Сводка военных событий в Новороссии за 11-12.04.2015

11 и 12 апреля обострилась ситуация вокруг Донецка и в районе Песок. Ощутимо увеличилась интенсивность обстрелов со стороны украинских силовиков, в том числе с применением тяжёлых орудий, что в своих отчётах отметила и мониторинговая миссяи ОБСЕ. Также боевые действия значительно активизировались под Мариуполем в районе Широкино. Местные жители сообщали о массированном применении артиллерии со стороны силовиков. В Луганской народной республике наблюдалось относительное затишье. Локальные перестрелки шли на Бахмутке и в районе Станицы Луганской.

Бои, которые происходят сейчас, к существенным изменениям линии фронта не приводят, а носят, скорее, разведывательный характер и для украинских силовиков, и для ополченцев с целью обнаружить слабые точки друг друга. Тем не менее бои идут фактически ежедневно, периодически усиливаясь на тех или иных участках.

Украинские силовики, по-прежнему, стягивают значительные силы в районе Еленовки и Докучаевска, где за минувшие выходные выросла интенсивность обстрелов, а также в районе трассы Бахмутка у Крымского. Эти участки на текущий день являются наиболее вероятными направлениями ударов украинских силовиков в случае эскалации конфликта. Командование ополчения, в свою очередь готовит контрудары на случай атак ВСУ, а также направления возможных атак.

карта

 

 

Военные события в ДНР

 

За 10 апреля ВСУ в ДНР 75 раз нарушили перемирие, ранен один ополченец, силовики использовали все, кроме реактивной артиллерии.

Около 21:00 11 апреля в Донецке раздался мощный взрыв. Взрывной волной было повреждено остекление в домах на пл. Бакинских комиссаров. Предположительно, взрыв случился в Киевском районе возле аэропорта. Предположительно, ополчением был сбит снаряд запущенной ВСУ «Точки-У», однако данная информация нуждается в проверке. Вечером 11 апреля сильный пожар начался в зоне химическо-промышленной площадки в посёлке Грабари в Куйбышевском районе Донецка. Наблюдался сильный дым. Вечером 11 апреля украинскими силовиками был произведён обстрел в района шахты «Октябрьская».

12 апреля в 7:30 утра произошло прямое попадание 120 мм миномётного снаряда в жилой дом, расположенный в микрорайоне Азотный Донецка. Снаряд попал в частный жилой дом, пострадавших нет. Мина была выпущена с позиций украинских силовиков. На месте происшествия работали специалисты. По состоянию на 9:00 в Донецке периодически были слышны звуки работы тяжёлого орудия с северного направления. По состоянию на 10:30 украинские силовики вели прицельный артиллерийский огонь по окрестностям храма Трёх святителей в микрорайоне Азотный Куйбышевского района Донецка, где проходила праздничная служба. В окрестностях храма были слышны залпы тяжёлой артиллерии, снаряды разрывались в жилых кварталах Азотного.

Около 11:00 12 апреля снаряд украинских силовиков попал в хирургическое отделение городской клинической больницы №21 города Донецка. На территорию больницы №21 прилетело четыре мины калибром 82 мм. Три из них разорвались во дворе больницы. Одна попала в крышу, но не разорвалась, погибших и пострадавших нет, больница продолжила работу в штатном режиме. Обстрел велся со стороны Песок.

Донецк

 

Около одиннадцати утра с западного направления, со стороны Красногоровки ВСУ открыли огонь из танковых орудий по позициям ополчения на западной окраине Донецка. После полудня в Петровском районе был замечен украинский БПЛА.

Днём 12 апреля в результате прямого попадания украинского снаряда в поселке Октябрьский загорелся жилой дом. Тип снаряда, а также данные о погибших и пострадавших не уточнялись. На месте ЧП работали специалисты МЧС.

Минобороны ДНР сообщило, что 12 апреля была достигнута договорённость с украинскими силовиками о прекращении огня по Донецку и другим населённым пунктам с 12:30.

Вечером 12 апреля в Киевском и Куйбышевской районах Донецка снова прозвучили звуки артиллерийских залпов. Около 22:00 в центре Донецка была слышна стрельба из огнестрельного оружия, которая велась по украинским БПЛА. В результате один украинский беспилотник был сбит в районе Гладковки.

