Украинцы не верят, что армия их страны стреляет в народ

Украинцы не верят, что армия их страны стреляет в народ

«Не верь глазам своим» - это явно про современное украинское телевидение. Вот только что же было там, в окрестностях Славянска: видел убитых, видел, откуда велся огонь, слышал, что думают по этому поводу местные невооруженные жители, в которых киевские силовики средь бела дня прямо на улицах города всаживают снаряд за снарядом... Но возвращаешься в гостиницу, включаешь украинские телеканалы - и словно попадаешь на другую планету, по которой все ходят вверх ногами.


- Ты новости смотрел? - довольно спрашивает один из ополченцев на следующее после ночного грохота утро. Он имеет ввиду сюжет, в котором говорится, как «хорошие» украинские каратели уничтожили блокпост «нехороших» повстанцев. Вместе с самими повстанцами, разумеется... И, конечно, названы они «террористами» и «сепаратистами».

- Много погибших? - уточняю. А он ржет в ответ: - Это у Авакова (и.о. главы МВД Украины. - Ред.) спросить надо. Они не нас, а своих накрыли в очередной раз, «дружественный огонь». Разведчики говорят, сейчас за Карачуном (высота, занятая украинскими войсками. - Ред.) новые могилы копают... Потом про убитых опять скажут, что «дезертировали». Удобно, чо - платить семьям не надо.

Приезжаем из поселка Семеновка, который методично уничтожают каратели, и снова включаем один из украинских каналов. Картинка вроде соответствует: вот догорают остатки дома семьи Азаевых, под крышу которых ночью влетел снаряд (все девять членов семьи, слава Богу, за несколько часов до этого уехали в Россию к родственникам), пробитые осколками ворота, россыпь мертвых воробьев и стрижей... А вот со звуком явно что-то не так: как уверяет диктор, именно отсюда некие нехорошие люди выпустили по доблестной украинской армии несколько мин, после чего тем пришлось ответить и погасить «точку врага». Ничего, что ни одного ополченца в том месте никто не видел? Доктор Геббельс ладошки бы отбил, радуясь за своих учеников, оккупировавших киевские студии...

Действует на психику зрителей все это, надо сказать, эффективно. Особенно там, где нет боевых действий. Мой путь в Славянск пролегал через Запорожье, и оттого, что обсуждают горожане на улицах, уши сворачивались в трубочку: оказывается, жители Севастополя массово просятся в Николаев, потому что у них нет ни воды, ни еды, ни денег. Никаких неонацистов-бандеровцев нет - их придумали российские журналисты, а перебои с пенсиями в самом Запорожье случаются оттого, что «русские спецназовцы гоняются за бедными почтальонами и отбирают у них сумки»...

Это какое же перевернутое сознание надо иметь, чтобы в это все поверить. Но ведь верят.

Других-то источников информации тут нет. Все российские телеканалы от населения отрублены. И даже те украинские, что пытались засомневаться в «киевской правде».

…Смотрим очередной сюжет. О раненном французском фотографе, чудом спасшемся из бойни под Славянском, после которой на земле в лужах крови остались лежать его коллеги, - итальянский фотограф и российский переводчик. Диктор пересказывает его монолог: по журналистам открыли огонь ополченцы... Рядовой украинский патриот в этом месте должен стиснуть зубы: что творят, «сепаратисты»! Только вот потребитель зомбоящика даже не задумается — почему оригинал речи француза максимально приглушен? Может, потому, что пострадавший несколько раз четко говорит: обстрел велся с южной стороны? Оттуда, где засели украинские вояки. И именно на их совести гибель журналистов. Но на Украине до этого никому нет дела, и все остальные каналы послушно повторяют про «террористов» в Славянске.

Для чистоты эксперимента договариваюсь с киевским знакомым посмотреть одни и те же новости одновременно. Так, выходит, что один из сюжетов — о варварском обстреле микрорайона Славянска, поселка Артема, где от мин погибли четыре человека. Смазливая ведущая, комментируя страшные кадры окровавленных тел, читает по бумажке: ополченцы с горы Карачун обстреляли Славянск.

- Ну это, хоть, правда? Что с Карачуна били, сам же говорил! - ерничает приятель.

- Правда, - подтверждаю я. - Били с Карачуна. Только он занят украинскими войсками.

