После отвода тяжелой техники ополчение ДНР технически не может обстреливать позиции украинских силовиков

После отвода тяжелой техники от линии соприкосновения ополчение не имеет технической возможности обстреливать позиции украинских силовиков, заявил на брифинге заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

 

«Результаты отвода наших тяжелых артиллерийских систем на установленные Минскими договоренностями расстояния зафиксированы протоколами наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, — заявил Басурин. — Не надо быть военным специалистом, чтобы понимать, что при стрельбе из районов, где они сейчас располагаются в соответствии с договоренностями, их снаряды физически не способны долететь до украинских позиций».

Замкомкорпусом подчеркнул, что в сложившейся ситуации заявления киевских политиков о якобы продолжающихся обстрелах позиций ВСУ со стороны ополчения «вызывают полное недоумение». Басурин призвал украинскую сторону впредь не прибегать к каким-либо оговоркам и «максимально открыто для мирового сообщества» выполнить взятые на себя обязательства по отводу тяжелой артиллерии.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.