В ночь на 12 апреля две роты пехоты украинских силовиков при поддержке танков совершили атаку на посёлок Жабуньки, расположенный в окрестностях донецкого аэропорта. Произошло прямое боестолкновение, атака была отбита. Среди военнослужащих ДНР пострадавших нет. Утром 12 апреля в районе Донецкого аэропорта были слышны звуки стрелкового боя. В 19:22 подразделения ВСУ открыли огонь из крупнокалиберного пулемета в сторону аэропорта Донецка.

12 апреля тяжёлые ранения получили два сотрудника СМИ недалеко от аэропорта Донецка. По состоянию на 19:00 информация об инциденте пока не была подтверждена в Минобороне ДНР, она тщательно проверяется. Позже в СЦКК сообщили, что один из журналистов, получивших ранения, погиб, второй сумел спастись. По предварительной информации, шесть бойцов батальона «Восток» были ранены и один журналист погиб в результате обстрела автомобиля в Донецке. Обстрел вёлся с украинской стороны. В 2:30 ночи 12 апреля украинская сторона предприняла попытку выбить подразделения ополчения с занимаемых рубежей, подразделения ополчения отбросили силовики на исходные позиции. Подразделение «Восток», вероятно самовольно, приняло решение привести туда журналистов. Местные репортёры попали под огонь. Людей расстреляли из ПТУРа. Министр обороны ДНР Кононов уточнил, что это предварительные данные и они проверяются.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в воскресенье, 12 апреля, стали свидетелями ожесточенных боев между силами так называемой АТО и ополченцами ДНР в районе Донецка. С момента прибытия группы в 09:35 до 15:00 миссия ОБСЕ зафиксировала 1166 взрывов, вызванных, главным образом, ударами артиллерийских и миномётных снарядов. Наблюдатели заявили, что в ходе боестолкновений обе стороны конфликта использовали оружие калибром выше 100 мм. Также сотрудники миссии и члены СЦКК отметили, что подконтрольные Киеву подразделения силовиков, а именно добровольческие батальоны, предприняли наступление через линию разграничения в районе населённого пункта Жабуньки под Донецком.

11 апреля в первой половине дня украинские силовики нанесли несколько ударов из миномётов по позициям ополчения и по жилым кварталам посёлка Спартак. Утром 12 апреля в посёлке Спартак шёл бой.

11 апреля шёл бой в Песках. В результате боя минимум один украинский военный получил ранения. Всю ночь на 12 апреля в районе Песок были слышны взрывы от работы тяжелого орудия, а также выстрелы из танков, БМП и стрелкового оружия. Утром украинская сторона сообщила о подбитом танке ополчения. К вечеру бой в районе Песок перешёл в позиционные перестрелки с применением АГС и «Утесов», также работали снайперы.  Украинская сторона заявила, что в ходе боев в Песках 12 апреля в один из украинских опорных пунктов было прямое попадание. Здание было почти уничтожено, среди украинских военных есть раненые.

В первой половине дня 11 апреля украинские силовики обстреляли Горловку из миномётов, танков и БМП. Обстрел продолжался на протяжении двух часов. В результате обстрела ранения получили два ополченца. Ответный огонь ополченцы ДНР не открывали. Днём ситуация в Горловке оставалась стабильно-напряженной. 12 апреля украинские силовики со стороны фильтровальной станции «Северский ДонецДонбасс» вели огонь из танковых орудий по позициям ополчения шахты 6/7.

Группа малайзийских криминалистов прибыла в Донецкую Народную Республику для обследования места крушения «Боинга». Дата выезда криминалистов непосредственно в район падения самолёта пока не определена. Власти ДНР не исключают провокации в эти дни со стороны украинских военных.

В 22:10 12 апреля западные пригороды Докучаевска подверглись обстрелу из ствольной артиллерии. Украинские силовики вели огонь с северо-западного направления. Также в небе над Докучаевском были замечены БПЛА ВСУ. По состоянию на 23:15 украинские военные продолжали вести огонь из ствольной артиллерии по западным пригородам Докучаевска и Еленовки, также периодически работали АГС.

