Саур-Могила. Подготовка ко Дню Победы (фото)

саур-могила

 

Несмотря на постоянно срывающийся дождь со снегом, 4 апреля две тысячи добровольцев из разных уголком Донецкой народной республики приняли участие в подготовке Мемориального комплекса «Саур-Могила» к великому празднику - Дню Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Субботник был организован общественным движением «Молодая республика». 

уборка территории саур-могилы

 

Сегодня курган Саур-Могила хранит память не только о солдатах, погибших во время Великой Отечественной войны, но и об ополченцах, которые отдали свою жизнь, защищая землю своих отцов и дедов от нашествия националистов, последователей Бандеры.

 

В августе 2014 года во время ожесточенных боев ополчения с украинскими карателями Мемориальный комплекс был практически полностью разрушен. Обелиски были разрушены, но дух защитников Донбасса не был сломлен. Бойцы ополчения смогли выстоять и победить.

 

 

 

«Участники субботника с энтузиазмом взялись за работу. Вокруг царила атмосфера небывалого всеобщего единения и подъема. Представители «трудового десанта» убирали мелкий мусор, собирали осколки от снарядов, засыпали воронки. И уже через несколько часов центральная часть господствующей высоты 277,9 м была очищена от мусора.

 

Остальная территория пока еще не разминирована. Саперы обещают закончить работы к маю, - рассказал представитель «Голоса Севастополя», который принимал участие в субботнике. – Каждый, с кем довелось сегодня пообщаться, уверен, что Мемориальный комплекс Саур-Могила должен быть восстановлен и дополнен обелисками в память ополченцев, погибших здесь летом 2014 года».

 

После окончания работы волонтеров ждал кулеш из полевой кухни и небольшой концерт. 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

smolnuy
smolnuy 6 апреля 2015 06:52

Мемориальный комплекс Саур-Могила должен быть восстановлен.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.