Товарищ берет паузу, после которой я также становлюсь «ватником» и «колорадом». Все, нет у меня больше товарища в Киеве. Ему проще разорвать дружбу с «москалем», чем признаться себе, что армия его страны расстреливает мирный народ. Свой же народ. Ведь с пониманием этого невозможно будет дальше есть, спать, жить.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии25

vorotnikov1960
vorotnikov1960 28 мая 2014 12:52

Цитирую: "Товарищ берет паузу, после которой я также становлюсь «ватником» и «колорадом». Все, нет у меня больше товарища в Киеве. Ему проще разорвать дружбу с «москалем», чем признаться себе, что армия его страны расстреливает мирный народ. Свой же народ. Ведь с пониманием этого невозможно будет дальше есть, спать, жить" - у меня таким же образом сначала не стало кумы, крёстной старшего сына. Потом - кума, крёстного младшего сына. Причём, все живём в одном городе, в Мариуполе. Но, на все события, в том числе и в нашем же городе, смотрим с разных точек зрения.

    
Кирилл
Кирилл 28 мая 2014 13:22

Это печально. Гитлер с Геббельсом тоже обманывали немцев. И немцы всё это "хавали". А чем всё это кончилось для простых немцев в 1945 ? Бомбардировками союзной авиацией Берлина и Дрездена, когда по разным оценкам погибли до 500 тыс. человек.

    
анна
анна 28 мая 2014 13:35

Все четко написано!Чистая правда,мои родные и близкие живут в славянске в краматорске,в андреевке,в донецке,в харькове и константиновке,а также димитрове и красноармейске,вообще как то так разселились,но не это важное дело в том что все кто находится под обострелом ясно понимают что и как!!!А те кого еще не затронуло не хотят и не верят в то что убивают свои своих!!!!(((Не пожелаю и врагу такое переживать,но видимо работает правило:"Моя хата с краю ничего не знаю"!!!!((((И как бы обидно и печально не звучала но да действительно люди ссорятся между собой!Прям как в библии и пошел брат на брата(((обидно до слез и страшно.....

    
Слава
Слава 28 мая 2014 13:48

Так и пиндосы и их главная обезъяна тоже обманывают своих людей и конгресс
А потом бомбят другие странны,а разбомбив и не найдя там того что искали,ну кроме нефти конечно,даже не несут ответственности за свое вранье

    
Сергей
Сергей 28 мая 2014 14:08

так же потерял всех знакомых с которыми учился в университете, дядя вообще в правосеки подался, мужик за 40, в башке гамно.
...
я думаю это защитная реакция психики, так проще - ненавидеть русских, считать что они на правой стороне
ведь генетически они такие же люди как и мы, значит за правду и справедливость ... только видят ее по другому.
...
мне другое интересно, когда уже ополченцы найдут те трупы украинских солдат, которых где-то закапывают, где-то прячут. Найдут и попробуют опознать, попробуют сообщить матерям что их дети не вернутся, что бы не мучались они годами и десятилетиями незная что с их детьми ...
нужно же людьми быть... мы ведь люди

    
Руслан
Руслан 28 мая 2014 14:12

Счас многие стремительно теряют друзей. Я уверен что тот друг где то глубоко внутри понимает что смысла стрелять сепаратистам с Крачуна по мирному городу нет никакого. Есть люди которые считают что на Донбассе идет война между теми кто хочет отделится и теми кто не хочет. За этим следует вопрос а откуда у них танки, артиллерия и авиация? Так это русские напали. После чего логично спросить а куда смотрит украинская армия и все мировое сообщество... но никому логика на Украине счас не нужна да и неприподается в школах наверно, иначе как лапшу вешать

    
chainik
chainik 28 мая 2014 14:15

Расслабьтесь. ЭТО ГРАЖДАНСКАЯ!

    
Sarmat
Sarmat 28 мая 2014 14:19

Если кто смотрел последнюю экранизацию "ВИЙ".. Кроме сочно описаной жизни вольного народа , там есть момент когда поп говорит: "Все идите на озеро!! Будем бросать в ведьму камни!!" Его сотники спрашивают: "Зачем?" Он говорит: "НАДО ПОМАЗАТЬ ВЕСЬ НАРОД НА КРОВИ!!! Тогда никто не скажет что мы сделали не правильно!!!"...

    
ostrov
ostrov 28 мая 2014 14:21

Это началось не вчера! 20 лет оголтелой русофобской пропаганды! Все эти грантоедовские организации... Зомбаж молодежи. Вот сейчас в школах Киева и области в приказном порядке поют гимн перед уроками и кричат: "Слава нации, Слава героям"! Это для чего? А ведь еще 507 лет назад подавляющая часть украинцев была за РФ. Но недаром пиндосы ввалили кучу бабла - народ отупел и окочел от ненависти. Голодный, умирающий-но с пеной у рта...