11 апреля не прекращались попытки украинских силовиков прорвать оборону ополчения в районе Широкино. Пока эти попытки не принесли результатов, ополчение отразило все атаки. В районе Широкино не прекращаются бои с применением стрелкового оружия и миномётов. Вечером 11 апреля украинские силовики из крупнокалиберных орудий начали обстрел позиций ополчения под Мариуполем. ВСУ стреляли со своих позиций в районе  посёлка Сопино по пос. Широкино. Вечером 11 апреля на восточной окраине контролируемого украинскими военными Бердянского (в 2 км на запад от Широкино) наблюдатели ОБСЕ услышали танковые выстрелы, которые, по оценке СММ, шли с территории, контролируемой правительством Украины в 500 м от их позиции, и огонь велся в сторону Широкино. По данным Минобороны ДНР, 11 апреля украинский снайпер застрелил мирного жителя под Широкино. Поздним вечером 12 апреля в районе Широкино было слышно применение «Градов» и ствольной артиллерии, украинские силовики предположили наносили удары по Широкино со стороны Мариупольского аэропорта.

По сообщениям местных жителей, в восточной части Мариуполя 12 апреля днём была слышна стрельба из стрелкового оружия. Предположительно, огонь велся по беспилотнику ополчения. Вечером 12 апреля в Мариуполе была слышна мощная канонада со стороны Широкино.

Позже, около 23:00, из пригородов Мариуполя по позициям ополченцев ДНР украинской артиллерией был открыт интенсивный огонь. Непрерывный огонь вёлся в сторону Широкино со стороны Виноградного,  Приморского или Пионерского. В Лебединском были слышны выстрелы из пулемётов и тяжёлых орудий.

Широкино

 

Как сообщили в штабе так называемой АТО, с 18:00 11 апреля до 00:00 18 раз был нарушен режим тишины. Утверждалось, что из миномётов, автоматических гранатомётов и стрелкового оружия были обстреляны украинские позиции в районе населённых пунктов Широкино, Николаевка, Пески, Авдеевка, Опытное и Лагеровка. С 19:33 до 20:00 в районе посёлка Луганское произошло боевое столкновение с применением стрелкового оружия.

Украинские силовики 49 раз за 11 апреля и ночь на 12 апреля обстреляли территорию ДНР. Были обстреляны населённые пункты Спартак, Широкино, Веселое, Жабичево, Горловка (шахта 6-7), а также аэропорт Донецка и район Вольво-центра. Огонь вёлся из артиллериийских и танковых орудий, минометов, зенитных установок, гранатомётов и стрелкового оружия. Информации о пострадавших среди ополчения и мирного населения не поступало.

Украинская сторона заявила, что в первой половине дня украинские силовики якобы не произвели не одного выстрела на Донбассе. По данным штаба так называемой АТО, 12 апреля с 18:00 до 00:00 позиции украинских военных на Донбассе были обстреляны 18 раз. Утверждалось, что огонь вёлся из артиллерии калибра 122 миллиметра, танков, миномётов, автоматических гранатомётов и стрелкового оружия. Украинские позиции в районе населенного пункта Опытное были обстреляны 7 раз, в районе населённого пункта Широкино 6 раз, в районе Песок 4 раза.

По данным Минобороны ДНР, украинские силовики за 12 апреля 66 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв населенные пункты республики из всех видов вооружений. Населённые пункты четыре раза были обстреляны из самоходных артиллерийских установок, из танков – семь раз, из БТР и БМП – шесть, из минометов – 35, зенитных установок – два, ПТУР – один раз, стрелкового оружия и гранатометов – 11. Обстрелам подверглись районы Донецкого аэропорта, Вольво-Центра, а также населенные пункты Жабуньки, Спартак, Ясиноватая, Горловка, Широкино, Набережное, Жабичево. В результате обстрелов ранено четыре человека.

 

 

Военные события в ЛНР

 

За 11 апреля ВСУ обстреляли позиции войск ЛНР 85 раз (без учета стрелкового оружия) - до 20 раз из миномётов, 15 раз из орудий ББМ, 14 раз из танков, 28 раз из гранатомётов, 8 раз из зениток.

