Сотрудники МГБ ЛНР задержали на территории ЛНР двух шпионов

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР задержали двух жителей Республики, которые занимались шпионажем в пользу киевских силовиков. Об этом 25 июня сообщил глава МГБ ЛНР Леонид Пасечник.

"Подразделениями МГБ выявлена и пресечена деятельность двух жителей ЛНР, которые проводили разведывательную деятельность в интересах СБУ на нашей территории", - сообщил министр.

ЛНРВ числе задержанных - директор одного из предприятий, которое занимается реализацией угля на территории Республики, 47-летний житель Стаханова Леонид Мазанюк. Он дал признательные показания, согласно которым занимался сбором и передачей информации о местах дислокации личного состава Народной милиции, вооружения и техники, а также складов с боеприпасами.

Мазанюк был завербован при выезде с территории ЛНР в Старобельск, где проживает его семья. Для принуждения к сотрудничеству, в отношение него и его семьи сотрудниками СБУ применялись меры психологического воздействия - ему угрожали пытками, расстрелом и тюрьмой.

"В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.111 УК – государственная измена в форме шпионажа. Ведется следствие", - добавил Пасечник.

Второй задержанный - частный предприниматель, 63-летний житель города Ровеньки Владимир Кошмарюк. 

"Кошмарюк реализовывал продукты питания с территории, подконтрольной на сегодняшний день ВСУ, на территорию ЛНР. Данный гражданин был освобожден от уплаты дани за провоз продукции на территорию ЛНР в обмен на предоставляемую информацию военного характера о месте нахождения в Ровеньках комендатур и дислокации военных объектов. Он также дал признательные показания ", - рассказал глава МГБ.

Пасечник подчеркнул, что в отношении задержанных не применяются какие-либо меры физического или психологического воздействия.

"Показания, которые даны под воздействием, могут быть необъективные, а необъективная информация нам не нужна", - пояснил он. 

 

Источник

Читайте также:

Генералы Украины рассказали о своем плане "освобождения" Донбасса

 

 

Жаркое лето 2015. Мнение эксперта: Борис Рожин

 

 

«Нездоровое» стремление альянса помочь Украине

 

 

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

vinodel
vinodel 26 июня 2015 18:52

расстрелять!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.