Лента военных событий в Новороссии за 10.09.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

- Лента военных событий Новороссии за 09.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 08.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 07.09.2015

 

 

 

 

 Батальон "Чебурашка" ДНР использует кратковременную передышку на фронте, чтобы отточить свои навыки ведения войны. Ополченцы на отремонтированной бронетехнике участся "отрабатывать по целям". "Ветераны" донбасской войны и новобранцы вышли на полигон, чтобы подготовится к возможным  боестолкновениям


17:54 В Донецке с сожалением отнеслись к решению Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) воздержаться от наблюдения за местными выборами в ДНР. Об этом сегодня заявил глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

«В БДИПЧ заявили, что они не будут (мониторить выборы). Это их право», — сказал он.

Между тем, по его словам, ряд других международных наблюдателей согласились. «Список я пока не называю, предварительное согласие уже есть», — рассказал Пушилин.

Как сегодня передал ТАСС, в БДИПЧ изъявили желание участвовать только в местных украинских выборах 25 октября, которые не подразумевают голосования в ДНР и ЛНР. Необходимость провести выборы в Донбассе между тем записано в мирных соглашениях в Минске, поэтому в Донецке и Луганске приняли решения все же провести их в одностороннем порядке: в ДНР они назначены на 18 октября, а в ЛНР — на 1 ноября.



17:17 В селе Троицкое на Луганщине в результате подрыва на "растяжке" один украинский военный 54-й механизированной бригады погиб и пятеро получили ранения, сообщает пресс-служба так называемой Луганской ВГА.

"Как стало известно, утром на блокпосту за селом Троицкое Попаснянского района в направлении с. Калиновое (подконтрольное ЛНР) на "растяжке", установленной террористами, подорвались военнослужащие 54-й механизированной бригады. В результате один боец погиб и пятеро получили ранения», - говорится в сообщении.

Как отметил Георгий Тука, в последнее время на Луганщине наблюдается тенденция подрыва бойцов ВСУ на взрывных устройствах.

"В ближайшее время я планирую с участием военных, спасателей, правоохранительных органов, международных организаций, которые занимаются разминированием, созвать совещание по координации всех этих органов для большей их эффективности в вопросе разминирования Луганской области", – отметил Тука.  



16:49 Сводка МО ДНР от 10 сентября 2015



16:18 Боевики украинской экстремисткой организации «Правый Сектор» ведут ускоренную подготовку бандгрупп в тренировочном лагере для возобновления боевых действий на Донбассе. Об этом сегодня завил заместитель командующего корпуса Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нам стало известно, что в населенном пункте Царичанка (Днепропетровская область) на территории тренировочный лагеря националистов из движения «Правый сектор» ведется ускоренная подготовка бандгрупп для отправки их в «зону АТО», — сообщил он.

По словам замкомкорпусом, выпуск первой группы боевиков планируется к 16 сентября 2015 года.

«В связи с этим мы не исключаем вооруженных провокаций», — подчеркнул Басурин.



15:47 Разведка армии ДНР зафиксировала переброску 65 единиц тяжелого вооружения ВСУ к линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведкой ДНР установлено перемещение через населенный пункт Великая Новоселка в направлении населенного пункта Волноваха 65 единиц вооружения и военной техники», — сказал он.

Басурин отметил, что также было установлено прибытие в Красногоровку (3 км от линии фронта) танков и шести самоходных артиллерийских установок.



15:06 Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР 09-10 сентября 2015



14:38 Перемирие на линии соприкосновения в минувшие сутки нарушалось лишь неподконтрольными Киеву «боевиками «Правого сектора», батальонов «Днепр-1», «Сич», совместно с иностранными наемниками». Об этом сегодня сообщили в Минобороны ДНР.

«За прошедшие сутки со стороны неподконтрольных Киеву боевиков отмечено 4 нарушения режима прекращения огня», — сообщили в ведомстве.

По информации Минобороны,  и обстрелу подвергся поселок Спартак в пригороде Донецка и территория аэровокзала столицы ДНР.

«С 22:00 до 23:00 вели огонь со стороны шахты Бутовка и Авдеевки с применением стрелкового оружия и гранатометов. Зафиксировано попадание 5 мин калибром 82 мм», — добавили в Минобороны. 



13:59 В Одессе сегодня, 10 сентября, около помещения Южного территориального управления Национальной гвардии Украины обнаружили взрывчатку. 
Как сообщает пресс-служба Нацгвардии на своей странице в Facebook, пакет с тротиловыми шашками весом 400 грамм обнаружил дежурный по КПП около 7:40.
Привести в действие взрывное устройство планировалось с помощью мобильного телефона.



13:21 Священник, бывший в плену у батальона «Айдар», об издевательствах силовиков



12:52 Поток жалоб, который наблюдался в первых числах сентября в связи с переходом ЛНР с украинской гривны на российский рубль в качестве основной валюты, значительно уменьшился. Об этом сегодня на брифинге в сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Светлана Подлипаева.

