Лента военных событий в Новороссии за 19.07.2015

Лента военных событий в Новороссии за 19.07.2015Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

  


- Лента военных событий Новороссии за 18.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 17.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 16.07.2015

 

 

 


20:44 Анатолий Шарий: Переговоры террористов. Обстрел Донецка

 



20:38 Донецкая Народная Республика вернет на позиции военную технику, перемещенную в рамках начатого сегодня отвода танков и других вооружений калибрами менее 100 мм. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Если украинская сторона совершит попытку прорыва линии соприкосновения, или будут вести обстрелы, угрожающие жизни мирного населения или армии ДНР, техника будет возвращена на позиции, но только после соответствующего распоряжения главнокомандующего», — сказал замкомкорпусом. 



20:32 Анатолий Шарий: Убираем одно слово - получаем "мнение дончанки"

 



20:26 Разведка Донецкой Народной Республики выявила новые факты размещения тяжелой техники ВСУ вблизи линии соприкосновения на оккупированных территориях Марьинского и Волновахского районов. Об этом заявил сегодня заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ, — сказал замкомкорпусом. — В населенном пункте Красногоровка в 3 км от линии соприкосновения сторон установлено местонахождение огневых позиций РСЗО БМ -21 «Град». На восточной окраине населенного пункта Богдановка в 4 км от линии соприкосновения выявлены огневые позиции гаубичной артиллерии».

Басурин подчеркнул, что эти факты в очередной раз свидетельствуют о системном нарушении Киевом Минских мирных договоренностей.

«Украинские силовики продолжают грубо и систематически нарушать Минские договоренности, производя обстрелы населенных пунктов Республики применяя артиллерию и минометы калибром свыше 100 мм, постоянно провоцируя подразделения ВС ДНР к ведению активных боевых действий, — сказал представитель Минобороны. — Но несмотря на это мы продолжаем придерживаться Минских соглашений и, более того, не приостанавливаем отвод вооружения калибром до 100 мм».



20:19 Как ополченцы подавляли огневые точки ВСУ, с которых били по Донецку 

 



20:13 ВСУ в ходе последних обстрелов Донецка выпустили по центральной части города более пяти десятков артиллерийского снарядов, заявил сегодня заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«На фоне вчерашнего заявления Главы Республики о стремлении к миру и отводе в инициативном, одностороннем порядке вооружений калибром до 100 мм, эти так называемые военные варварски обстреляли мирные кварталы города Донецка, — сказал замкомкорпусом. — По центру города было выпущено более 50 артиллерийских снарядов».

Басурин подтвердил опубликованные ранее сведения о потерях среди мирного населения, включая одного погибшего и трех раненых.

«Эти бесчеловечные и зверские факты в очередной раз показали мировому сообществу истинное лицо украинских карателей и стремление Киевской уничтожению мирного населения Донбасса», — подчеркнул представитель Минобороны.



20:08 Обстрел Киевского района Донецка

 



20:02 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"За прошедший сутки (18.07.2015) ВСУ произвели 41 обстрел ЛНР, ответный огонь открывался 11 раз. Так же было 3 столкновения, 2 в районе Станицы Луганской, 1 в районе Сокольники-Крымское. При обстрелах и боях применялось все кроме РСЗО. Батарея САУ НОНА, в районе Бахмутки, а также 3 САУ Гвоздика на Станично Луганском направлении, провели подавление минометных батарей противника. По моим данным 3 батареи полностью уничтожены, и еще 4 просто подавлены, с некоторыми потерями для них. Ранее эти и еще 3 батареи вели обстрелы по нашим позициям с 14 45 по 15 37, а также с 19 00 по 22 00.
В результате боевых действий наши потери составляют 31 раненый и 1 убитый, а также уничтожены БТР и ЗУ.
Противник понес потери - 8 человек убитыми, 44 ранеными, уничтожены 12 минометов разных калибров, уничтожен 2 выстрелами из ПТУР танк, и 2 БТР, по нашим данным так же было уничтожено от 2 до 4 машин Урал и Газель использовавшихся как машины обеспечения батареи.
В связи с таким накалом боевых действий, могу предположить что предложение по одностороннему отводу вооружений меньше 100 мм, это просто агония Минска. Так как Украина взяла это предложение, и извините подтерлась им в виде мощного обстрела Донецка и других городов ДНР, а также ухудшения обстановки в ЛНР".



