Перспективы развития боев вокруг «котлов»

Как и прогнозировалось ранее, широко задуманное и выходящее далеко за пределы скромных возможностей карательного корпуса июльское наступление выдохлось 15 июля, так и не достигнув запланированных целей. Чему в немалой степени способствовали, как правильные и настойчивые действия ополчения, которое не только оборонялось, но и проводило наступательные действия с ограниченными целями, так и все новые авантюры командования карателей, вроде забега вокруг Луганска 13 июля.

Ожидаемо ситуация для командования карательного корпуса серьезно упростилась. Теперь нет необходимости думать, что планировать в первую очередь: взятие Донецка или Луганска или Лисичанска, а может все сразу? Такие сложные операции могут теперь спокойно подождать – есть более насущные задачиприграничные «котлы», Донецкий и Луганский аэропорты. Конечно, нельзя быть окончательно уверенным в том, что командование карательного корпуса не решит удивить всех очередным нестандартным ходом, вроде «кавалерийского» набега в сторону Луганского аэропорта. Но как показывает опыт, командование ополчения не прощает настолько грубых ошибок, а стало быть, вероятные новации в военном деле из штаба карателей пойдут ЛНР и ДНР только на пользу.

 

Куда более опасны возможные грамотные действия карателей. В связи с этим необходимо отметить, что поражение карательного корпуса в боях у российской границы, которое можно считать свершившимся фактом, после начала отхода отдельных частей карателей из этого района в ночь на 16 июля, стало возможным исключительно благодаря многочисленным авантюрам и непродуманным решениям самого командования карательного корпуса. Как бы ни были хороши действия ополчения и его командиров, рассчитывать на такой успех при мало-мальски грамотных действиях противника они не могли. Даже сейчас, после многих дней боев группировка карателей у российской границы превосходит действующие против них силы ополчения не только по количеству вооружения и техники, но и по численности личного состава. Другое дело, что эти немалые силы были рассеяны отрядами в 200-300 человек по огромной территории. В результате чего ополченцы получили прекрасную возможность бить своими относительно немногочисленными подразделениями отдельные гарнизоны и эффективно развертывать свои немногочисленные тяжелые огневые средства.

 

Тем не менее, в котлах восточнее Саур-могилы находятся подразделения 24-й, 51-й, 72-й ОМБР, 79-й ОАэМБР, 1-й ОТБР, 3-го полка СпН ВСУ, 9-го полка СпН НГУ «Гепард» и значительные силы пограничников (ГПСУ), включающие, как подразделения Луганского и Донецкого погранотрядов, так и мобильных застав других отрядов. Первоначально эти силы насчитывали порядка 5 000 человек при не менее чем 300 единицах бронетехники и 120 – 150 орудиях полевой артиллерии и установок реактивной артиллерии. В ходе боев одна из батальонных тактических групп 72-й ОМБР из состава этой группировки вышла из окружения в ночь на 16 июля, а также по самым скромным подсчетам потери остальной группировки только убитыми и раненными составили не менее 500 человек. Тем не менее, пока каратели располагают в «котле» внушительными силами до 2,5 – 3 тысяч человек. В прочем эти силы распались минимум на три изолированные группы. Кроме того, внутри и на периферии этих групп достаточно отдельно действующих подразделений.

Дальнейшие бои покажут, какую часть этих сил удастся уничтожить, а какая вырвется из котла. В любом случае вышедшие из котла в своей подавляющей массе еще не скоро окажутся на фронте. Даже относительно не сильно пострадавшие под Славянском 1-й резервный батальон НГУ и подразделения полка «Гепард» с Карачуна и Краматорского аэродрома были 8-14 июля выведены в места постоянной дислокации на отдых. Чего уж говорить о фактически разгромленных подразделениях. Деморализация личного состава будет очень значительной. Не так страшны потери убитыми для морального состояния этих бойцов. Куда страшнее многодневное медленное умирание на их глазах раненных, которых не могли ни эвакуировать, ни оказать помощь. Более того, само общение этих солдат с другими подразделениями будет негативно влиять на устойчивость вооруженных формирований Украины.

 

С другой стороны заменить разгромленные 4 механизированных, 2 аэромобильных, 1 танковый батальоны, 3 группы спецназа, 6 артиллерийских дивизионов особенно не чем. Конечно, имеется личный состав в местах постоянной дислокации пострадавших бригад, но вот бронетехники для доукомплектования в них практически нет. Сейчас срочно происходят перегруппировки на всем фронте карательного корпуса с целью высвободить хотя бы одну батальонную тактическую группу. Начата переброска в Донбасс с трудом укомплектованной бронетехникой батальонной тактической группы 28-й ОМБР. Но значительное ослабление группировки карательного корпуса на ближайшие две недели - месяц неизбежно.

