В Германии приехавшего за деньгами Яценюка завалили неудобными вопросами (видео)

ЯценюкЯценюк по-прежнему повторяет, что украинские войска в Донбассе имеют дело «с регулярными частями российской армии и пророссийскими террористами». И только в этом, с точки зрения Яценюка, причина несоблюдения минских договоренностей, по отношению к которым он одновременно не скрывает своего скепсиса.

 

При этом в Берлине украинскому премьеру оказывают подчеркнуто радушный прием и на встрече с Ангелой Меркель, и на переговорах с немецкими деловыми кругами, и на выступлении в Фонде Аденауэра. Однако затем у прежде сдержанных немецких репортеров вдруг возникают неудобные вопросы. Таких как, почему буксуют обещанные Киевом реформы, например, против коррупции? И что за битвы разворачиваются на Украине — это борьба за демократию или борьба олигархов? На резонный вопрос о конфликте Коломойского и Порошенко украинский премьер отвечает максимально кратко.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «По поводу экс-губернатора Коломойского. Он сделал свою работу и ушел в отставку».

Яценюка также спросили, справедливы ли обвинения в адрес его правительства, будто все эти месяцы оно препятствует расследованию кровопролития на Майдане. Премьер говорит о том, что препятствовать якобы нечему, и так ясно, что виновато в этих драматических событиях только правительство Януковича. А раз допросить беглого экс-президента нереально, то и расследование зашло в тупик.

Что же касается цели поездки, то в первую речь идет о больших деньгах. В Берлине был подписан меморандум о предоставлении Украине, стоящей перед реальной угрозой государственного банкротства, очередного кредита на полмиллиарда евро. Особо подчеркивается, что кредит этот выдается на восстановление Донбасса, но без конкретного целевого назначения.


В свою очередь Ангела Меркель сегодня заявила, что предпосылок для проведения выборов в Донбассе нет, пока не завершен отвод техники.

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Daduda
Daduda 2 апреля 2015 19:45

Я вот не пойму кого там Украина опять выбивает? Прошлый год:
1) президента выгнали
2) президента выбрали
3) правительство выгнали
4) правительство выбрали
теперь что по второму кругу пошли? Сделаем выборы ежегодным праздником?

    
Георгич82
Георгич82 2 апреля 2015 21:07

Яценюк это мерзкий подлый лгун. Быть с ним рядом на ЛЮБЫХ переговорах - себя не уважать. А поскольку они с руковдством ЕС ползают на корачках по ковру в белом доме - то делаем выводы. Кто такие ЕС с их лидерами и чего они стоят.

    
palmira9
palmira9 2 апреля 2015 21:07

Выбьют деньги на Донбасс, а Донбасс ни копейки не получит.

    
Князь Мышкин
Князь Мышкин 3 апреля 2015 10:14

Деньги выбиваются не для Донбасса и даже не для Украины, а для собственного кармана Сени и его подельников

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.