Неразрешимые проблемы будущего президента Украины Порошенко

Неразрешимые проблемы будущего президента Украины Порошенко

На так называемых выборах президента Украины победителем объявили Петра Порошенко, объявив что за него в урнах и отчетах оказалась 54% бюллетеней. И теперь олигарх Порошенко вероятнее всего будет объявлен президентом Украины.

Политический кризис в стране начался в качестве экономического кризиса. Его истоки находятся в неудачной экономической политике на протяжении десятилетий. Большой объем субсидий, неравномерное распределение доходов, высокий уровень коррупции и неработающие рынки внесли свой вклад в ухудшение экономической ситуации.

Эта политика была отражением завышенного обменного курса, большого устойчивого бюджетного дефицита, растущего дефицита текущего счета, а также падения валютных резервов.

Решение бывшего президента Виктора Януковича привлечь $15 млрд из России и отказаться от соглашения об ассоциации с ЕС в конце 2013 г. являлось попыткой отсрочить неизбежный экономический кризис, перед которым сейчас стоит Украина.

В конце апреля МВФ согласовал пакет кабальных реформ на $17 млрд для обеспечения экстренного финансирования и начала самого процесса реформирования. Меры, принятые для достижения соглашения с МВФ, уже обернулись для населения увеличение цен на энергоносители, сокращение социальных выплат и ростом цен и тд.

Эти меры подразумевают дополнительную нагрузку на экономику, которая уже находится в рецессии. До сих пор правительство проводило прозападную политику, несмотря на очевидное негативное влияние реформ МВФ. Новому президенту необходимо действовать быстро, чтобы решить ряд экономических проблем, если он хочет добиться стабильности своего политического положения, что весьма проблематично.

Достижение соглашения с Россией в области энергетики и долга за газ

Сейчас все внимание сосредоточено на том, что поставки газа могут быть прекращены с 1 июня, но не менее важным вопросом является цена за газ.

МВФ предполагает, что договоренности между Россией и Украиной должны предполагать среднюю мировую цену в $385 за 1 тыс. куб. м. При этом предполагается, что долги за газ должны быть погашены.

Небольшое отклонение от этой цены будет регулироваться корректировкой программы МВФ, но если она окажется значительно выше, западное финансирование придется серьезно увеличивать, и это вызывает озабоченность по поводу фискальной и долговой устойчивости.

Долг Украины за газ к концу апреля составляет $3,5 млрд. Ранее «Газпром» с 1 апреля повысил цену на газ для Украины до $385,5 за 1 тыс. куб. м и ввел обязательство предоплаты с июня.

Украина заявила о возможности погасить долг только при снижении цены до $268,5. Также украинские власти намерены обратиться в международный суд, в котором готовы отстаивать свою позицию.

Такие действия могут угрожать не только поставкам в саму Украину, но и европейским потребителям, а это вряд ли понравится партнерам Украины в Европе.

Увеличение финансовых и торговых потоков с Западом

До сих пор Запад только обещает, а реальных шагов предпринято было не так много.

Европа увеличила торговые выгоды за счет ожидающего подписания соглашения об ассоциации, но его еще только предстоит подписать.

К $17 млрд, которые выделяет МВФ, могут быть добавлены еще $10-15 млрд за счет финансирования со стороны Всемирного банка, ЕС и других стран, и ускорение выделения этих средств станет важнейшей задачей.

Что касается торговых отношений, то проблемой является необходимость соответствия стандартам ЕС. Конечно, примерно четверть украинского экспорта уже сейчас отправляется в Европейский союз, то есть эти товары уже соответствуют необходимым требованиям. Но для того чтобы другие экспортеры смогли получить преимущество в торговле с Европой, им необходимо привлекать инвестиции для модернизации производства, а в текущих экономических условиях это будет непросто сделать. Кроме этого, могут возникнуть сложности с поставками на территорию Таможенного союза.

Сейчас в отношениях ЕС и Украины наиболее сильные позиции занимает аграрно-промышленный комплекс, его доля превышает 25%. Также сильные позиции имеет металлургическая и химическая промышленность.

Сохранение торговых связей с Россией

Россия и Украина традиционно являются активными торговыми партнерами. И российский рынок важен для Украины.

В 2012 г. товарооборот России и Украины составил $45,05 млрд. При этом объем экспорта товаров и услуг из России в Украину составил $27,2 млрд, а из Украины в Россию — $18 млрд.

