Еврокомиссар по энергетике: Российский газ покупает не США, а мы в Евросоюзе...

"Газпром" перешел в наступление. Закручивание гаек касается не только Украины, но и партнеров в Евросоюзе. И реакция Евросоюза не заставила себя ждать...



Газпром предпринял два весьма важных шага, которые уже всколыхнули "Евро-олимп". Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер был вынужден заявить: "Российский газ покупает не США, а мы в Евросоюзе. Мы можем советоваться с США, но окончательное решение должны принимать мы". Вот так, вежливо и тактично, Европа шлет Америку куда подальше. Что же вынудило Эттингера сделать такое заявление?

"Газпром" остановит на техническое обслуживание "Северный поток"!



Таким образом, намерения Европы накачать в хранилища достаточно газа, чтобы сохранить хорошие отношения с США, иметь рычаги давления на Россию и необходимое время для "разруливание" украинского энергетического кризиса. Такой возможности у Европы больше нет. Если Евросоюз и впредь будет плясать под заокеанскую дудку, то технические работы могут затянуться на неопределенный срок...



Второй серьезный шаг - это расторжение контракта "Газпрома" с "Укртрансгазом" (украинский оператор газотранспортной системы), который предусматривал компенсацию Украиной суточных потреблений газа в Европе. Таким образом, украинская сторона больше не имеет возможности использовать лазейку для перепродажи газа Европе, а сама Европа теряет еще одну гипотетическую возможность заполнить свои газовые хранилища.
Смотрите также: Евросоюз и ядерные хохлы
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 23 июня 2014 02:09

Ну, наконец-то Россия стала использовать газовую дубину. Что мешало раньше? Хотели умиротворить фашистов? Историю не учили?

    
chainik
chainik 23 июня 2014 13:37

Не хотелось бы упрекать, но налицо высокомудрые рассуждения на высосанных из пальца основаниях.

На техническое обслуживание Северный поток останавливается не в первый и не в последний раз. Это нормальный плановый процесс. И привязывать к этому какие-то серьёзные политические подтексты не имеет смысла. На его техобслуживание уже даже российские сми особо не клюют, они только на первый раз возбудились по древней привычке катастрофавсёпропало.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.