19:56 Российские представители в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня передадут украинской стороне информацию об отводе техники ополчения ДНР, заявил сегодня руководитель представительства РФ в СЦКК генерал-лейтенант Александр Романчук.

«Отвод вооружения производится донецкой стороной на расстояние 3 км от линии соприкосновения, — сказал российский генерал. — Мы передадим украинской стороне этот факт и будем ждать ответных действий».



19:50 Командир «Аркадьич»

 



19:46 ВСУ за минувшие сутки 40 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны Донецкой Народной Республики.

«Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 40 нарушений режима прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что по территории ДНР было выпущено 112 артиллерийских и 25 танковых снарядов, 252 мины калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, применялись зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Согласно информации Минобороны, наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись Куйбышевский, Ворошиловский и Киевский районы Донецка, район столичного аэропорта и село Спартак в пригороде Донецка. Кроме того, под огнем оказались населенные пункты Железная Балка, Нижнее Лозовое, Ясиноватая, Горловка, Калиновка, Макеевка и Яковлевка.



19:40 Интервью с ополченцем

 



19:34 Как стало известно CassadNews, 19 июля в 19:20 северные окраины н.п. Горловка подверглись массированному обстрелу со стороны н.п. Кодема, Курдюмовка. Обстрел велся из артиллерии. 

 

Горловка



19:26 Донецкая народная республика ведет подготовку к отводу вооружения калибра от 100 миллиметров и меньше от линии соприкосновения, отвод на разных участках будет происходить в разное время, сообщил представитель министерства обороны ДНР.

"Техника с разных участков по линии соприкосновения будет отводиться в разное время для поддержания баланса вдоль линии фронта, но время для начала выполнения приказа одно. На исполнение приказа дается три часа", — сказал представитель военного ведомства.



19:14 Ополченцы вызывают оккупантов на честную дуэль. 

 



19:03 Попадания в шахту имени Александра Засядько и завод машиностроения «Точмаш» зафиксированы в ходе последних обстрелов Донецка украинскими силовиками. Об этом сегодня сообщили в администрации Киевского района города.

«Попадания снарядов были на территории завода «Точмаш» и в восточный ствол шахты им. Засядько», — сказали в администрации. Информация о последствиях обстрелов для этих предприятий уточняется.



18:52 Последствия артиллерийского обстрела Донецка.

 






18:33 Как минимум 19 зданий повреждено в Киевском, Куйбышевском и Ворошиловском районах Донецка в результате последних обстрелов столицы украинскими силовиками. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации города.



18:14 Анатолий Шарий: На Донбассе воюют кришнаиты

 



17:57 ЛНР начинает односторонний отвод от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. Об этом сегодня заявил начальник штаба Корпуса Народной милиции Сергей Козлов.

"Сегодня, в соответствии с решением главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, мы начинаем односторонний отвод от линии соприкосновения вооружения калибра менее 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии соприкосновения", - сказал он.

"

Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию в Украине, мы не намеренны пользоваться данным преимуществом и провоцировать новый виток развития конфликта. Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы делаем этот шаг открыто и в одностороннем порядке, и рассчитываем на симметричный ответ украинской стороны", - сказал начштаба.

"При этом, во избежание провокаций, отвод техники будет производиться в присутствии представителей миссии ОБСЕ", - подчеркнул Козлов.

"В целях предотвращения потерь среди мирного населения в первую очередь отводим вооружение и военную технику с позиций, находящихся вблизи населенных пунктов", - рассказал он.

"Это наш очередной односторонний шаг на пути к миру. Мы покаываем всему миру, кто выполняет Минские соглашения, а кто лишь имитирует этот процесс", - подытожил Козлов.



