Лента военных событий в Новороссии за 18.07.2015

Лента военных событий в Новороссии за 18.07.2015Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!


- Лента военных событий Новороссии за 17.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 16.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 15.07.2015


 


17:11 Донецкая и Луганская Народные республики приняли решение сделать новый шаг к миру в Донбассе. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовы сделать следующий шаг к миру. Для этого отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенные орудиями калибром до 100 мм, от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 километров», — отметил он в заявлении, поступившем в Донецкое агентство новостей.

При этом Захарченко особо подчеркнул, что речь не идет о «горячих зонах фронта».

Цитата: Захарченко
Сразу оговорюсь, что готовы сделать это по всему фронту за исключением проблемных участков. Сейчас  это районы севернее Донецка и Дебальцево. Вместе они составляют всего 10-12 процентов протяженности линии разграничения.

По его словам, по этим районам Донецк готов вести диалог, «но только с теми представителями украинской стороны, которые обладают там реальной властью и полномочиями».

Поддержать республику готовы в Луганске. «Руководство Луганской Народной Республики поддерживает инициативу Донецкой республики по скорейшей нормализации обстановки на Донбассе», — заявил официальный представитель ЛНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего.

«Со своей стороны, мы готовы отвести всю нашу боевую технику и артиллерию калибром до 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии соприкосновения. Единственным исключением для нас является район населенного пункта Счастье, откуда мы будем готовы вывести остающуюся технику и вооружения только после выполнения украинской стороной аналогичных обязательств на других участках», — сообщил он в заявлении, поступившем в Донецкое агентство новостей.

Дейнего добавил, что во избежание провокаций, в ЛНР готовы пригласить в этот район представителей миссии ОБСЕ для создания на данном участке постоянно действующего наблюдательного пункта.



16:50 Чеченские наёмники в украинской армии. Бои в Широкино. Июнь 2015.



16:27 Сотня военных внедорожников Humvee прибыла в Одессу, сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Еще 100 humvees для Украины доставлены в Одессу утром", - написал Пайетт в своем твиттере, отметив, что поставки "Хаммеров" стали выполнением обещаний вице-президента США Джо Байдена о поддержке украинской армии, которые он предоставил в марте.

Пайетт

Хамвей в Одессе



15:59 Обстановка на Мариупольском направлении за ночь с 17 на 18 июля от Центра оперативного взаимодействия. С 22:00 в районе посёлка Лебединское велись боевые действия с применением миномётов и прочего стрелкового вооружения. С 00:00 часов артиллерийские бои велись в районе населённых пунктов Старогнатовка, Чермалык, Широкино. Наиболее интенсивный бой с применением дальнобойной ствольной артиллерии велся с 04:30 в районе посёлка Гранитное в течение полутора часов. Среди ВСУ есть потери, количество не сообщалось.



15:25 Сюжет CassadNews. Около тысячи граждан ДНР находятся в плену.



15:07 В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предполагающий создание на Украине местных добровольческих подразделений обороны. Об этом в субботу сообщил первый вице-спикер парламента Андрей Парубий на сайте издания "Украинская правда".

"Философия закона состоит в организации и подготовке в составе национальной гвардии Украины добровольческих подразделений обороны на случай прямой агрессии, а также для эффективного ведения партизанской войны", - сообщил он.

По словам Парубия, проект предполагает возможность создания на уровне общины (села, поселка) первичного звена - взвода, на уровне района - роты (сотни), на уровне области - полка. "На межрегиональном уровне формируются оперативно-территориальные объединения (коши)", - пояснил вице-спикер.



14:52 Сюжет CassadNews. Лидеры стран «нормандской четверки» провели телефонные переговоры по ситуации на Украине.



14:43 17 июля австралийские СМИ представили полную расшифровку впервые опубликованного 17-минутного видео, предположительно снятого ополченцами спустя несколько минут после крушения малайзийского авиалайнера в ДНР. В ролике упоминаются два самолета: пассажирский Boeing 777 и якобы сбивший его украинский истребитель «Сухой». Глава Министерства иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что власти страны проверят подлинность видеозаписи. Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал на месте событий и провел свое собственное расследование.



14:39 Сводка от Минобороны ДНР, 18 июля 2015 г.



14:19 Как сообщают украинские СМИ, на Закарпатье силовики начали спецоперацию по нейтрализации боевиков «Правого сектора», которые скрываются в горах вблизи Мукачево.

