Foreign Policy: Россия слишком крупный игрок, чтобы загнать ее в угол

Давление на Россию, которое США пытаются оказать посредством санкций, неэффективно без давления на ее энергетический сектор, в то же время именно такие санкции будет непросто, а то и невозможно, реализовать, пишет The Foreign Policy

Методы давления США на Россию в энергетической сфере, такие как запрет на экспорт высоких технологий для ТЭКа, не приведут к необходимым американцам результатам, поскольку это может повлиять на развитие энергетического сектора в России, но не на его нынешнюю производительность. Для заметного эффекта к мерам против РФ должен подключиться Евросоюз, пишет FP, но на прошедшем на этой неделе саммите в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу.
Но даже если США и Евросоюз предпримут совместные действия по ужесточению санкций, у Запада все равно не получится ввести полномасштабную блокаду России, как в случае с Ираном, отмечает The Foreign Policy.

РФ входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти и занимает первое место в мире по добыче и экспорту природного газа. Санкции в отношении экспорта российских энергоресурсов могут нанести серьезный удар по всей мировой экономике, который неизбежно затронет и саму Америку. К тому же, Западу не следует забывать, что Москва уже нашла себе союзника в лице Китая – в конце мая Владимир Путин и Си Цзиньпин заключили крупное газовое соглашение.

Россия слишком крупный игрок для того, чтобы ее можно было загнать в угол санкциями, и сами США осознают это, пишет The Foreign Policy. Так, несмотря на то, что антироссийские санкции, принятые США на этой неделе, коснулись "Роснефти" и НОВАТЭКа, они не затронули совместных проектов компаний с Exxon Mobil и BP. По мнению экспертов в сфере энергетики, в частности Элизабет Розенберг, "сейчас рынок не слишком обеспокоен по поводу санкций, и все, что делают подобные меры, — лишь немного усложняют жизнь этим компаниям".

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Опричник
Опричник 19 июля 2014 13:58

А почему бы России в ответ не ввести санкций против Exxon Mobil и BP.

    
Vatnik74
Vatnik74 19 июля 2014 14:20

По поводу Китая не нужно вводить людей в заблуждение. Он не союзник, а партнёр России. А партнёр всегда готов поменять позицию, взависимости от коньюнктуры. Да и вообще, надо бы поосторжнее с такими терминами в отношении России. Потому, как всем давно известно, кто является истинными нашими союзниками.

    
Князевкин
Князевкин 19 июля 2014 14:21

В Азии непочатый край работы....Да и свои производства начнём быстрее развивать.А то дурдом...в космосе лидеры...а какие то комплектующие ждём от окраины....Пусть их Беня с Парашей через год полтора едят в прикуску с рашеном. request sad

    
Снайпер
Снайпер 19 июля 2014 14:23

Нас давят Америкосы санкциями.
А мы им поставляем ТИТАН для их бомбардировщиков.
Мощнейшие ракетные двигатели, для их ракет!!

В чём правда брат?!
Где здравый смысл?

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 19 июля 2014 14:33

Цитата: Опричник
А почему бы России в ответ не ввести санкций против Exxon Mobil и BP.
Какие например? Не продавать им углеводороды? По принципу, если Европа не может решиться на санкции против нас, то мы и сами с усами? ;)

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 19 июля 2014 16:34

Цитата: volga-veter
Можно проще и с пользой: Макдональдс и Кола с Пепси!
Для этого нужны не санкции правительства, а самосознание граждан. Замечу, что это гораздо эффектнее, и даже вроде как и не проявление недружелюбных намерений на мировой арене. И сказать на это нечего.

    
Геннадий
Геннадий 22 июля 2014 11:35

Кому интересна позиция патриотов России во властных структурах России, позиция НОД России,

ПАТРИОТАМ - АНАЛИТИКАМ живое ВИДЕО о санкциях против России, аварии в московском метро, о 5-ой колонне в России, о американском после Теффте, о Крыме, о Стрелкове, о интервенции США, НАТО в Украине и о МНОГОМ ДРУГОМ с депутатом Государственной Думы Евгением Фёдоровым 17 июля 2014.

Ссылка:
http://rusnod.ru/nodtv/video4370.html

Болтунов и "Американцев" прошу не беспокоиться.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.