На границе с Украиной усиливается группировка армии РФ, ждут Шойгу

Минобороны России приняло решение вновь усилить армейскую группировку в Ростовской и Белгородской областях возле границы с Украиной.

Точное число российских военных источники не назвали, отметив лишь, что речь идет о нескольких тысячах.

Напомним, вчера министр обороны России выступил на закрытом правительственном часе в Госдуме. Журналистов на это мероприятие не пустили. Замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов поведал СМИ, что на вопрос, о готовности российской армии выполнить боевую задачу в усложнившейся международной ситуации, министр ответил однозначно — армия защитить Родину готова, боеспособность на высоком уровне.



Задали Шойгу и вопрос о возможности введения беспилотной зоны на юго-востоке Украины. Шойгу, как рассказал Емельянов, ответил, что это вопрос политического решения, а с военно-технической точки зрения это возможно сделать. «То есть никаких намерений создавать беспилотную зону высказано не было», — добавил Емельянов.

Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев дополнил коллегу, рассказав, что выступление Шойгу отличалось от таких же выступлений в Госдуме предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова, как «небо и земля». Министр дал понять, что российское военное командование готово «к любому развитию событий». Сейчас все зависит от развития конкретной ситуации, и в первую очередь от позиции наших западных партнеров, но армия, как заявил Шойгу, по словам депутата, 

«готова выполнить любую задачу, которую поставит руководство страны и Верховный главнокомандующий, то есть она готова к любому развитию событий»
.

Переброску войск к украинской границе министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО.



Активность российских военных не осталась без внимания украинских властей. «В приграничные с Украиной районы выдвинуты четыре батальонные тактические группы: две — от 7-й и 76-й воздушных дивизий и две — от 56-й штурмовой десантной бригады и 19-й отдельной мотострелковой бригады», — цитирует РБК-Украина представителя Совета по национальной безопасности и обороне Владимира Чепового.


 


Напомним, украинский президент Петр Порошенко накануне в очередной раз анонсировал прекращение боевых действий на востоке страны, заявив о его одностороннем порядке. Всего, по словам украинского лидера, мирный план предусматривает 14 политических шагов, которые будут обнародованы в ближайшие дни. Однако, по словам Чепового, группировка украинских войск на востоке страны будет усилена: вооруженные силы проведут сравнительные испытания двух бронетранспортеров — Е3Е1 и «4Е Буцефал» с целью выбрать наилучший для применения в зоне «карательной операции», после чего, по словам чиновника, на харьковском заводе будет закуплено около 1000 единиц техники.

Об этом пишет Московский Комсомолец

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Провидец
Провидец 20 июня 2014 11:53

Пока у границы не сосредоточат 50тыч группировку войск... нечего обсуждать.

    
Михаил Воротников
Михаил Воротников 20 июня 2014 11:58

В Мариуполе с 18 июня опять отключены все информационные телевизионные каналы. В этот день через город со стороны Запорожской области по направлению к Донецку и границе с Россией прошло несколько колонн бронетехники: танки, БТР, БМН, установки "Град". Так называемая "Русская православная армия", состоящая в основном из уголовных и полу-уголовных элементов и позиционировавшие себя как "народное ополчение ДНР" разбежалась и попряталась. Город опять контролирует ставленниками хунты: мэром Хотлубеем и ахметовским "Метинвестом". Хунте давно уже с потрохами продалось самозванное, так называемое, "Греческое казачество", известное своей руссофобией. ВСЕ, без исключения, операторы кабельного телевидения и интернет-провайдеры Мариуполя изначально поддерживали хунту. Для них сохранение своих доходов важнее каких-либо жизненных принципов. Неизвестными избит, похищен и увезён в неизвестном направлении главный редактор двух единственных правдивых и принципиальных изданий «Вестник Приазовья» и «Хочу в СССР» Сергей Долгов. Сейчас в городе тихо. Украинских войск в городе нет, только блок-посты вокруг него. В самом городе - продавшаяся в своём полном составе с потрохами милиция и боевики из службы безопасности ахметовского "Метинвеста". Подавшиеся хунте СМИ пропагандируют "10-дневный план Порошенко" по мирному урегулированию кризиса на Востоке Украины; заявление владельца мариупольских заводов Рината Ахметова о том, что Донбасс нуждается в мире; и прочую лабуду. В городе все знают о том, в России на границе с Украиной сконцентрирована ударная группировка Российских войск. Город Мариуполь ждёт своих освободителей! Это я к чему? Просто для информации, что на самом деле творится в городе Мариуполе.

    
Михаил Лифантьев
Михаил Лифантьев 20 июня 2014 12:40

Спасибо,тёзка. Храни вас Бог!

    
Ruslan  Kosechenko
Ruslan Kosechenko 20 июня 2014 13:44

хватит и меньшего количества, так как укры окажутся между тем что прийдет с РФ и тем что уже есть в областях

    
Провидец
Провидец 20 июня 2014 16:13

не хватит! Мы уже недавно войска там держали потом отвели, воспринято это как слабость и блеф, теперь России на её войска никто не поверит! и не верят, так что есть тока 2 варианта: 1. Собрать войска у границы а если не поняли то начать чистку укропии. 2. Ни в коем случаи не собирать войска у границы если не собрались вводить войска, ибо очередной их отвод будет уже просто позором, над нами станут смеяться, в серьёз уже никто нас воспринимать не станет.

    
Провидец
Провидец 20 июня 2014 16:16

Кстате, МО уже ответило, что это для усиления погранцев из за нарушения границ украми. Противно как то что мы объясняемся за то куда свои войска на своей территории направляем, у независимой страны ответ должен быть только "на своей территории куда хотим туда и отправляем войска".

    
kio1958
kio1958 20 июня 2014 23:35

В районе Ямполя назревает идеальный КОТЕЛ для Нац.Гв.

    
Марина Юшкова
Марина Юшкова 21 июня 2014 01:43

Ну вот, а вчера даже Стрелков очень озабочен был.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.