Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 08.04.2017

  


20:44 В поселке Ясное перемирие так и не началось

В н.п. Ясное, недалеко от Докучаевска ВСУ даже не пытаются соблюдать режим прекращения огня, ежедневные обстрелы не стихали даже на сутки.
08.04.2017 ВСУ с помощью зенитной установки ЗУ 23-2 нанесли удар по селу, в результате пострадало пять домостроений, каждое из которых является жилым.



20:09 Житель поселка Донецкий: ВСУ пришли сюда не Украину защищать, а заработать деньги себе на гробы 



19:46 Поселок Трудовские опустел после очередного обстрела ВСУ

Трудовские опустел после очередного обстрела со стороны украинских боевиков. Репортаж с места событий.
«Минувшей ночью поселок Трудовские в Петровском районе Донецка подвергся очередному обстрелу со стороны украинской армии. На улице Карнавальной, которая уже не в первый раз фигурирует в сводках, был прилет в один из домов.
Кроме того, зафиксированы попадания в сараи и домостроения на соседних улицах. Несмотря на православный праздник, украинская сторона продолжает нарушать перемирие». 

 


19:12 Героиня Светлодарской дуги

Марина Онищенко - санинструктор роты ВС ДНР - оказывала помощь раненым бойцам на высоте "Кикимора" в районе Светлодарской дуги, была тяжело ранена укронацистами, восстанавливается для возвращения на службу.


 


18:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 9 апреля 2017 года



17:27 Небоевые потери украинских силовиков за два года составили более 900 человек.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего, по нашим данным, в рядах ВСУ за два года небоевые потери среди военнослужащих составили более 900 человек. И все это в результате преступных разборок, нарушения требований безопасности, употребления спиртных напитков и наркотических веществ», – сказал он.

Басурин уточнил, что только за прошедшие двое суток небоевые потери противника составили как минимум восемь человек убитыми и ранеными.

«Так, 7 апреля в районе города Красногоровка, в зоне ответственности 1-го батальона 92-й отдельной механизированной бригады вследствие нарушений требований пожарной безопасности был уничтожен блиндаж. В результате пожара один военнослужащий погиб, двое получили ранения», – отметил заместитель командующего.

Он добавил, что накануне, 8 апреля, в районе Авдеевки украинские силовики подорвались в автомобиле «Урал» на собственной мине. В результате взрыва погибли трое военнослужащих и двое в тяжелом состоянии были доставлены в госпиталь



16:56 Очередной обстрел ВСУ по поселку Донецкий, среди гражданских есть раненые



16:25 Празднование третьей годовщины начала обороны Славянска



16:14 Провокации со стороны украинских силовиков вероятны в ближайшее время в районе прифронтового поселка Пески в северо-западном пригороде Донецка.

Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня в районе населенного пункта Пески отмечается большое скопление групп украинских журналистов. Предполагаем, что в данном районе украинская сторона готовит вооруженную провокацию для последующего обвинения ВС ДНР в нарушении режима прекращения огня», — заявили в командовании.

Отметим, что украинская сторона конфликта в Донбассе ранее многократно привлекала подконтрольные Киеву СМИ для распространения дезинформации о ходе военных действий, в частности для безосновательного обвинения сил ДНР в нарушениях Минских договоренностей. 


15:53 ДНР: ВСУ каждый день обстреливают Ясное



15:23 Три поселка к юго-западу от столицы ДНР за прошедшие сутки были обесточены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате повреждения линий электропередачи без электроснабжения остались поселки Еленовка, Сигнальное и Луганское», – сказал он.

Заместитель командующего отметил, что противник целенаправленно обстреливает ЛЭП, которые находятся у линии соприкосновения, что затрудняет своевременный их ремонт.



14:42 ВСУ перебросили к линии соприкосновения женщин-снайперов 

ВСУ перебросили к линии соприкосновения группы женщин-снайперов из стран Прибалтики и Польши.

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Наша разведка продолжает фиксировать активизацию иностранных наемников на линии соприкосновения, среди которых отмечены группы снайперов, в большинстве случаев это женщины из Латвии, Литвы и Польши", - сообщил он.



13:27 Один военнослужащий ДНР погиб под огнем украинской артиллерии за прошедшие сутки.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«От обстрелов вражеской артиллерии погиб один военнослужащий ДНР», – сказал он.

Басурин уточнил, что в течение суток украинские силовики выпустили по территории Республики пять артиллерийских снарядов, 35 танковых снарядов и 483 мины.


 


12:41 Украинские военные прошедшей ночью обстреляли Докучаевск и поселок Ясное на окраине города, в результате обстрела повреждено пять жилых домов.

Об этом сообщили в городской администрации Докучаевска.

