Лента военных событий в Новороссии за 17.04.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


22:29 С 9 по 15 апреля украинские силовики обстреляли прифронтовые территории ДНР 2198 раз.


18:37 Сводка от Эдуарда Басурина на 17. 04. 2016 г


17:30 Боевики ВСУ продолжают перемещение тяжелой техники в районе Станицы Луганской
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.  

"По данным нашей разведки, в Станично-Луганском районе из песчаного карьера, находящегося на юго-восточной окраине села Малиновое, было замечено перемещение колонны военной техники в составе четырех 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С19 "Мста-С", а также двух автомобилей "Урал" с боеприпасами", – рассказал Марочко.

Также он отметил — район Станицы Луганской остается наиболее приоритетным для боевиков ВСУ в качестве объекта для провокаций.

"Ежедневно отмечается активное перемещение личного состава разведывательных подразделений вдоль Северского Донца, и предотвращаются попытки проникновения ДРГ на нашу территорию", – подчеркнул Марочко.
"Мы видим активность врага на данном направлении, но, уважая Минские соглашения, сдерживаемся от реакций на провокации", – добавил он.



16:08  Глава ДНР Александр Захарченко: Наша страна будет жить вечно!

15:42 Командование ВСУ перебросило к линии разграничения сторон реактивные системы залпового огня и более 30 танков.
Об этом журналистам сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств вдоль линии соприкосновения», — заявил он.

Басурин пояснил, что в городе Константиновка к северо-западу от Горловки (25 км до линии соприкосновения) и селе Степное к юго-западу от Донецка (7 км до линии соприкосновения) обнаружено в общей сложности 30 танков. Кроме того, в поселке Бахчевик под Волновахой (13 км до линии соприкосновения) обнаружено прибытие трех единиц РСЗО БМ-21 «Град», четырех танков и пяти автомобилей «Урал» с боеприпасами.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и миссии ОБСЕ», — подчеркнул замкомкорпусом.



14:35 Украинской стороной конфликта найдено захоронение ополченцев ЛНР в количестве 8-ми человек, которые пострадали во время боев за Лисичанск в 2014 году. Трасса "Танюшевка-Старобельск-Артемовск". 
Место санитарного захоронения указали местные жители для дальнейшей идентификации тел посредством ДНК-анализа и передачи тел родственникам для перезахоронения.
Для точной идентификации тел родственники погибших также должны сдать ДНК-тест в Днепропетровске. Видео от украинского канала hromadske.tv.


13:49 Подразделения ВСУ за прошедшие сутки более 350 раз отрывали огонь по  прифронтовым территориям ДНР. Об этом сообщили в Министерстве обороны ДНР.

«За прошедшие сутки ВСУ 365 раз обстреляли территорию Республики в результате 51 нарушения режима прекращения огня», — заявил представитель ведоства.

По информации Минобороны, наиболее интенсивным обстрелам подверглись город Горловка и прилегающие к нему поселки Зайцево Озеряновка и Пантелеймоновка, город Докучаевск и расположенный рядом поселок Ясное, села Веселое, Спартак, Жабичево, город Ясиноватая, села Саханка и Коминтерного на юге Республики. Кроме того, под огнем силовиков оказались Петровский район, районы «Вольво-Центра» и аэропорта на западной и северной окраинах Донецка соответственно.

В оборонном ведомстве подчеркнули: противник выпустил 267 мин из минометов калибром 82 и 120 мм. Кроме этого, ВСУ применили БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.



12:27 ОБСЕ установили камеру в поселке шахты "Октябрьский рудник".


12:21 Испытания нового украинского шедевра
Под Житомиром украинские военные испытали самодельные системы залпового огня. Гаражная разработка состоит из тягача МТЛБ с установленными на нем контейнерами НАР (неуправляемые авиационные ракеты).


11:17 Жилой частный дом сгорел в результате ночного обстрела украинскими силовиками села Спартак в северном пригороде Донецка. 

«Сегодня ночью в результате прямого попадания снаряда в Спартаке на улице Чапаева, 38 сгорел жилой дом, а на Чапаева, 40 сгорел флигель, — рассказала одна из жительниц села. — До часа ночи все сидели в подвалах, страшно было выглянуть на улицу».

Она добавила, что к месту возгорания прибыла бригада пожарных, которая из-за обстрела смогла попасть в населенный пункт только к утру.

Информации о пострадавших не поступало.



10:33 Подразделения ВСУ накануне вечером и последовавшей ночью выпустили в общей сложности примерно полторы сотни мин по окраинам и пригородам Донецка, Горловки, а также блокпосту на автотрассе в районе Ясиноватой. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрелы украинская сторона начала около 20:00 и завершила в районе часа ночи. Под огнем силовиков оказались Зайцево, Спартак, Жабичево, Веселое, Трудовские, аэропорт, «Вольво-Центр» и ясиноватский блокпост, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности по этим территориям было выпущено 77 мин калибра 82 мм и 63 мины калибра 120 мм».

Согласно данным источника, противник вел огневое воздействие с позиций в оккупированных населенных пунктах Жованка, Бахмутка, Опытное, Пески, городах Марьинка и Авдеевка, а также со стороны вентиляционного ствола шахты Бутовская. Наряду с минометами использовались зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.



10:14 Киевские силовики четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики за прошедшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

В частности, с направления поселка городского типа из станкового противотанкового гранатомета СПГ был обстрелян район села Логвиново.

Обстрелу из автоматического станкового гранатомета АГС с направления Станицы Луганской подверглось село Веселенькое.

С направления Попасной киевские силовики из стрелкового оружия обстреляли район села Молодежное.