    
Cop
Cop 28 мая 2014 14:39

Добавлю: моя жена общалась по скайпу с нашим общим знакомым из Днепропетровска после боев в Донецке. Когда она ему рассказала про штурмовики, летающие над городом, обстреле из минометов ж/д вокзала и убитых горожанах, он заявил о действиях военных: "Ну, это же они вас защищают!"
На этом разговор прекратился, а знакомого в Днепре у нас больше нет.
Вообще информационная война, развернутая в укро-СМИ, - это шедевр геббельсовской пропаганды. Постоянные вопли о террористах, о "руке Москвы", о бородатых чеченцах. Про одесситов, сгоревших в Доме профсоюзов, заявляют, что "это они сами". А наличие "грейстоуновцев", неофашистов в батальоне "Донбасс" и т.п. неудобные факты или замалчиваются, или ловко обходятся в стиле "ну, тут не все ясно, тут разобраться надо".
А потом удивляются, а чего это так украинских журналистов не любят...

    
Александр
Александр 28 мая 2014 15:08

Найдут, когда противника измотают и сами сил достаточно накопят для того что бы контр атаковать агрессоров и выбивать их со своей земли, а вот с опознанием будет сложнее, не думаю что там будут документы...

    
Анна
Анна 28 мая 2014 15:20

До марта я разговаривала и объясняла. О том, что мы связаны друг с другом, что лозунг "единая страна" должен быть подтвержден ДЕЛАМИ. Если бы мы были умными, еще бы в декабре начали давить на ЕС, когда Путин предложил оговорить проблемные вопросы с Анжелой. Фактически, это было бы подписание обоих соглашений и мы очередной раз уселись на два стула. Но у майданутых есть две точки зрения - их и неправильная. В результате я совершила "люстрацию", прекратив общение со всеми, кто поддерживал этот майдан. Не нужно оправдывать моральных уродов наличием пропаганды. Если человек ВЕРИТ В БОГА (а не просто ходит в церковь пару раз в год), то у него язык бы не повернулся сказать "так им и надо", еще когда Крыму перекрыли воду. А после Одессы население Украины разделилось на ЛЮДЕЙ и "патриотов". ЛЮДИ - это те, у кого болит сердце за каждого погибшего, кто понимает, что страна втянута в гражданскую войну, где не бывает победителей и побежденных.
"Патриоты" пройдут через ад на земле. Все получат по заслугам. Тем, кто потерял близких, советую ставить свечки за здравие врагов и убийц. Ускорьте расплату. Это обряд белой магии и он соотвествует нашей энергетической славянской сущности. Вряд ли будет правосудие с точки зрения закона. А вот энергетические законы никто не отменял. Пусть платят по ним.

    
Ильич
Ильич 28 мая 2014 17:50

У моего знакомого есть коллега по бизнесу. Он гражданин Украины, у него там мать и все родственники, но в основном он живёт в Москве, так как бизнес тут. Но к матери ездит часто. Его родные тётки (родные сёстры его матери), насмотревшись телевизора, позвонили его матери и говорят ей: "Ты откажись от сына, а то он с москалями дела крутит".

    
Дед
Дед 28 мая 2014 18:25

Вы не находите, что в то время когда западенские каратели убивают женщин и детей у ополченцев есть более важные дела чем искать "трупы украинских солдат"? У которых, кстати, был выбор - могли перейти на сторону народа, т.е. на свою сторону?

