Ситуация на Донбассе: в Широкино напряженная обстановка, ЛНР под обстрелом

Хроника Донбасса: в Широкино тяжёлая ситуация, ЛНР под обстрелом

 

Обстановка в зоне так называемой антитеррористической операции продолжает накаляться. Бои под Широкино набирают интенсивность, территория ЛНР продолжает подвергаться обстрелам.

В Широкино крайне тяжёлая ситуация    

В районе населённого пункта Широкино перемирие и не начиналось. В окрестностях посёлка продолжаются ожесточённые бои с применением артиллерии и стрелкового оружия. Гибнут люди.

По информации ОБСЕ, в ночь на пятницу 29 мая возобновились обстрелы Широкино. Зафиксировано использование тяжелой артиллерии.

«Со времени последнего брифинга наблюдатели СММ вновь посетили места отвода тяжелой техники обеих сторон конфликта и зафиксировали отсутствие ряда позиций», — сообщили представители ОБСЕ.

Кроме того, продолжаются боестолкновения в районе Донецкого аэропорта. За 8 часов наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 73 случая нарушения режима прекращения огня. По их информации, лично ознакомиться с ситуацией в Широкино и Авдеевке не представляется возможным, поскольку находиться в этих районах сейчас не безопасно.

ЛНР под обстрелом

По информации ополчения, Луганская народная республика подверглась в очередной раз обстрелам со стороны Вооружённых сил Украины, которые произвели по территории ЛНР более 40 выстрелов. Применялись танки, ББМ, миномёты, гранатомёты, ПТРК, ПРУР, гаубицы и самоходные артиллерийские установки.

В ожесточённых боях бойцы ЛНР не дали пересечь линию фронта двум диверсионно-разведывательным группам противника. Отмечается, что замечено очень много беспилотников.

 

Хроника Донбасса: в Широкино тяжёлая ситуация, ЛНР под обстрелом1

 

Захарченко ждет адекватной оценки обстрелов Горловки

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко надеется на то, что участники Контактной группы в Минске смогут дать адекватную оценку обстрелам в Горловке во время следующей встречи 2 июня. По его мнению, при оценке ситуации необходимо учитывать факты гибели мирных жителей.

«Когда стреляют по военным, всегда можно обвинить кого-то или сказать, мол, это не мы. Но в этот раз погибли мирные граждане. Силовики стреляли по мирным кварталам», — подчеркнул Захарченко.

В общем, в Донбассе продолжается вялотекущая война и с локальными сражениями. Прогнозировать дальнейшее развитие событий невозможно, поскольку исход войны сейчас решается не на поле боя, а за столом переговоров.
Илья Муромский

источник

 

 

Читайте также:

Захарченко заявил о планах присоединить к ДНР еще три города

В Одессе усилили политику украинизации

Обстрел территории ДНР продолжается

Помоги Донбассу! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.