«В результате ночного обстрела с украинской стороны повреждено остекление жилого дома в Докучаевске по улице Ленина. Кроме того, повреждения осколками получили четыре дома и газопровод в поселке Ясное по улице Щорса», – сказал представитель администрации.

Он также уточнил, что повреждение газопровода было оперативно устранено без отключения газоснабжения.



11:04 Киевские силовики открыли огонь по СЦКК и журналистам у Донецкого, обстрел продолжается

Сотрудники Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) и журналисты попали под обстрел со стороны украинских силовиков в районе поселка городского типа Донецкий. Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"При выезде на место обстрела поселка Донецкий, который произошел в 16.10 8 апреля, были обстреляны СЦКК и журналисты", - сказал он.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в настоящее время находятся на подъезде к поселку, добавил Марочко.

"Сейчас до сих пор идет бой. Стреляют из БМП-2, применяется стрелковое оружие, предположительно, было два разрыва СПГ-9. Более детальная информация уточняется, потому что обстрелы еще ведутся", - рассказал подполковник.



10:37 Частный жилой дом в прифронтовом Петровском районе столицы ДНР загорелся в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков, пожар ликвидирован сотрудниками МЧС Республики.

Об этом сообщил глава администрациии района Максим Жуковский.

«Прошедшей ночью приблизительно в 23:30 наш район подвергся обстрелу. В результате попадания снаряда произошло возгорание частного жилого дома по улице Карнавальная, 60. Пожар был своевременно ликвидирован сотрудниками МЧС. Повреждено пять квадратных метров кровли», – сказал он.

Он добавил, что также незначительные повреждения осколками получили три дома и две хозяйственные постройки по Красноармейскому переулку, улицам Карнавальная и Мамина-Сибиряка. Кроме того, на Карнавальной улице повреждены линии электропередачи, обесточен один дом. 


09:41 Лимит обстрелов для ВСУ 


09:32 Украинская армия за минувшие сутки 52 раза нарушила режим прекращения огня.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 52 раза нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования.

По его данным, обстрелам с позиций противника подверглись 19 населенных пунктов Республики. Огонь велся из артиллерийских и танковых орудий, минометов, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. 


09:18 Итоги дня от ополченца с позывным "Крик"

«Ситуация на линии фронта остается стабильно-напряженной. Среднее количество нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ в дни «пасхального перемирия» — 50 раз в сутки.

ВСУ провоцируют позиционные бои на северных и юго-западных окраинах Горловки, в районе поселка Красный Партизан, авдеевской промзоны, поселка Трудовские на западе Донецка и в районе поселка Коминтерново на юге ДНР. Украинскими силовиками применяется артиллерия, танки и стрелковое оружие.

Днем ВСУ обстреляли поселок Еленовка, в результате чего были повреждены линии электропередачи. Под Докучаевском силовики обстреляли поселок Ясное, где в этот момент саперы МЧС ДНР занимались выявлением взрывоопасных предметов. К счастью, никто не пострадал.

По данным командования вооруженных сил ДНР, за минувшие сутки погиб один военнослужащий Республики, еще один получил ранения.

Разведка ДНР сообщает о прибытии так называемого исламского батальона в количестве 500 человек, в зону ответственности 36 бригады морской пехоты ВСУ на южном направлении фронта.

По итогам предыдущих суток, 7 апреля, украинская сторона 56 раз нарушила режим прекращения огня. Под огнем ВСУ оказался 21 населенный пункт ДНР. Две мирных жительницы получили осколочные ранения в поселке Трудовские на западе Донецка».

Главной новостью дня стало прибытие в Мариуполь батальона исламистов. Задачами батальона является охрана складов ракетно-артиллерийского вооружения, а также взятие под контроль порта «Мариуполь», который стал перевалочной базой осуществления незаконной торговли вооружения, в том числе и химических боеприпасов, со странами Ближнего Востока.

Кроме того, сегодня на военном полигоне войсковой части 08830 Республиканской гвардии ДНР прошли испытания среди военнослужащих Республики на присвоение квалификационного знака отличия «оливковый берет» - сообщает ополченец.



08:51 Бойцы Республиканской гвардии ДНР сдавали норматив на оливковый берет


08:40 ЛНР: Киевские силовики дважды нарушили "режим тишины", ранен мирный житель

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, ранения получил мирный житель. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Поселок городского типа Донецкий был обстрелян с направления села Новотошковское из вооружения БМП.

"При обстреле пострадал хозяин дома, который получил легкие ранения. От госпитализации мужчина отказался", - отметили в Народной милиции.

С направления села Троицкое по району села Ломоватка велся огонь из 82-мм минометов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 9 апреля 2017 12:59

Бойцы Республиканской гвардии ДНР сдавали норматив на оливковый берет
Тяжело мальчики сдавали. Несколько человек были в кроссовках- это показали резервистов?
Оливковый берет- это типа спецназ ДНР?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.