В небо подняты вертолеты, а также прибывают дополнительные подразделения Нацгвардии. «Правосеков» пытаются зажать в кольцо. Накануне региональная координационная группа Антитеррористического центра при СБУ в Закарпатской области подготовила решение о проведении антитеррористической операции в области. В свою очередь, лидер ПС Дмитрий Ярош заявил, что не будет убеждать бойцов «Правого сектора», которые скрываются в горах вблизи Мукачево, складывать оружие. Также вчера через город Стрый Львовской области прошла очередная колонна бронетехники. Вероятно, военная техника направилась на Закарпатье.

Кроме того, на всех перевалах, ведущих на территорию Закарпатья теперь можно въехать только через блокпосты, где, кроме силовиков, за перемещением транспорта будут следить таможенники и пограничники. Распоряжение об усиленной охране подписал новый глава Закарпатья Геннадий Москаль. 



14:03 Жители населенного пункта Красногоровка (в 10-ти км к западу от Донецка) стали свидетелями обстрела украинскими силовиками Киевского района Донецка. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны Эдуард Басурин.

«Сегодня в 4:20 жители населенного пункта Красногоровка, находящегося на линии соприкосновения сторон, стали свидетелями того, как подразделения ВСУ из четырех артиллерийских орудий преступно обстреливали Киевский район Донецка», — отметил замкомкорпусом.

По словам Басурина, разведка ополчения ДНР внимательно следит за перемещением тяжелой техники и личного состава ВСУ. «В населенном пункте Троицкое в 14 км от линии соприкосновения сторон, выявлено местонахождение двух единиц САУ. В населенном пункте Прогресс в 27 км от линии соприкосновения сторон, установлены огневые позиции шести единиц САУ «Гиацинт», — добавил он.

Как сообщил замкомкорпусом, все вскрытое тяжелое вооружение размещено непосредственно в населенных пунктах. «Подразделения ВСУ в целях самосохранения скрываются за спинами мирного населения и объектами инфраструктуры», — подчеркнул Басурин.



13:48 Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР 17-18 июля 2015



13:19 В Минобороны ДНР сегодня сообщили:

«Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки увеличилась и составила 44 нарушения режима прекращения огня, — сообщил собеседник. – Украинские силовики продолжают использовать тяжелое вооружение».

Как сообщили в оборонном ведомстве, по территории ДНР было выпущено 36 артиллерийских и 30 танковых снарядов, 158 мин калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, противник применял зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Согласно информации Минобороны ДНР, под огнем ВСУ оказались Донецк (Петровский и Киевский районы, а также территория аэровокзала), Ясиноватая и Горловка. Также, обстрелам подверглись населенные пункты Спартак, Железная Балка, Красный Партизан, Белая Каменка, Новая Ласпа и Широкая Балка.



12:48 Репортаж от LifeNews. Под массированным огнем оказались аэропорт и поселок Спартак.



12:26 Военно-гуманитарная карта Новороссии и юга Украины за 16-17 июля.

Кликните по карте для увеличения

Карта за 16-17 июляКарта за 16-17 июля



12:17 Киевские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщили в Народной милиции ЛНР.

Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается, за сутки отмечено 5 нарушений режима прекращения огня.
Так, в 19:30 17 июля зафиксирован обстрел из 82-мм миномёта по району крестообразного перекрёстка с направления н.п. Попасная. Потерь нет.
В 19:30 киевские силовики обстреляли из 82-мм миномёта район н.п. Желобок и н.п. Донецкий со стороны блокпоста. Потерь нет.
В 22:15 зафиксирован обстрел из миномёта калибра 120 мм и стрелкового оружия по району н.п. Желобок со стороны блокпоста. Потерь нет.
В 22:40 силовики произвели обстрел из 82-мм миномёта и стрелкового оружия район крестообразного перекрёстка с направления н.п. Золотое. Потерь нет.
С 23:50 до 00:50 из 120-мм миномёта, 82-мм миномёта и БМП-2 обстреливался район памятника князю Игорю с направления н.п. Станица Луганская. Потерь нет.



12:13 Сводка военных событий в Новороссии за 17.07.2015 от CassadNews.

17 июля прошёл год с момента крушения малазийского Боинга в селе Грабово ДНР, унесшего жизни 298 человек. За минувший год расследование, которое проводят голландские и малазийские следователи, так и не завершилось, до сих пор нет точного ответа, ударом какого орудия был сбит самолёт, было выдвинуто немало версий катастрофы, нет однозначного ответа, кто является виновником трагедии. Однако для мирового сообщества, в целом, и для Украины, в частности, ответ очевиден – виноваты Россия и поддерживаемые ею ополченцы.