17:42 Сообщение от ополчения:

"Горловка под огнем. С района Майорска по направлению Зайцево работают танки. С 16:20 с Бахмутки ВСУ работает стрелковым, СПГ, АГС. Завязался суровый бой. Сообщают о разрушениях на дачах. Мощные разрывы слышно. Центр не в сети. Не можем дозвониться. Донецк. Марьинка - бой продолжается с переменной интенсивностью. Укронацисты применяют танки. Разведка ДНР выявила тяжелую технику Киева в Марьинском и Волновахском районах".



17:28 Панорама базы ополченцев

 



17:11 Сообщение от ополчения ЛНР.

"18 июля в районе Станицы и Болотенного бои, ДРГ ВСУ, а же 2 роты пехоты и бронетехника ввязались бой с ВСН. Применяется артиллерия с обоих сторон. В районе Попасной минометные и снайперские дуэли. В районе Санжаровки -Логвиново- Лозовое. Позиции в Санжаровке и под Троицким -Красным Пахарем , и позиции в Логвиново и Лозовом подвергаются обстрелам".



16:55 Сообщение от ополчения Горловки.

"В 15:39 - на Юго Запададе Горловки огромный пожар. В 15:32 ВСУ вели обстрел по жилому району Строитель. Обстрел велся из большого калибра. 15:27 - предположительно с района пруда "Россия" (направление Новгородска) работало несколько танков. Так же велся прикрывающий огонь из АГС со стороны ВСУ".



16:43 Как стало известно CassadNews, 19 июля в 15:00 в районе Глубокой (Горловка) были слышны выстрелы. В 15:23 была слышна канонада в районе жилого массива Строитель (Горловка). Огонь велся из АГС.

 

Горловка



16:27 Анатолий Шарий: БМП, Широкино и героизм

 



16:15 ВСУ за минувшие сутки обстреляли памятник князю Игорю из БМП. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается, за сутки отмечено 1 нарушение режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Так, в 22:20 18 июля был зафиксирован обстрел из БМП-1 и БМП-2 района памятника князю Игорю со стороны Станицы Луганской. Потерь нет.

 

Станица Луганская



15:54 Басурин: Украинская армия грубейшим образом нарушает минские договоренности

 



15:34 Как стало известно, 18 июля в 20:56 на Песках и в аэропорту шли стрелковые бои, и применялась артиллерия. В 21:05 в н.п. Путиловка и Червоногвардейский район Макеевки находился под обстрелом со стороны Авдеевки. Обстрел велся из артиллерии.

18 июля в 21:30 в результате обстрелов со стороны ВСУ на Азотном были зафиксированы попадания в 23 больницу. В 21:33 ВСУ обстреливали н.п. Спартак, а также район Метро.
В 22:00 были обстреляны жилые кварталы н.п. Донецк. Зафиксированы попадания в жилые дома Киевского, Ворошиловского районов, на Гвардейке.

Кроме того, 18 июля в 22:30 н.п. Гвардейка попал под массированный обстрел со стороны н.п. Пески. Огонь велся из ствольной артиллерии. В 23:35 с направления н.п. Водяное из тяжелой ствольной артиллерии ВСУ вели обстрел н.п. Путиловка, Григорьевка.

 





15:21 Местные жители сообщили CassadNews , что 19 июля в 15:10 в районе  Новгородского-Широкой Балки шли стрелковые бои. Также применялась артиллерия.



15:07 Как стало известно CassadNews 19 июля в 14:40 в н.п Марьинка шел стрелковый бой с применением танков. Обстрел велся со стороны ВСУ.

 

Марьинка



14:59 ВСУ обстреляли поселок Свердлова Червоногвардейского района Макеевки, в результате ранения получил мирный житель. Об этом агентству сегодня сообщил глава районной администрации Георгий Мутык.

