Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь для доставки груза в ДНР!

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:10 Сводка от Эдуарда Басурина на 22 ноября 2016 года


19:07 Во время брифинга 22 ноября заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин подчеркнул, что за истекшие сутки отмечены очередные факты произвола в отношении гражданских лиц на временно подконтрольных ВСУ территориях.
«Жители населенного пункта Нелеповка массово подают жалобы на украинских силовиков, которые с наступлением холодов занимают их дома под предлогом временной необходимости. Кроме того, в течение 21-22 ноября во время перехода контрольно-пропускного пункта въезда-выезда «Майорск», не выдержав давления, бесконечных допросов со стороны украинских пограничников и СБУ, а также отсутствия пунктов обогрева, умерли две женщины: Екатерина Федоровна Басманова , жительница города Горловка, и Валентина Сергеевна Солодкая , жительница Луганской области», — сообщил Эдуард Басурин.



18:01 На территории, подконтрольной Киеву, участились попытки вербовки граждан ЛНР спецслужбами Украины


17:26 Официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил, что Киев провел военные тренировки у линии соприкосновения в Донбассе.


"Стало известно, что 21 ноября командованием ВСУ (вооруженные силы Украины — ред.), в целях поддержания боевой готовности подразделений, проводились тренировки по отражению контратаки", — заявил Марочко во вторник на брифинге.

По его словам, в связи с этим подразделения украинских силовиков, дислоцирующиеся в районе населенного пункта Счастье, были приведены в высшую степень боевой готовности.



16:52 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала танки и реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Град" и "Ураган" украинских силовиков вне зон, предназначенных для хранения отведенной техники, сообщил во вторник представитель пресс-службы миссии.
"Девятнадцатого ноября миссия зафиксировала четыре РСЗО БМ-21 "Град" в подконтрольном правительству селе Ивановка в 59 километрах от Донецка, что является нарушением линии отвода", — заявил он.
В пресс-службе миссии добавили, что наблюдатели зафиксировали на подконтрольной Киеву территории Донецкой области три танка Т-64, движущихся на тягачах в направлении населенного пункта Красный лиман в 110 километрах от Донецка, три танка Т-64 на тягачах, которые двигались в районе города Константиновка в 60 километрах от Донецка, а также три танка Т-64 на грузовых платформах в районе города Краматорск в 80 километрах от Донецка. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали РСЗО "Ураган", которые, по словам представителя пресс-службы миссии, тоже не могут считаться отведенными.


15:45 Разведка ДНР выявила местонахождение трех САУ «Акация» и десяти минометов украинских силовиков вблизи линии фронта под Донецком и Горловкой.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием  Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения», — сказал замкомандующего.

Согласно данным разведки, в районе поселка Курдюмовка (к северу от Головки, 7 км от линии соприкосновения) и Авдеевки (к северу от Донецка, 5 км от линии соприкосновения) выявлены местонахождение трех 152-мм САУ «Акация» и десяти  минометов калибром 82 мм и 120 мм.



14:52 Житель Старомихайловки: "Моя сестра на Украине не верит что здесь происходит!"


14:33 Разведчик-снайпер ВС ДНР с позывным "Безумец" о том, как три года назад в Киеве вели охоту на выходцев с Донбасса.


13:20 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


12:31 Украинские силовики накануне вечером обстреляли контрольно-пропускной пункт «Майорск» под Горловкой на линии соприкосновения между ДНР и Украиной.

«Накануне вечером около 20:30 украинская сторона подвергла обстрелу район КПП «Майорск». На момент обстрела гражданских автомобилей на КПП не было, в «серой зоне» мирных жителей тоже не оставалось», — сообщили   в силовых ведомствах ДНР.

По данным источника, огонь велся из гранатометов. Кроме того, в этом районе отмечается снайперская активность противника.

Ранее сегодня источник в силовых ведомствах ДНР сообщал ДАН, что с вечера ВСУ выпустили по территории Республики свыше 140 мин калибрами 82 и 120 мм.