Читать далее...

Сводка военных событий в Новороссии за 17.07.2015 от CassadNews.



11:50 Карта протестов Правого Сектора в Украине (от warindonbass)

Кликните по карте для увеличения

Карта простетов Правого СектораКарта простетов Правого Сектора



11:40 Во Львове около 300 активистов общественных организаций требовали автономии для Львовской области. 

Акция сторонников Галицкой автономии проводилась у здания Львовской областной госадминистрации. Как сообщает издание, в руках участники митинга держали плакаты: "Порошенко предал свой народ!", "Особый статус Галиции - реальную автономию Львовской области!", "Галиция - это Европа!", "Хватит кормить воров в Киеве!", "Налоги на нужды Львовской области!".

Львов © ТАСС/EPA/MARKIIAN LYSEIKO



11:14 Мариуполь, 9 мая 2014. Эксклюзивные кадры неизвестного до этого времени видео из Мариуполя, на котором с другого ракурса показан расстрел мирных жителей нацгвардией Украины. 



10:43 Украинские силовики около 4:30 утра 18 июля открыли огонь по посёлку Спартак и Донецкому аэропорту из различных видов вооружения. Об этом сообщили в районной администрации.

«Целый час (по состоянию на 5:50 - прим. CassadNews) уже «стоим на ушах», громко так, что спать не представляется возможным, слышен свист осколков»,- сообщили там.

В администрации отметили, что украинские военные открыли огонь по поселку около 4.30 утра из направления Опытного и Авдеевки.

«Сначала был обстрел из тяжелого чего-то, все дожало. Потом мы уже слышали и танки и пулеметы и минометы», — уточнил представитель местных властей.

Спартак, ДонецкСпартак, Донецк

линия фронта и ориентиры на карте показаны условно



10:11 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР "О ситуации на линии соприкосновения" 17 июля 2015 г.



09:53 По данным Центра оперативного взаимодействия, по состоянию на 22:30 в районе Станицы Луганской шли стрелковые бои с применением миномётов, АГС.

Станица ЛуганскаяСтаница Луганская

линия фронта на карте показана условно



09:35 Видео от военкоров News Front. Бой в н.п. Старомихайловка, Донецкой Народной Республики. ВСУ открывают огонь и обстреливают Донбасс ежедневно. Позиции ополчения обстреливаются минометами, АГСами, стрелковым оружием. Стрелковый бой в районе населенного пункта Старомихайловка (ДНР) проводится на расстоянии 400 метров. На такое близкое расстояние подходят каратели и провоцируют ополчение. Бойцы армии ДНР открывают подавляющий огонь по позициям украинцев.



09:14 По данным ополчения, вечером 17 июля Донецк снова находился под обстрелом.

Отмечались попадания украинских снарядов на заводе Точмаш в Киевском районе, также под обстрелом находились Путиловка, посёлок Спартак и Ясиноватский блокпост. Ополченцами был открыт огонь на подавление по позициям ВСУ в раойне Авдеевки. На северо-западе Донецка (в районе Песок и Донецкого аэропорта) шёл бой с применением АГС и КПВТ. В 21:35 зафиксированы попадания снарядов, предположительно, САУ в Куйбышевском районе. В 21:38 батарея ВСН снова открыла упреждающий огонь по позициям украинских военных. В результате точного попадания огонь орудий ополченцев накрыл позиции миномётных батарей ВСУ на выезде из Авдеевки.
По состоянию на 22:00 продолжался бой в Донецком аэропорту, также завязалось боевое столкновение в районе Марьинки, где украинские силовики атаковали позиции ополченцов в районе бывшего конного клуба.
К концу 17 июля шли бои в районе Авдеевки, Опытного, Песок, Марьинки. В небе над Донецком (в районе Текстильщика и 29-го посёлка был замечен украинский БПЛА)

Донецк, Марьинка, Пески, СпартакДонецк, Марьинка, Пески, Спартак

линия фронта и ориентиры на карте показаны условно



08:58 Арсен Аваков прокомментировал ситуацию в г.Мукачево Закарпатской области.



08:42 По данным Самообороны Горловки,  после 21:00 обстрелы города частично прекратились. Однако около 23:00 в районе населённого  пункта Зайцево шёл бой с применением стрелкового оружия и миномётов. На юге в районе Пантелеймовки также отмечалась боевая активность, украинские силовики вели беспокоящий огонь по позициям ополчения под населённым пунктом.



08:30 Информационный выпуск "Итоги дня" за 16-17 июля 2015


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.