«По предварительным данным МЧС, в поселке Свердлова по улице Ширшова, 35 минометная мина попала рядом с домом. Взрывом ранение ноги получил мужчина. Как сообщили в скорой помощи, он был госпитализирован в городскую больницу № 2», — отметил глава района.

Мутык уточнил, что полученные ранения жизни макеевчанина не угрожают. В результате попадания снаряда был поврежден жилой дом и газовая труба. Возгорания зафиксировано не было.

«На месте дежурят пожарные МЧС, аварийная бригада газовиков. Ситуация под контролем», — добавил он.



14:40 ВСУ открыли массированный огонь по центру Донецка. Как рассказал глава Куйбышевского района ДНР Иван Приходько, взрывы прогремели в том числе неподалеку от среднеобразовательной школы.

«Не менее трех мин легло вблизи Григорьевской школы на проспекте Богдана Хмельницкого», — сообщил собеседник агентства.

Он также добавил, что повреждения получил газопровод, диаметром 108 см.



14:15 Анатолий Шарий: Горловка. Украинские СМИ это не покажут

 



13:58 Как стало известно CassadNews 19 июля в 13:10 на Марьинке шел стрелковый бой, периодически поддерживала артиллерия.



13:39 Один жилой дом уничтожен пожаром в результате обстрела ВСУ села Спартак Ясиноватского района. Об этом сообщили сегодня в районной администрации.

«Прямое попадание снаряда в дом по улице Советская, 7. Полностью выгорел», - сообщили в районной администрации.

По словам представителя местных властей, ВСУ вели огонь по населенному пункту на протяжении ночи с 18 на 19 июля. Огонь велся с позиций ВСУ в Авдеевке и Опытном.

«Обстрел был жестоким, с каждым разом все хуже, мы даже не могли подняться из укрытия и сообщить об этом»,- отметил собеседник агентства.



13:23 Восемнадцать зданий получили разрушения в результате субботнего обстрела украинскими силовиками Донецка, сообщает городская администрация в воскресенье.
Как сообщает мэрия, обстрелам подверглись Киевский, Ворошиловский и Куйбышевский районы.

"По имеющимся данным погиб мужчина", — говорится в сообщении.

Мэрия также сообщает о попадании снаряда в кардиологическое отделение городской больницы.



13:00 Донецк Обстрел моста 18.07.2015

 



12:39 По сообщению с украинской стороны: ополченцы якобы обстреляли н.п. Марьинка, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины.

Как отмечается, артиллерийский обстрел начался около 21:00 в субботу.

"В милицию поступили сообщения о прямых попаданиях в частные домовладения. Сгорели два здания. Информация про потерпевших уточняется", — говорится в сообщении.



12:20 По сообщению с украинской стороны: вблизи Донецка идут активные боевые действия между ополченцами и ВСУ.
Как отмечается, столкновение ВСУ и ополчения происходит неподалеку от донецкого аэропорта.

 

аэропорт



12:03 ВСУ попали в жилой дом из САУ

Осторожно присутсвует не нормативная лексика

 



11:44 Как стало известно CassadNews 19 июля в 11:14 в н.п. Марьинка шел бой.



11:27 Военно-гуманитарная карта Новороссии и юга Украины за 18 июля

 

карта



11:08 Глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько опроверг информацию о ранении врача и пациентов при обстреле донецкой больницы, сообщается на сайте Донецкого агентства новостей в субботу.

"В больнице №23 пострадавших не оказалось. Хотя, избежать жертв и пострадавших удалось чудом", — сказал Приходько.



10:49 Во время обстрела со стороны украинских силовиков зафиксированы попадания в 23 городскую больницу Донецка. Ранения получил доктор отделения кардиологии и несколько пациентов, сообщил представитель мэрии города.

Информацию об обстреле подтвердил глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

Представитель министерства обороны ДНР рассказал, что больница получила сильные повреждения во время обстрела.



10:31 Массированный обстрел ДНР 18.07.2015

 



10:13 В результате обстрела Донецка со стороны ВСУ часть Куйбышевского района полностью обесточена. Об этом сообщил глава районной администрации Иван Приходько.

