B61-12LEP запланировано до 2020 года, после чего начнется поэтапная замена устаревших B61 3-й 4-й, 7-й и 10-й серий. Кроме того, в Пентагоне уверены, что модернизация продлит срок службы В61 и за счет расширенных возможностей позволит сократить число таких бомб в соответствии с договором СНВ-III.

 

США начали испытания новой ядерной бомбы
Бомба была сброшена с истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle. Фото: nnsa.energy.gov
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

DDD
DDD 9 июля 2015 20:45

Берите пример с Америки, поднимайте вой, что это мировая угроза, ату их с их бомбой, ату...

    
bronenosets
bronenosets 9 июля 2015 21:14

Закрома Родины тоже не мешало бы проверить.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 10 июля 2015 01:32

А что так сложно пристроить любому телу конической формы хвостовые рули, или я что то не понял???

    
Jack_John
Jack_John 10 июля 2015 17:42

Правельнее было бы сказать "Новой технологии подрыва некоего атомного/ядерного заряда"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.