Лента военных событий в Новороссии за 17.07.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!


 

- Лента военных событий Новороссии за 16.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 15.07.2015

- Лента военных событий Новороссии за 14.07.2015

 

 

 


20:57 По сообщениям жителей Донецка, в 20:40 в районе н.п. Пески шел стрелковый бой.



20:55 Жители Горловки сообщили, что в 20.44 - на западе шел  бой с применением «оружия разных калибров»: утёсы, ВОГ и, миномёты и др.



20:41 Пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Бочуркив заявил, что организация не может определить, кто ведёт обстрелы донецкого аэропорта.

«Последняя неделя была очень напряжённой. Почти 2 тыс. взрывов в Донецке и вокруг него. Это очень высокая цифра. В некоторые дни число взрывов вокруг Донецкого аэропорта достигает сотен. Люди в этих районах, а там много жилых районов вокруг, очень напуганы. По-прежнему есть отток людей, ищущих более безопасное место», - заявил Бочуркив. 



20:34 Вопрос о возвращении детей, вывезенных на Украину, год назад на Украину будет поднят на переговорах гуманитарной подгруппы в Минске. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

«С нашей стороны, мы, безусловно, прилагаем все усилия для того, чтобы вернуть детей. На сегодня были подготовлены материалы и отправлены на рассмотрение Контактной подгруппы по гуманитарным вопросам о возврате наших детей», — сказала она.

Детский омбудсмен подчеркнула, что речь идет о 85 детях-сиротах. Она добавила, что всего на территории Украины в данный момент остаются более 400 детей из ДНР.



20:09 Информационный выпуск "Итоги дня" за 16-17 июля 2015



19:49 Жители Горловки сообщают, что с 18:30 на западе города (Широкая Балка, Шахта Глубокая и др.) слышны выстрелы из крупнокалиберных пулеметов, минометов со стороны н.п.Новгородское.



19:14 Сводка МО ДНР за 17 июля.



18:46 Служба безопасности Украины приняла решение о проведении антитеррористической операции в Закарпатской области. С таким заявлением выступил начальник штаба антитеррористического центра СБУ Геннадий Кузнецов, сообщают украинские СМИ.

«Решение о проведении антитеррористической операции подготовлено, все планы согласованы, необходимые средства и силы находятся в районе», — заявил Кузнецов в ходе заседания комиссии Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств ситуации в регионе.

В СБУ уточняют, что окончательное решение ещё не принято. Между тем ведущие издания в Киеве анализируют события в Закарпатье и приходят к выводу, что власти окончательно потеряли контроль над радикальными группировками, включая запрещенный в России "Правый сектор". Такого же мнения придерживаются и многие западные издания.



18:15 ДТП в Одесской области. Украинская РЛС С-300 протаранила автомобиль.

ДТП в Одесской области. Украинская РЛС С-300 протаранила автомобиль.

ДТП в Одесской области. Украинская РЛС С-300 протаранила автомобиль.

ДТП в Одесской области. Украинская РЛС С-300 протаранила автомобиль.



17:45 Пропускной пункт под Волновахой в районе Бугаса перенесут на 17 км ближе к линии разграничения, в Новотроицкое. Об этом заявил глава так называемой Донецкой ВГА Павел Жебривский.

"В субботу был на Бугасе, достаточно проблемный участок. От нулевого блокпоста до КПВВ (контрольного пункта входа-выхода) 30 км. Было принято решение перенести в Новотроицкое на 17 км. Уже начат перенос КПВВ", - рассказал он.



17:19 В зоне так называемой «АТО» сейчас находится 64 тысячи военных украинской армии. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Сейчас в зоне "АТО" и линии соприкосновения находятся 64 тыс. только бойцов ВСУ, которые станут надежной защитой против любых попыток прорыва и эскалации действий», — подчеркнул он.

Напомним, в конце прошлого месяца, по словам Порошенко, в зоне «АТО» дислоцировались 60 тыс. бойцов.



16:46 Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР 16-17 июля 2015



16:25 Ответственность за жертвы и разрушения в окраинах Донецка и в населенном пункте Спартак лежит на командующем сектора «Б» карательной операции Киева Сергее Наеве. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Ответственность за жертвы и разрушения в данных населенных пунктах лежит на командующем сектором «Б» генерал-майоре Наеве. Этот командир выполняет преступные приказы киевской хунты, забыв об офицерской чести и человеческой совести, не считаясь с жизнями мирного населения», – сказал замкомкорпусом.