При этом, по данным Росстата и Госкомстата Украины, доля Украины во внешнеторговом обороте России составляет 5,4% по итогам 2012 г., тогда как в обороте Украины доля России достигает 29,4%. Таким образом, Украина является 5-м по величине партнером России, а Россия – крупнейшим партнером Украины.

Некоторые сектора Украины полностью завязаны на российский рынок, и если какая-либо сторона начнет ограничивать поставки, негативные последствия будут заметны для всех. Среди таких секторов можно отметить сектор молочной продукции, алкоголя и кондитерских изделий.

Объяснение избирателям необходимости жесткой экономики

Новому правительству придется объяснять общественности необходимость мер жесткой экономики и то, почему эти меры необходимо реализовать именно сейчас. Что вступит в когнитивные резонанс с «европейскими» иллюзиями части населения которая ожидала, что вот свергнут Януковича и заживут…

Когда комиссия МВФ вернется в Киев в конце июня, она, вероятно, увидит, что состояние экономики сильно отличается от тех перспектив, которые описаны в действующей программе.

Судя по всему, пока самых сильных негативных последствий мы не увидели, но кризис продолжает развиваться, сокращается экономическая активность и объем инвестиций.

Кроме этого, сокращаются фискальные доходы, и не только из-за сокращения объемов производства или торговли, но и из-за уклонения от уплаты налогов. Дефицит бюджета расширяется в краткосрочной перспективе из-за падения производства, а программа жесткой экономии требует сокращения показателя до 2% от ВВП.

Скорее всего, деловая активность будет ниже, а долг выше, чем прогнозировалось.

Затраты на реструктуризацию финансового сектора все еще не ясны, и они могут быть выше, чем правительство сможет взять на себя. Новое правительство, возможно, будет делать постепенную бюджетную корректировку.

Но у участников рынка и возможных инвесторов растет скептицизм относительно возможностей страны по выплате своих долгов. Вряд ли кто-либо хочет повторения греческого сценария, поэтому привлекать финансирование со временем будет сложнее.

Украина уже в этом году должна отдать финансовым донорам $13 млрд, а к концу следующего — еще $16 млрд.

Успех Порошенко возможен, но он потребует сильного управления и существенной поддержки. И восстановление экономики будет дорогостоящим и займет время.


А так же читайте:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Akar
Akar 28 мая 2014 17:18

Забыли упомянуть протестные движения на ЮВ. Если Шахтеры и вправду массово встанут в безсрочку, то чем будут питать электростанции и металургические заводы? Они со временем встанут.

    
гость
гость 28 мая 2014 17:37

Не говоря уже о затратах на войну (АТО). Интересно, сколько уже в это вбухано? Хоть где-нибудь эти цифры проскакивали?

    
Одесса
Одесса 28 мая 2014 17:43

У шоколадного магната нет проблем.Одним выстрелом все решает.

    
Александр
Александр 28 мая 2014 17:55

А мне думается, что Тимошенко ему все планы спутает. Она просто так не сдастся.

    
Владислав
Владислав 28 мая 2014 18:22

Новый член к правительству самоубийц

    
Aleks
Aleks 28 мая 2014 23:59

Молодчага замени только_вонючее дерьмо_

    
скиф1
скиф1 29 мая 2014 09:38

вы используете замаскированную свастику в аватаре, зная что основа этих стихов были сложены для побеы на теми, кто носил эту свастику на военной форме.

    
Alex123
Alex123 29 мая 2014 11:20

По слухам цифра чуть ли не под полмиллиарда в неделю, а то и больше.
Такими темпами все выделенные кредитные средства пропилят за месяц-другой.

    
Alex123
Alex123 29 мая 2014 11:24

Не спутает, по крайней мере пока.
Ей скорее всего обещали должность премьера, чтобы успокоилась.
А вот правосеков рано списывают со счетов.
Любая хоть сколько нибудь приличная провокация и они вполне могут переориентироваться с юговостока на киев.

    
dmitry
dmitry 29 мая 2014 11:29

В корне неверное утверждение. У человека на аватаре скорей всего судя по расцветке коловрат. У нацисткой свастики лучи загнуты в другую сторону. Теперь далее то что свастику как таковую использовали наци не отменяет изначального значения символа (который кстати используется во многих странах). Вообще это символ солнца жизни движения.

    
Лариса Гутник
Лариса Гутник 31 мая 2014 00:36

Да, проскакивали. Посмотрите "КП в Украине" за прошлую неделю. там все подсчеты по АТО,

    
нафаня
нафаня 31 мая 2014 00:36

Да, проскакивали. Посмотрите "КП в Украине" за прошлую неделю. там все подсчеты по АТО,

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.