    
Алексей
Алексей 28 мая 2014 18:53

Анна, если народ реально противится киевской власти, нужно это обозначить информационно. Чтобы никакая скотина не смогла приврать о том, что "террористы держат в страхе местных жителей, их надо освобождать".
Да, есть видео на ютубе, где люди провожают в бой ополченцев, но нужно больше ясного видения поддержки населением своих ополченцев! До тех пор, пока это скрыто, неочевидно и "неоднозначно", есть повод врать и говорить о "кучке террористов", чем пользуются укрвласти и соответственно проливают кровь. Ведь вполне возможно, что неочевидность сопротивления подавляющей части населения не даёт возможности той же России ввести миротворческие войска.
Я не провокатор, я слышал о запрете Болотовым массовых собраний, наслышан об отборе желающих вступить в ополчение и о борьбе ополчения с беспорядками. Поэтому я не подталкиваю к разброду и шатанию ни в коем случае. Но я думаю, вы согласитесь со мной, что действовать в направлении "дать понять, на чьей стороне народ" необходимо. Потому что я живу в Беларуси, мне уже которую неделю не всё равно, что происходит с юго-востоком, я воспринимаю их как русских, то есть, своих. И при этом я осознаю, что "снаружи" - оттуда, где я живу, получается картина "дочери офицера" - противоречивых новостей валом и "не всё так однозначно". Где на юго-востоке поддержка себя самих, своего правительства и своего ополчения? Сегодняшний марш шахтёров с флагами ДНР - вот это да, это пример действия, отражающего поддержку, которую не истолкуешь превратно. Такого нужно больше! То, что есть, нужно показывать максимально полно!

    
Дед
Дед 28 мая 2014 19:14

Нашей славянской сущности больше соответствуют кишки карателей на вилах. И не стоит пачкать понятие "патриот" - на руине их нет. Есть существа работающие за доллар(эдакие козлищща - предводители озверелых овец) и есть одураченное быдло(собственно озверевшие овцы). Да только вот овцам невдомек, что бравый козлик ведет их на скотобойню. Что-то они подозревают ибо кровушкой несет густо - да только козлик мекает храбро, копытцем сучит. А дальше: козлику морковку - овцам крюк.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 28 мая 2014 20:48

И самое поганое, что людьми порой движет личный меркантилизм: один просто не хочет жить в России, там на него заведено уголовное дело; у второй "русские украли Крым", в котором она привыкла каждый год отдыхать - на шару ездить в ведомственный санаторий.

    
Светлана
Светлана 28 мая 2014 21:14

О да, жить с этим будет невозможно. И долго прятаться не получится. Очень скоро осознание дойдёт до них, но, как говорилось в монологе "Не родственники" они нам уже не братья будут.

    
murka1954
murka1954 28 мая 2014 21:17

Ну что можно тогда сказать? не знаю...сейчас есть Ютуб , интернет. Кто хочет НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ - тот не знает. И здесь никто помочь не сможет...

    
Жанна татарка
Жанна татарка 28 мая 2014 23:20

Держитесь, и отстаивайте правду. Время пройдет и всех рассудит. А кумовьям напомните о Боге, о той ответственности, которую перед Богом нести будут за крестников своих.

    
Роман
Роман 29 мая 2014 01:16

Хотя бы флаги ДНР везде понатыкать и людям раздать, а может повязки на руки.

    
Абрам Терц
Абрам Терц 29 мая 2014 03:44

Автор делает неправильный вывод. Наивный.

Когда людям удаётся доказать, что армия стреляет в народ, они говорят " а так им и надо пособники террористов, почему не сбежали ?".
На Украине такая же дегуманизация, как в геббельсовской Германии.
И только собственные страдания вернут сопереживание.

Я вообще социолог, это данные и выводы по результатам личных опросов.

    
А.Терц
А.Терц 29 мая 2014 03:47

Да всё будет проще !
Скажут, это ватники и колорады расстреливали пленных.
Поэтому наши доблестные парамилитарес негодяев тоже тысячами постреляли.

Это в Сальвадоре было, кто помнит - начало 80-х годов. В Голливуде эта война спонсируемая США - табу, а это ужасная война, когда батальоны смерти убивали даже медсестёр и священников из-за угла за " поддержку повстанцев".

    
Женя
Женя 29 мая 2014 08:33

Все сказанное подтверждаю. У киевлян такая вот каша в голове

1) кучка террористов из РФ мочит мирных людей и укроповскую армию

2) все донбасское быдло нужно уничтожить - краина едына

как (1) и (2) умещаются в одной голове не спрашивайте

    
Гена
Гена 30 мая 2014 13:46

вот это ярко.. более правильного, точного и понятного объяснения и не выберешь... это действительно описывает ситуацию которую фашисты у власти творят в Украине... и кстати, я сеператист и предатель из Крыма, а и чуть не забыл путинский раб))