Эксперт назвал преимущества армии Новороссии перед ВСУ

Эксперт назвал преимущества армии Новороссии перед ВСУ1

 

На сегодняшний день в зоне так называемой антитеррористической операции вместо активных боевых действий идёт позиционная война в отельных районах Донецкой и Луганской народных республик.

С начала конфликта армия Украины имела четыре неоспоримых преимущества перед ополчением Новороссии: наличие авиации, значительное превосходство в численности солдат, многократное превосходство в силе бронетанковых войск, превосходство в силе артиллерии. К исходу летних боев и подписания перемирия «Минск-1» армия Украины сохранила только два вида превосходства: превосходство в численности солдат и превосходство в силе бронетанковых войск.

Писатель, экономический и политический эксперт Константин Щемелинин в комментарии НА «Харьков» рассказал, что к исходу зимней кампании 2015 года и подписанию перемирия «Минск-2» армия Украины сохранила только один вид превосходства – это превосходство в численности пехоты, которое сохраняется и поныне.

 

Эксперт назвал преимущества армии Новороссии перед ВСУ2

 

«Сила армии – это не примитивная сумма калибров, штук и числа солдат. Сильнее та армия, которая обладает стратегической инициативой — Сунь Цзы называл ее стратегической мощью: «Стратегическую мощь можно увидеть в натиске сдерживаемой воды, переворачивающей камни. Действие можно видеть в нападении хищной птицы, разбивающей кости своей жертвы», — рассказал Щемелинин.

По его словам, победа под Дебальцево показала, что качество управления войсками у ополчения Новороссии выше, чем у армии Украины, поэтому, несмотря на то, что механизированные силы обеих конфликтующих сторон в мае 2015 года являются примерно равными друг другу по силе (каждая из армий в своем составе имеет порядка 500-700 танков и 1000-2000 боевых бронированных машин всех типов) ударная мощь бронетанковых соединений ДНР и ЛНР гораздо выше, нежели у армии Украины.

«Превосходство в численности пехоты у украинской армии над ополчением Донбасса подавляется более высокой силой танковых групп Новороссии, поэтому уже сейчас можно сделать вывод о стратегическом превосходстве армий ДНР и ЛНР над ВСУ», — рассказалЩемелинин.

Эксперт заметил, что превосходство армии Новороссии в стратегической мощи над ВСУ, позволит, скорее всего, в случае срыва перемирия «Минск-2» и возобновления активных боевых действий этим летом, устроить армии Украины настоящий разгром, сравнимый с поражениями под Иловайском и под Дебальцево.

 

Эксперт назвал преимущества армии Новороссии перед ВСУ3

 

Стоит напомнить о том, что ранее военный обозреватель Борис Рожин рассказал о том, что основные проблемы войск Донецкой и Луганской народной республик заключаются в недостаточном взаимодействии различных родов войск. Созданная в спешке армия на тот момент не смогла достаточно отработать свой механизм. Многие командиры ополчения не отвечали современным требованиям ведения войны. У них не было наступательного опыта. Ополченцы, несмотря на свои проблемы, смогли одержать победу. Ошибки, которые были выявлены и озвучены, сейчас исправляются. Он заметил, что ополченцы быстро учатся, если сравнивать с тем, что было летом и осенью. Армия Новороссии сейчас больше организована.

 

Илья Муромский

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

GooD-Ok
GooD-Ok 19 мая 2015 20:11

Недооценивать ВСУ не стоит, там тоже учатся

    
Jack_John
Jack_John 19 мая 2015 20:13

Насколько мне не изменяет память.ОттоФонЛеопольдовичьБисмарк как-то сказал,что лучшая армия-это народ с оружием.

    
BOB04
BOB04 19 мая 2015 20:28

Не надо, жить былыми победами. Надо помнить ВСУ тоже учится.И только полная победа над ВСУ может принести мир .

    
Jack_John
Jack_John 19 мая 2015 20:32

Цитата: BOB04
Не надо, жить былыми победами. Надо помнить ВСУ тоже учится.И только полная победа над ВСУ может принести мир .
Истину глаголете.Пока у человека не отберёшь ружьё-он опасен.Зачем делают войны?Чтоб,после войны жить лучше,чем до.

    
ЧЕБУРАШКА
ЧЕБУРАШКА 21 мая 2015 09:47

Сила воинов ДНР и ЛНР в том, что они воюют за свою землю, за свой язык, за свою веру, за своих родных и близких. И потому эта армия непобедима! А что ВСУ? Сброд насильно согнанных, не желающих воевать мужиков. Они не очень-то хотят умирать за хунту стоящую у власти. И поэтому нет у них ни малейшего шанса на победу...

    
Det
Det 22 мая 2015 11:34

Сила в меньшем расп-ве лучшей дисциплине и мотивации.
Но и то и то укр. Сторона тоже может подтянуть если дать время и возможность. Так что чувство стояния под стрелой должно быть.

    
azazello33
azazello33 22 мая 2015 14:16

Если для обороны Новороссии сил и достаточно, то для наступления - нет, поэтому остаётся только ждать, когда хохлы попрут в атаку, чтобы проредить их ряды и охладить пыл, но опять для наступления может сил и не хватить. Только северный ветер в спину ополченцев может помочь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.