Басурин отметил, что в ходе последнего обстрела Киевского района Донецка со стороны ВСУ осколочные ранения получила девушка шестнадцати лет.



15:54 В редакцию CassadNews поступило сообщение, что по железной дороге между н.п.Вольногорск и Верховцево в восточном направлении проследовал состав с военной техникой. На платформах были замечены 2 САУ, 5 БРДМ, транспортеры и 12 танков Т-72.



15:25 Разведка Донецкой Народной Республики выявила в оккупированной части Ясиноватского района гаубицы и реактивные системы залпового огня украинских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ. Так, в населенном пункте Новобахмутовка, в 10 километрах от линии соприкосновения сторон, выявлено местонахождение огневых позиций гаубичной артиллерии. На западной окраине населенного пункта Верхнеторецкое, в четырех километрах от линии соприкосновения, зафиксированы огневые позиции РСЗО и гаубичной артиллерии», — сказал замкомкорпусом.



15:04 Украинские силовики в минувшие сутки 36 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением тяжелого вооружения. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 36 нарушений режима прекращения огня, — заявил собеседник агентства. – Противник не прекращает использование артиллерийских установок».

Как уточнили в Минобороны, по населенным пунктам Республики был выпущен 31 артиллерийский и 17 танковых снарядов, 123 мины калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, противник использовал зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Согласно данным оборонного ведомства, обстрелу подверглись Донецк (Киевский, Куйбышевский районы, территория аэропорта), Ясиноватая и Горловка. Кроме того, под огнем ВСУ оказались населенные пункты Жабичево и Спартак.



14:32 Глава ДНР Александр Захарченко возложил цветы на место падения малазийского Боинга



14:07 Бригада рабочих коммунального предприятия «Вода Донбасса» попала под обстрел ВСУ во время проведения ремонтных работ на канале Северский Донец — Донбасс в Горловке. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании.

«Сегодня около 10:00 наши сотрудники прибыли в Горловку для устранения повреждений на трубопроводе канала в районе балки Шумы, — сказала собеседник агентства. – В ходе обследования территории саперными группами по коммунальщикам открыли огонь».

В пресс-службе отметили, что по предварительным данным «огонь велся с направления поселка Шумы Дзержинского района» (территория подконтрольная ВСУ ). «Жертв и пострадавших удалось избежать благодаря оперативной эвакуации коммунальщиков с места обстрела», — добавили в «Воде Донбасса».



13:44 Сводка военных событий в Новороссии за 16.07.2015



13:29 Сводка от замначштаба 5 БТГр Александра Матюшина (позывной "Варяг") за 17 июля.
"Рабочая неделя подходит к концу, а война, к сожалению, не знает праздников и выходных. Сегодня наступила пятница, и что она нам принесет, пока неизвестно, но не думаю, что принесет она что-то новое, а вот что принес нам четверг уже точно известно. И своими данными я, как всегда, хочу поделиться с Вами, уважаемые читатели. Итак, преступим.



12:58 Спикер администрации президента по вопросам так называемой АТО Андрей Лысенко заявил, что за прошедшие сутки в зоне военного конфликта получили ранения двое украинских военных, погибших нет.



12:24 Горловка после  обстрела ВСУ, произошедшего в ночь с 15 на 16 июля.



11:58 Н.п. Грабово. На месте, где год назад потерпел крушение малайзийский "Боинг", проходит траурный митинг.



11:33 Боевые занятия отдельного танкового батальона армейского корпуса НМ ЛНР



11:02 В пресс-центре так называемой АТО города Мариуполя заявили, что 17 июля около 4 утра произошла 15-минутная перестрелка между ВСУ и ВС ДНР в районе н.п. Широкино. О пострадавших не сообщается.



10:42 В ходе проведения мероприятий по обезвреживанию каналов нелегального поступления оружия,Служба безопасности Украины обнаружила на Днепропетровщине крупный тайник с оружием, сообщает пресс-центр СБУ в пятницу утром.