"На сегодняшний день поток жалоб, который был в первые дни сентября в связи с переходом на российский рубль, у нас значительно уменьшился. Основные жалобы были на то, что не принималась разменная гривневая монета", – рассказала она.



12:21 Украинская сторона получила от Минобороны очередное тело силовика, погибшего год назад под Шахтерском. Об этом сегодня сообщила член комиссии по делам военнопленных Минобороны ДНР Лилия Родионова.

«В районе города Шахтерска, где год назад велись ожесточенные бои, нами было обнаружено тело военнослужащего ВСУ, которое было извлечено и сразу же передано украинской стороне», — сообщила она, добавив, что это было 8 сентября.

Работы по поиску тел погибших силовиков продолжаются, подытожила Родионова.



11:51 Следователи Главной военной прокуратуры в гостиничном комплексе на Обуховской трассе под Киевом в среду вечером задержали самого опасного бойца роты Торнадо с позывным "Моджахед", подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений. Об этом сообщил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

"Именно "Моджахед" - Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений", – написал он.



11:12 Жители возвращаются в Луганск, численность населения столицы Республики превысила 400 тыс. человек. Об этом в интервью рассказал глава городской администрации Манолис Пилавов.


"Сегодня в городе Луганске более 400 тысяч человек. Это говорит о том, что люди возвращаются", - сказал он.
"Школьников перевалило за 21 тысячу. В сентябре прошлого года начинали с 1200 учеников. У нас сегодня 16,5 тысяч дошколят в детсадах, а ведь было 900", - отметил Пилавов.



10:42 Извлечение корпусов РСЗО «Смерч» в Краснодонском районе (ЛНР). 9 сентября 2015 г.



10:11 Ночь в Донецке прошла спокойно, без происшествий, обстрелы со стороны ВСУ не велись. Об этом  сегодня заявили главы районных администраций столицы.

«Сегодня все хорошо, спокойно было, к счастью», — отметил глава Куйбышевского района столицы Иван Приходько. Такая же спокойная обстановка наблюдалась в Киевском, Кировском и Петровском районах Донецка.

Кроме того, обстрелы не зафиксированы в Горловке, Макеевке, Тельмановском и Ясиноватском районах.



09:45 Взрыв на газораспределительной станции в Новоазовском районе на юге ДНР лишил газоснабжения семь поселков, один из которых оккупирован ВСУ. Об этом вечером 9 сентября сообщил глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.

«Примерно в 19:50 прогремел взрыв на газораспределительной  станции, в результате чего семь поселков остались без газа. – Сказал собеседник агентства. — Один из поселков, Павлополь, оккупирован украинскими силовиками».

Причиной взрыва стало попадание взрывоопасного предмета.  Об этом сегодня сообщили в МЧС ДНР.

«В результате уничтожен газораспределительный пункт 4х2 м, повреждена труба низкого давления размером 219 мм и труба среднего давления размером 100 мм», — отметили в ведомстве.



09:16 2015.09.07-08 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии

Лента военных событий в Новороссии за 10.09.2015



09:04 Информационный выпуск «Итоги дня» за 08-09 сентября 2015


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Mariastar
Mariastar 10 сентября 2015 10:35

К сожалению, приходится признать, что Донбасс находится в состоянии заморозки конфликта временно. Укрвласти с точностью выполняют команды США. ЕС пытается сопротивляться, но слабо и малорезультативно. Самый большой успех всех переговоров – это затишье, которое мы наблюдаем на Донбассе.

    
julia000
julia000 10 сентября 2015 15:38

К сожалению, ситуация на Донбассе не меняется. Украинская армия без конца то готовит налет, то всё равно обстреливает города и села. Им всё никак не иметься, будет очень грустно, если всё же режим перемирия окончательно сорвется!

    
Corwin
Corwin 10 сентября 2015 16:54

По "Голосу Севастополю", к октябрю ресурс будет окончательно переведен на региональные новости (Крым, Севастополь) и из старого содержания там останется только военная лента по Донбассу. По Cassad-News в ближайшее время пройдет серьезная доработка проекта.

http://colonelcassad.livejournal.com/2380532.html

    
victorrr
victorrr 10 сентября 2015 18:35

[quote=Corwin][quote]По "Голосу Севастополю", к октябрю ресурс будет окончательно переведен на региональные новости (Крым, Севастополь)...[/quote]

Второй раз они собрались это делать - и сегодня это ещё более нелепое и непонятное решение.
Вот здесь http://voicesevas.ru/news/15368-golos-sevastopolya-prodolzhit-svoyu-rabotu.html я подробно расписал в сообщении 25 августа 2015 18:20. Количество посетителей больше здесь, а не на КН.

Если дело в деньгах - вновь киньте клич. Хотя из текста Рожина следует, что не в деньгах. Если нет, то тогда в чём? Посещаемость (если уж владельцев это интересует) больше, повторюсь, здесь.