Также из стрелкового оружия был обстрелян район села Красный Лиман, огонь велся с направления села Трехизбенка.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

apetrofffff
apetrofffff 17 апреля 2016 13:36

Складывается ощущение, что Киев начал забывать о действующем перемирии и о реализации минских договоренностей. Пора Меркель и Олланду вызвать к себе на ковер Порошенку и вправить ему мозги.

    
kidus
kidus 17 апреля 2016 13:52

Залповый огонь,кто в лес,кто по дрова в настоящих боевых действиях больше шумового эффекта чем реального толка.

    
Pilzen
Pilzen 17 апреля 2016 16:56

Сколько еще солдат с обеих сторон покаяться по посадкам и поля Донбассе? Интересно, а поехавшие за останками ополченцев родственники, не рискуют попасть в "шаловливые ручки" СБУ. Порядочности ждать от них сложно.

    
bronenosets
bronenosets 17 апреля 2016 21:03

Цитата: Pilzen
Сколько еще солдат с обеих сторон покаяться по посадкам и поля Донбассе? Интересно, а поехавшие за останками ополченцев родственники, не рискуют попасть в "шаловливые ручки" СБУ. Порядочности ждать от них сложно.
Да, предложение родственники погибших также должны сдать ДНК-тест в Днепропетровске выглядит мягко говоря странно.

    
bronenosets
bronenosets 17 апреля 2016 21:16

Цитата: kidus
Залповый огонь,кто в лес,кто по дрова в настоящих боевых действиях больше шумового эффекта чем реального толка.
Принцип подобных установок - просто нанести противнику как можно больший урон, не особо задумываясь о последствиях залпа - ну прилетит оно не туда и попадёт в чей-то дом, убьёт там кого-то, для стреляющих это дело десятое. Если каких-нибудь исламистов частично оправдывает (если можно оправдать) отсутствие нормальных армейских систем и они прибегают к кустарщине, к таким же Б-8 на пикапах, то вот причин использовать такое в ВСУ, где полно "Градов", "Смерчей" и "Ураганов", кроме как изложенных в первом предложении, я не вижу.
Впрочем, авиаудар по Луганску 2 июня 2014 г., нанесенный с Су-25 такими же установками, давно показал, кто из ху.

    
bronenosets
bronenosets 17 апреля 2016 21:24

Кстати, а калибр оружия - 80 мм, так что не попадает под вооружения, которые нужно отводить, калибром свыше 100 мм.
"Можно пулять".

    
Pilzen
Pilzen 17 апреля 2016 21:47

Цитата: bronenosets
Можно пулять".

Так они и пуляют не стеснясь. А под этой маркой и 120 бахают.

    
Altai2014
Altai2014 18 апреля 2016 09:24

Цитата: oleg8
тут можно верить,можно не верить-но факт резкого поворота событий от полного разгрома,до котлов у всу умного человека заставляет задуматься откуда подуло.

Подуло северным ветром, кто-то еще сомневается?

    
Pilzen
Pilzen 18 апреля 2016 10:43

Цитата: oleg8
было бы меньше гаразда,если б не "помощь братьев".уже добивали шайки бандюков и мародеров

Жертв вообще не было бы, если бы киевские уроды послушали просьбу народа о федерализации, а не направили против людей армию. Конечно, под видом ополченцев повылазила и всякая дрянь, которая взяла оружие и вышла на большую дорогу. Но большинство встали за то, чтобы бандеровская сволочь, прыгающая на Майдане на пришла в Донбасс.
Жаль, что помощи старшего брата оказалось маловато и укров не смогли выгнать за границу Донецкой области. Олег8 не переживай, еще не все потеряно. Скоро ополчение придет и освободит тебя от украинского ига. Перестанешь петь по утрам гимн Украины и кричать "Сало упало!" wink

    
Pilzen
Pilzen 18 апреля 2016 11:42

Цитата: Deltik2
Быдлолизация ...

Это вы, продажное бандровское быдло, пищащее из-под бандеровского сапога, скоро по-другому запоете.
Хотя вам не привыкать менять мнение в зависимости от направления ветра.

    
bronenosets
bronenosets 18 апреля 2016 18:14

Ботаны активизировались:
Цитата: oleg8
уже добивали шайки бандюков и мародеров
Бандюки и мародёры:
Отвечая на вопрос телеведущей, Тымчук подтвердил данные о том, что как минимум 30% участников «добровольческих батальонов», воюющих на Донбассе на стороне Киева, имеют судимости.
«Я когда узнал статистику, какой средний показатель ранее судимых в этих подразделениях — я был шокирован», — сказал депутат.

http://voicesevas.ru/news/22299-tymchuk-armiya-ne-hotela-strelyat-na-donbasse-vo
ynu-nachali-ugolovniki-kotorym-kiev-razdal-oruzhie.html

    
bronenosets
bronenosets 18 апреля 2016 18:17

Цитата: Deltik2
А это тогда что?
А это херня, чтоб по горам в Афгане лупить, в единственном экземпляре, и шушпанцер из Приднестровья, тоже в единственном.

    
bronenosets
bronenosets 18 апреля 2016 18:19

Цитата: Deltik2
Нет, это каждый шахтёр, парикмахер и таксист достал из под кровати Град. Ну или как минимум "отжал" палкой в кровопролитном бою.
Быдлолизация ...
Вот странно, шахтёр, парикмахер и таксист из Житомира или Белой Церкви достали из-под кровати танк, а донецкий - не может. Интересно, почему?

    
bronenosets
bronenosets 18 апреля 2016 18:33

Ну вобщем-то, генеральное направление задано хозяином верно

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.