«В полуразрушенном блиндаже вблизи поселка Дача Межевского района сотрудники СБУ изъяли шесть ящиков гранат РГД-5 (по 20 штук в каждом), 18 реактивных гранатометов в заводской упаковке, 35 сигнальных ракет и 50 коробок с зарядами для артиллерийских снарядов.», — говорится в сообщении.



10:11 Взрывотехники МЧС Донецкой Народной Республики за прошедшие сутки вывезли на подрывную площадку из Дебальцево 14 минометных мин. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

«16 июля пиротехники МЧС ДНР вывезли на подрывную площадку выявленные и изъятые боеприпасы в Дебальцево. Всего было вывезено 14 минометных мин калибром 82 мм», — заявили в МЧС.

В ходе проводимой работы сотрудники пиротехнической группы МЧС обследовали один погонный километр технологической дороги в Горловке, однако боеприпасы не были обнаружены.

«Также за прошедшие сутки при обследовании территории на наличие взрывоопасных предметов выявили по проспекту Ильича в Калининском районе Донецка гранату Ф-1″, — проинформировали в спасательном ведомстве.



09:55 Австралийские журналисты опубликовали кадры, снятые ополченцами на месте крушения Boeing сразу после авиакатастрофы на Донбассе.
На кадрах видно, как ополченцы осматривают место происшествия.
Командир, который прибыл на место, по телефону кому-то рассказывает, что было два самолета. Это косвенно подтверждает версию о сбитии пассажирского авиалайнера украинским истребителем.

Руководитель отряда ополчения приказывает всем гражданским очистить территорию.
Он поручает своим людям рассредоточиться и найти черный ящик бортовых самописцев.



09:46 Киевские силовики дважды за сутки обстреливали территорию ЛНР. Об этом сообщили в Народной милиции Республики.

В период с 16.00 до 16.45 16 июля обстрелу из минометов калибра 120 мм со стороны Новотошковки подвергся поселок Донецкий.

Также со стороны Новотошковки в 23.00 – 23.20 киевские силовики обстреливали село Желобок из вооружения БМП-2, миномета калибра 82 мм и автоматического гранатомета АГС.



09:45 Украинские военные обстреляли Киевский район Донецка из минометов, в результате обстрела ранена женщина. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации столицы.

«Вечером 16 июля при обстреле Киевского района в результате разрыва минометной мины осколочное ранение получила женщина», — отметили в мэрии.

В администрации города подчеркнули, что мина упала возле жилого дома на Партизанском проспекте (примерно 6 км от центра Донецка). Более точной информации о разрушениях пока нет.



09:43 Украинские силовики 16 июля в 20:30 открыли огонь по поселку Спартак  из различных видов вооружения. Об этом сообщили в районной администрации.

«Вот сейчас вы слышите в трубке звуки обстрела. Пулеметы, танки, минометы», - говорилось в сообщении.

При этом тогда ВСУ применили тяжелую артиллерию. «Потом затихло на 10 минут и началось заново», — сообщил представитель местных властей.



09:17 Карта боевых действий и гуманитарных вестей Новороссии с партизанскими районами за 15 июля 2015 год

Лента военных событий в Новороссии за 17.07.2015



09:08 Министерство иностранных дел Украины по материалам Службы безопасности Украины объявило персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе.

— В соответствии со ст. 23 Венской конвенции о консульских сношениях МИД Украины вручило российской стороне ноту с требованием срочно покинуть территорию нашей страны и. о. генконсула РФ в Одессе», — говорится в сообщении, размещенном на сайте СБУ.

Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений вышеназванной конвенции.

Он заверил, что «СБУ продолжит определять работающих против Украины иностранцев, прикрываясь статусом». Дипломат, как утверждают в СБУ, уже покинул Украину. Имя высланного генконсула не называется.

В МИД РФ пока никак не прокомментировали заявление украинской стороны.



09:05 Информационный выпуск «Итоги дня» за 15-16 июля 2015


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Макоша
Макоша 17 июля 2015 15:24

на видео возлагает венок не Захарченко, а похоже Пушилин.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 17 июля 2015 17:59

Цитата: Макоша
на видео возлагает венок не Захарченко, а похоже Пушилин.

Возлагал венки Пушилин, а хромал рядом Захарченко. У него после ранения гниет кость ноги

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.