В ДНР пустят на переплавку трофейные украинские танки

В Донецкой народной республике рассчитывают пустить трофейное оружие в переплавку, чтобы загрузить сырьем Донецкий электросталеплавильный завод, которому в месяц требуется 90 тысяч тонн металла.

 

"Посудите сами. Один танк - это 40 тонн. 10 танков - уже 400 тонн. А в одном Дебальцево сколько такой техники!" - заявил изданию начальник департамента промышленности ДНР Юрий Никаноров.

По подсчетам ополченцев, только за последние 3 дня они насобирали 9 трофейных танков и 13 БМП и БТР, "брошенных украинскими войсками при отступлении".

Так, 1 марта заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин сообщил, что "за сутки обнаружено 4 танка, 5 БМП и БТР и 4 грузовых автомобиля". 2 марта он отметил, что "за сутки обнаружено 16 единиц трофейной техники, в том числе 3 танка, 5 - БМП и БТР и 8 армейских автомобиля". А 3 марта он сообщил, что "из района Новогригоровки были вывезены брошенные украинскими войсками 2 танка, 3 БМП и БТР, 1 артиллерийское орудие, а также 4 армейских автомобиля".

При этом Басурин утверждал, что "данная техника направлена на ремонтные предприятия республики и после восстановления поступит на вооружение армии ДНР".

"Российская газета" в свою очередь пишет, что в ДНР созданы бригады по сбору военных трофеев, которые находятся в ведении Минобороны республики, "и его представители будут решать, что из боевого наследия пойдет на печи на переплавку, а что подлежит восстановлению".

Отмечается, что серьезной проблемой для промышленности Донбасса остается наличие сырья, а военный металлолом частично решит проблему отрасли.

Сейчас, по словам Никанорова, решается вопрос о поставках сырья из России, откуда планируется завозить порядка 60 тысяч тонн. Остальные 30 тысяч в ДНР рассчитывают добрать с помощью трофейного оружия, пишет издание.

"Основной капитал Донбасса - квалифицированные рабочие, которые могут выпускать продукцию самого высокого качества. Например, сталеплавильная отрасль Донбасса могла бы специализироваться на поставках российским предприятиям, в том числе предприятиям Ростовской области, продукции из белого чугуна", - заявил Ю.Никифоров.

Газета отмечает, что трофеи будут сдаваться в недавно созданный торговый дом "Втормет", который в условиях военного времени по сути является монополистом по приему металлолома.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Altai2014
Altai2014 5 марта 2015 06:15

Сейчас, по словам Никанорова, решается вопрос о поставках сырья из России, откуда планируется завозить порядка 60 тысяч тонн. Остальные 30 тысяч в ДНР рассчитывают добрать с помощью трофейного оружия, пишет издание.
Товарищ Никаноров большой сказочник.
1. Если донецкие пионеры и насобирают в этом месяце 30 тыс. тонн металлолома, то следующий месяц будет далеко не таким "урожайным".
2. 60 тыс. тонн из РФ доставят на чем? На белых камазах? Жд сообщения пока с РФ нет и в ближайшее время не предвидится.
3. С вывозом сырья через РФ примерно то же, а вывоз через укропов еще менее реальный.
4. Электроплавильный завод подразумевает потребление электричества, и не мало! Сейчас укропы скрипя зубами поддерживают транзит электричества из РФ на Донбасс, но когда они узнают про этот шикарный бизнес, или отключат вообще, или сократят лимит так, чтобы только лампочки светили, и то еле-еле.
Так что плавьте потихоньку что есть и не светитесь.

    
Екатерина
Екатерина 5 марта 2015 10:03

Мне это представляется очень странным, но если трофеи пускают на переплавку, значит, хорошей техники, в том числе и трофейной, ополченцам хватает.

    
Александ Назаров
Александ Назаров 5 марта 2015 12:58

Цитата: Екатерина
Мне это представляется очень странным, но если трофеи пускают на переплавку, значит, хорошей техники, в том числе и трофейной, ополченцам хватает.


Подбитый танк, он может быть ну в очень разном состоянии. Бывает, просто повреждён. Ремонтируй и в бой. Бывают, что просто сгорели как свечки и боекомплект бабахнул так, что аж башню унесло метров на пять в сторону. Вот такие и переплавляют.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.