По линии соприкосновения в ЛНР велись постоянные перестрелки с использованием стрелкового вооружения. Кроме того, отдельно зафиксированы 4 обстрела из гаубиц и САУ на трассе Бахмутке. Ополченцы несколько раз открывали ответный огонь. В результате боёв украинские силовики потеряли 2 человека убитыми и 9 ранеными, кроме того, 3 танка ВСУ были подбиты и 2 БМП и 1 миномёт – уничтожены. ВСН потеряли поврежденными 2 БМП, 1 БТР, 1 танк и МТ-ЛБ поврежденными, 5 человек ранеными и одна ЗУ была уничтожена при обстреле.

За 11 апреля были пресечены попытки шести ДРГ ВСУ перейти линию фронта. В небе над позициями Народной милиции ЛНР были замечены 12 БПЛА.

По сообщениям украинской стороны, 11 апреля возле населённого пункта Сизое вёлся огонь по опорному пункту сил так называемой АТО из 120-мм миномётов, боевых машин пехоты и стрелкового оружия. А в районе населенного пункта Желтое вечером 11 апреля произошло боевое столкновение между украинскими военными и ополченцами. В результате боя один украинский военный получил ранение.

12 апреля украинские военные продолжили обстрел позиций ополчения на трассе Бахмутка. Подразделения Народной милиции ЛНР приведены в боевую готовность в ожидании возможного наступления силовиков.

Украинская сторона сообщила, что в Станично-Луганском районе 12 апреля прогремели три мощных взрыва. По состоянию на 21:00 происхождение взрывов ещё не было установлено. В остальных горячих точках ЛНР, по данным украинской стороны, в течение суток не стреляли.

По данным украинской стороны, с 20:25 до 21:00 был обстрелян блокпост сил так называемой АТО вблизи Трёхизбенки. Кроме того, в районе Старобельска, Трёхизбенки, Счастья, Новотошковского, Станицы Луганской и Сокольников были зафиксированы 6 разведывательных пролетов беспилотников ополченцев. Обстрелов населённых пунктов в ЛНР, по данным украинской стороны, не произошло. 

На территории Луганской народной республики, контролируемой украинским правительством, военнослужащий Нацгвардии случайно застрелил из автомата своего коллегу, который погиб на месте. Дата происшествия не сообщалась.

 

 

Прочее

 

Силовые структуры Украины готовят провокации с использованием людей, переодетых в форму ВС России. По данным разведки ополчения, из Днепропетровска выехали автомобили с людьми, переодетыми в российскую военную форму. Есть вероятность, что украинские силовики под видом российских военнослужащих подготовили очередную провокацию на территории Украины.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что к 11 апреля все добровольческие батальоны, участвовавшие в карательной операции на Донбассе, переведены в состав ВСУ

Канадские военнослужащие в ближайшее время отправятся на Украину. Одним из рассматриваемых вариантов является тренировочная миссия. Очень вероятно, что Канада при этом будет сотрудничать с американскими союзниками, которые уже находятся в данном регионе. Ожидается, что канадские военнослужащие не будут участвовать в силовых операциях. Вопрос об их отправке высокопоставленные члены Консервативной партии страны обсуждали «на протяжении недель».

11 апреля в 14:37 на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС был отключен генератор действием автоматической электрической защиты. Вероятно, причиной отключения является потеря возбуждения генератора. Радиационный фон, по данным компании, находится на нормальном уровне. Выбросы радиоактивных веществ не превышают допустимых значений. В марте специалисты Южно-Украинской АЭС выполнили загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства американо-японской компании Westinghouse в реактор третьего энергоблока станции.

12 апреля десять работников оперативных подразделений милиции Прикарпатья, которые в течение двух месяцев несли службу на Луганщине, вернулись в Ивано-Франковскую область. 12 апреля в Полтаву вернулись 150 бойцов 16-го батальона теробороны. Батальон побывал на границе с Приднестровьем (охранял объекты), а потом четыре с половиной месяца находился в зоне так называемой АТО.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.