Читать про Крым и Севастополь в том смысле, как это запланировано, мне неинтересно. В самом деле, пример: много вы найдёте москвичей, читающих именно новости о Москве да ещё на специализированных ресурсах с новостями о Москве? Я таких не знаю. Среди прочих - да, новости были на месте. Но ресурс именно Крымско-Севастопольских новостей - для чего? Есть ведь и официоз крымский - а "Голос" это агрегатор.
Да и родился он не как стена с рассказами, где в Севастополе засадили клумбы, а совсем с другими целями.

    
stalin
stalin 10 сентября 2015 18:55

Цитата: victorrr
Да и родился он не как стена с рассказами, где в Севастополе засадили клумбы, а совсем с другими целями.



Возможно в этом и проблема?

    
victorrr
victorrr 10 сентября 2015 19:52

Цитата: stalin
Возможно в этом и проблема?


Даже если и не в этом, то результат именно такой. "Приглушение" неофициозной информации о войне. Разумеется, "Голос" - не тот, что был год назад, но даже в таком виде он остаётся одни из основных источников (агрегаторов) информации.

    
stalin
stalin 10 сентября 2015 20:08

[quote=victorrr]Даже если и не в этом, то результат именно такой. "Приглушение" неофициозной информации о войне. Разумеется, "Голос" - не тот, что был год назад, но даже в таком виде он остаётся одни из основных источников (агрегаторов) информации.[/quote]

Это верно. Как и то, что он многим мешает.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 10 сентября 2015 21:06

Цитата: victorrr
Цитата: stalin
Возможно в этом и проблема?


Даже если и не в этом, то результат именно такой. "Приглушение" неофициозной информации о войне. Разумеется, "Голос" - не тот, что был год назад, но даже в таком виде он остаётся одни из основных источников (агрегаторов) информации.

Жалко,что ГС теряет своё лидерство среди средств массовой информации несущих правду о событиях борьбы за Новороссию. Но есть ещё "Русская Весна","Анна-Ньюс", "Ньюс-Фронт" всех не задавят.

    
Corwin
Corwin 10 сентября 2015 21:12

Цитата: victorrr
Второй раз они собрались это делать - и сегодня это ещё более нелепое и непонятное решение.
Вот здесь http://voicesevas.ru/news/15368-golos-sevastopolya-prodolzhit-svoyu-rabotu.html я подробно расписал в сообщении 25 августа 2015 18:20.

Признаться размещал эту новость не без задней мысли о Вашей реакции. Действительно посещаемость ГС выше чем cassad.net и все остальное тоже верно. Ну вот зачем наступать на те же грабли второй раз? Если cassad.net станет много привлекательнее ГС публикуя те же самые материалы (а он публикует больше), тогда и можено поменять формат Голоса. А так его пытаются второй раз угробить.
Я хочу администрации нопомнить, что все что у вас стартовало с коммерческим прицелом как-то не пользуется популярностью. Ни воеенный маркер, ни портал cassad.net. А популярны ЖЖ Бориса и ГС. И еще популярна была функция "Добавить Новость" на ГС.
ну выводы же очевидны.
И посмотрите на опыт anna-news:
http://anna-news.info/user/register
- они активнейшим образом используют помощь пользователей-волонтеров (при регистрации спрашивая специальность), советуются как сайт обустроить и т.д. А тут все уперлось в деньги.

    
victorrr
victorrr 10 сентября 2015 21:53

Цитата: Corwin
Признаться размещал эту новость не без задней мысли о Вашей реакции.


Стало быть, Вы мной до некоторой степени проманипулировали :)

С Вашим словами полностью согласен. Добавлю только, что, к сожалению, "добавить новость" у меня так и не работает (я писал не раз просьбу её сделать рабочей), виджет на яндексе - кассадовский. Честно говоря, это вызывает недоумение - не вижу особых сложностей это сделать.

    
bronenosets
bronenosets 10 сентября 2015 22:00

Всем советую посмотреть передачу "Право голоса" от 01.09.2015
http://www.youtube.com/watch?v=UbWYTjOrQM0
http://www.youtube.com/watch?v=_arYs96aq70
У нее не так уж много просмотрров, а зря. В студии собрались люди, которые представляют точку зрения России, нынешних властей Украины (один в процессе обсуждения в знак протеста покинул студию), украинской оппозиции и Донбасса. Все с открытыми лицами, с именами-фамилиями, со своими мнениями обсуждают то, что бесконечно трется тут: Минск, слив/не слив, наступления/не наступления, почему так, кому выгодно, кто чего хочет и добивается (в т. ч. от противной стороны), и что будет дальше (прогнозы).
Отдельно можно оценить, в каком русле почти сразу стал проходить диалог между представителями Киева и представителем Донбасса, когда ему дали слово.
В конце (примерно с 50-й минуты 2-й части) идет заключение с аргументированными прогнозами развития событий на ближайшее будущее (смотреть до конца).

    
ОлегY
ОлегY 10 сентября 2015 22:03

Цитата: Corwin
Действительно посещаемость ГС выше чем cassad.net


Да интерфейс там какой-то отстойный, здесь проще и быстрее к нужной инфе добираешься.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.