 

В тоже время весьма вероятно, что собранные командованием карателей резервы будут брошены в ближайшие дни в наступление на одном из участков фронта. Безусловно, имеет значение для дальнейших операций где именно установится линия фронта в районе российской границы. Удобная линия обороны в районе Саур-могилы, обеспечивающая одновременно движение через КПП «Мариновка» была бы очень выгодна для командования ополчения ДНР. Однако возможности ополчения ограничены – удержание позиций в Степановке и Мариновке при массированном наступлении свежих сил противника и попытках прорыва со стороны окруженной группировки - задача довольно сложная. И хотя командование ополчения может на этом участке преподнести ряд тактических «сюрпризов» противнику, втягиваться в бои на уничтожение в этом районе не имеет большого смысла. Поэтому организованное оставление позиций в Степановке и Мариновке  в случае сосредоточения резервов карателей на этом направлении и более-менее грамотном их применении не исключено.

 

Нельзя не отметить, что необходимо исправлять и последствия странной наступательной операции 13 июля в районе Луганска. Для этого карателям потребуется наращивание сил в районе Луганска. Наличные силы недостаточны, чтобы блокировать город с севера, запада и юга, а о блокировании с востока и говорить не приходится, однако улучшить положение гарнизона Луганского аэропорта или обеспечить его эвакуацию возможно. Однако и у луганского ополчения при подобном развитии событий имеются значительные шансы нанести очередное поражение противнику со значительными для него потерями, поскольку действия карателей в этом районе предсказуемы и очевидны. И это не касаясь того факта, что блокада Луганска в сочетании с его мобилизационным потенциалом и открытой со стороны станицы Луганская российской границей, идея крайне не однозначная по последствиям.

 

Возможно и ограниченное наступление карателей с целью сглаживания впечатления от неудачи в районе российской границы. Например, очередная попытка деблокировать донецкий аэродром или наступление на Лисичанск – Северодонецк – Рубежное. Определенные успехи здесь могут быть достигнуты, так как окончательная развязка боев в районе границы потребует не менее недели. А, следовательно, именно на этот срок силы ополчения будут связаны в этом районе и возможности оказания помощи другим направлениям ограничены. В тоже время, район донецкого аэропорта может быть усилено достаточно быстро за счет резервов ополчения, формирующихся в самом Донецке. А при пассивности карателей в районе Луганска, возможна эффективная помощь группировке ополчения на севере ЛНР. Хотя такая помощь, конечно, рискованна, но такой риск все-таки на грани допустимого. Наконец, наступление на район Горловка – Светлодарск просто малоперспективно для карателей, так как к взятию Горловки не приведет, а сил потребует много. Вместе с тем необходимо отметить, что перегруппировка карателей на пассивных участках фронта в сочетании с отводом на отдых наиболее истощенных в боях за Славянск подразделений создает для командования ополчения возможности по нанесению ограниченных ударов против отдельных гарнизонов карателей с решительной целью.

 

Важнейшим же выводом из всего происходящего является то, что ополчение уже превратилось в организованную вооруженную силу, которая сумела эффективно противостоять и наносить поражение отдельным группировкам, развернутым по мобилизации вооруженным формированиям Украины. Установить эффективное ограничение росту боевого потенциала ополчения командование карательного корпуса не сумело. На основании всего этого можно уверенно сказать, что как военная организация ополчение ДНР и ЛНР состоялись. Важнейший и благоприятнейший момент для военного удушения двух народных республик теми, кто захватил власть в Киеве, был упущен.

 

Автор: М.В. Литвинов

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

boro
boro 17 июля 2014 23:46

Слышал , что теперь будет перемирие на три дня, этого укры как раз и добивались, для перегруппировки и т.д, на всё идут отморозки, стоило только их чуть прижать к стенке.

    
kondrat
kondrat 17 июля 2014 23:47

Есть подозрение, что провалы укропов обусловлены легким саботажем со стороны более-менее нормальных или просто прозревших людей. Самое смешное, что сделав ставку на дебилов, хунта неизбежно будет получать такой результат: саботажникам достаточно просто подыгрывать хунте, а заменять их придется настоящими дебилами.

    
Пост
Пост 17 июля 2014 23:48

Укропы в аэропорту прячутся в бомбоубежище. Блин, сколько видел подвалов и одно бомбоубежище, все рано или поздно затапливались водой, а тут на тебе, не затапливает мразей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.