11:50 Украина распространяет слухи о закрытии пункта пропуска в Станице

Киевские силовики и так называемая "Луганская военно-гражданская администрация" распространяют провокационные слухи о якобы закрытии со стороны ЛНР пункта пропуска у Станицы Луганской. Об этом  заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко.

"Они (киевские силовики и военно-гражданская администрация – примечание ЛИЦ) умышленно дезинформируют население. И не исключено, что в ближайшее время предпримут попытку со своей стороны закрыть переход, а потом обвинить во всем Луганскую Народную Республику", - отметил он.

"Это все слухи, не имеющие под собой никаких оснований. Пункт пропуска с нашей стороны никто закрывать не собирается, он будет продолжать работать в штатном режиме. В связи с чем призываю граждан, проживающих как в ЛНР, так на украинской территории не верить этим слухам и пользоваться пунктом пропуска в Станице. Это единственный пункт пропуска, и других нет", - подчеркнул начальник управления.

Анащенко считает, что украинская сторона намерено распространяет дезинформацию.



10:38 ВСУ получили партию восстановленных Т-84
Украинская армия получила 6 танков Т-84, восстановленных и частично модернизированных харьковским предприятием «Завод им. В.А. Малышева».
Ранее сообщалось, что харьковскими конструкторскими бюро по машиностроению и двигателестроению были разработаны проекты восстановления и модернизации танков Т-84, в которых изложен перечень необходимых ремонтных работ по разборке, полной глубокой дефектовке и ремонту с учетом потребностей каждой машины».



10:03 Донбасс непобежденный


09:47 Украинские силовики утром открыли огонь по поселку Еленовка к югу-западу от Донецка, в результате обстрелов более 100 абонентов остались без электроснабжения.
Об этом  сообщил глава поселковой администрации Игорь Сякерин.

«ВСУ сегодня утром обстреляли поселок Еленовка, жители улицы Переездная и частично  Московской остались без электроснабжения, это более 100 абонентов», — сказал глава.

Сякерин добавил, что в результате обстрела разрушений и пострадавших нет, на данный момент ведутся восстановительные работы.



09:34 В ЛНР хотят открыть альтернативный закрытому КПП "Золотое" пункт пропуска
Мост через реку Северский Донец в районе населенного пункта Счастье может стать альтернативным пунктом пропуска закрытому КПП "Золотое", заявил первый заместитель министра внутренних дел  Луганской Народной Республики Виталий Подобрый.

Ранее пресс-секретарь представителя Киева на переговорах в Минске Дарья Олифер сообщила, что контактная группа по Донбассу договорилась об открытии контрольного пункта въезда-выезда в городе Золотое Луганской области до 23 ноября. Луганская областная военно-гражданская администрация в пятницу заявила, что готова к открытию пункта пропуска "Золотое" до 23 ноября. В ЛНР заявили, что по этому вопросу в Минске не было достигнуто окончательной договоренности, и пункт пропуска 22 ноября открыт не будет. МГБ ЛНР сообщило о небезопасности пересечения линии соприкосновения мирными жителями в этом районе.

"Есть альтернатива этому (направлению КПП "Золотое" — ред.). Это направление города Счастье. Всем требованиям отвечает мост через речку Северский Донец. Там удобнее проводить все мероприятия таможенного контроля", — заявил Подобрый на брифинге.

По его словам, данное предложение Киев игнорирует.


09:30 Украинские силовики накануне вечером и ночью выпустили 142 мины по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и южным селам страны.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 01:30 украинская сторона выпустила 142 мины калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка, Старомихайловка на западе Донецка, Зайцево под Горловкой, территории промзоны под Ясиноватой и Донецкому аэропорту, селам Спартак к северу от столицы, Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, наряду с минометами при обстрелах Республики ВСУ выпустили десятки снарядов из вооружения БМП, также использовали гранатометы и стрелковое оружие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.