«В результате обстрела ВСУ полностью обесточен микрорайон Азотный в Куйбышевском районе Донецка», — сообщил Приходько.

 

Куйбышевский район



09:52 Один человек погиб в результате обстрела в субботу Киевского района Донецка, сообщили в администрации города.

"По предварительным данным, трое раненых. Район обстрела оцеплен, работает МЧС. Предположительно, стреляли из Опытного или Авдеевки из орудий калибром 152 миллиметра", — сообщил Мартынов

 

Киевский раойн



09:36 Обстрел Донецка 18.07.2015

 



09:22 Район универсама "Украина" в Донецке после обстрела со стороны ВСУ.

 

 

 



09:07 Военно-гуманитарная карта Новороссии и юга Украины за 16-17 июля

 

карта



08:51 Информационный выпуск "Итоги недели" за 13-18 июля

1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. Лидеры стран «нормандской четверки» провели телефонные переговоры по ситуации на Украине.
3. Около тысячи граждан ДНР находятся в плену.

 


 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Партизан1958
Партизан1958 19 июля 2015 17:39

https://www.youtube.com/watch?v=_DEUT0aYIPc&feature=youtu.be Господа слушайте Батьку по этой ссылке. Место США с их "демократией" под веником.

    
Севас
Севас 19 июля 2015 17:54

"Сообщение от ополчения Горловки.
"В 15:39 - на Юго Запададе Горловки огромный пожар. В 15:32 ВСУ вели обстрел по жилому району Строитель. Обстрел велся из большого калибра. 15:27 - предположительно с района пруда "Россия" (направление Новгородска) работало несколько танков. Так же велся прикрывающий огонь из АГС со стороны ВСУ"."-просто интересно самим ополченцам не тошно от этой ситуации и от этой дыбильной констатации фактов???

    
Сибиряк
Сибиряк 19 июля 2015 19:10

Сводки от ополчения Новороссии
19.07.15. Сообщение от блогеров.

"Сегодня свой День Рождения отмечает Михаил Толстых, позывной "Гиви".
Железный человек не из голливудского фильма, а из реальной жизни.
Хотели бы пожелать Михаилу: удачи, успехов во всех начинаниях, новых побед и мирного неба!"

Присоединяюсь! И от имени всех Сибиряков -общее, громкое : ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! bully

    
Сибиряк
Сибиряк 19 июля 2015 19:32

Цитата: Партизан1958
https://www.youtube.com/watch?v=_DEUT0aYIPc&feature=youtu.be Господа слушайте Батьку по этой ссылке. Место США с их "демократией" под веником.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! bully

    
Corwin
Corwin 20 июля 2015 12:42

Цитата: Севас
"Сообщение от ополчения Горловки.
"В 15:39 - на Юго Запададе Горловки огромный пожар. В 15:32 ВСУ вели обстрел по жилому району Строитель. Обстрел велся из большого калибра. 15:27 - предположительно с района пруда "Россия" (направление Новгородска) работало несколько танков. Так же велся прикрывающий огонь из АГС со стороны ВСУ"."-просто интересно самим ополченцам не тошно от этой ситуации и от этой дыбильной констатации фактов???

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/15389-lenta-voennyh-sobytiy-v-novorossii-z
a-02072015.html
09:47 Сообщение от ополченца с позывным «Медицина» (Горловка):
«Вчера выезжал на места обстрелов, что хочу сказать, картина жуть! Люди считают себя брошенными и беззащитными! Все, как один, просят дать ответ украинским военным и погнать до Киева!
Подходит бабушка лет так 75 и спрашивает: "Сынок, когда вы их отгоните? Когда они нас перестанут бомбить "?
Я молча пожимаю плечами и отвечаю: "Скоро!"
Ну а что еще я могу сказать?
Все это пишу я потому что хочется: спокойствия и мира в нашем родном городе, да и во всей Донецкой Народной Республике !!!»

Ополченцы уже по сути сами ничего на своей земле не решают - ждут отмашки, а её всё нет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.