Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 09.04.2017

 


20:17 В зоне "АТО" украинский офицер только стрельбой сумел остановить пьяного подчиненного

В зоне проведения так называемой "АТО" на Донбассе произошло ЧП: командир подразделения ранил своего подчиненного из огнестрельного оружия, якобы чтобы усмирить, потому что военный был пьян и агрессивен. Об этом сообщается на странице штаба АТО в Facebook.

В сообщении говорится, что группа военных в расположении одного из подразделений, входящих в состав сил АТО, напились, отказались выполнять приказ своего командира, а также вели себя агрессивно, создавая угрозу для жизни и здоровья офицера.

"Реагируя на ситуацию, командир подразделения осуществил три предупредительных выстрела в воздух, а затем предупредительные выстрелы в землю, выстрелил по ногам агрессивного нетрезвого военнослужащего.
Военнослужащего доставили в больницу Артемовска, где оказали необходимую медицинскую помощь и поставили диагноз: "огнестрельное пулевое ранение нижней трети правой голени нижней стопы". В то же время врачами медицинского учреждения засвидетельствовано, что при ранении "пострадавший" находился в состоянии алкогольного опьянения, в его крови было обнаружено 1,29 промилле алкоголя", - говорится в сообщении.

Обстоятельства выясняются.



19:59 Сводка от Эдуарда Басурина на 10 апреля 2017 года



19:47  В зоне "АТО" командир был вынужден отстреливаться от пьяных бойцов ВСУ

В расположении одного из подразделений сил "АТО", группа украинских солдат в состоянии алкогольного опьянения, отказалась выполнять приказ командира, вела себя агрессивно и пыталась напасть на него, в результате чего тот вынужден был применить оружие. Об этом сообщили в пресс-центре штаба "АТО".

"Реагируя на ситуацию, командир подразделения произведя три предупредительных выстрела в воздух, а впоследствии предупредительные выстрелы в землю, осуществил выстрел по ногам агрессивного нетрезвого военнослужащего", - говорится в сообщении.
Пьяного дебошира ВСУ доставили в больницу Артемовска, его диагноз - огнестрельное пулевое ранение нижней трети правой голени.
"В то же время врачами медицинского учреждения засвидетельствовано, что во время ранения пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, в его крови было обнаружено 1,29 промилле алкоголя", - отметили в штабе "АТО".



19:37 Басурин и ОБСЕ попали под обстрел ВСУ



19:13 Сотрудники Харьковского бронетанкового завода сняли промо-ролик, который, по их мнению, должен рассказать о высоком качестве ремонта танков для "АТО".



19:11 Сообщение от военкора Марины Харьковой.
"Ополченцы на Донбассе отбили у ВСУ новые территории, сообщает в своем блоге военкор Марина Харькова. «Отгрызли полкилометра нашей земли сразу на нескольких участках, пока укурки спали. Пока не скажу, где именно, так как перемирие, и надо хранить секреты Полишинеля», — написала военкор.



19:02 Эксперт: Киев вынашивает планы по проведению блицкрига в Донбассе

В Донбассе воюют женщины-снайперы из Европы, сообщили в ЛНР. По мнению эксперта Эдуарда Попова, Киеву нужна максимальная концентрация живой силы, в том числе наемников, и военной техники для проведения операции. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

Разведка самопровозглашенной Луганской народной республики обнаружила воюющих на стороне украинских силовиков женщин-снайперов из Латвии, Литвы и Польши, сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По его словам, в целом ситуация в зоне конфликта имеет тенденцию к обострению – силовики продолжают обстрел в районе поселка Донецкий. Кроме того, ВСУ доставили в Донбасс очередную партию военной техники, в том числе артустановки "Акация", БТР и 30 танков.

Ранее о женщинах-снайперах заявляли и в ДНР. По словам заместителя командующего оперативным командованием самопровозглашенной республики Эдуарда Басурина, в зону конфликта прибыло женское подразделение "Правого сектора"* под названием "Ведьмы", которые ведут огонь по жилым районам вблизи линии соприкосновения.

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев вынашивает планы по проведению блицкрига в Донбассе.

"Украина сейчас делает упор на всякую военную силу. И это не что иное, как концентрация Киевом всех возможных силовых ресурсов, в том числе иностранных наемников, по периметру границ Донбасса для того, чтобы подготовить и осуществить блицкриг. Для этого нужна максимальная концентрация и живой силы, и военной техники. В частности, прибытие женщин-снайперов и подразделения "Ведьмы" – это уже прямое подтверждение того, что Украина действительно готовит эту операцию. Обращу внимание, что вскоре после нанесения США ракетного удара по авиабазе в Сирии, постоянный представитель Украины при Совете Европы (Дмитрий Кулеба – ред.) заявил, что этот шаг (президента США Дональда) Трампа означает для Украины целый спектр новых возможностей по решению конфликта в Донбассе. Это прозрачный намек на то, что Украине надоело заниматься имитацией Минских соглашений, и Украина готова решить проблему Донбасса силовым путем", – сказал Эдуард Попов в эфире радио Sputnik.

*Экстремистская организация запрещена в России



18:51 ВСУ открыли огонь по поселку Доломитное, сгорел дом 

10 апреля, в 9.50 утра ВСУ обстреляли н.п. Доломитное, находящийся на севере ДНР. В результате попадания снаряда в в дом по адресу Железнодорожная д.1, возник пожар. При попытке потушить пожар, ВСУ из стрелкового оружия обстреляли приехавшую на вызов бригаду МЧС ДНР.



18:47 ВСУ обстреляли поселок Фрунзе, перебита ЛЭП, повреждены дома 

Киевские силовики сегодня днем обстреляли поселок городского типа Фрунзе, часть населенного пункта осталась без электроснабжения, два дома получили разрушения. Об этом сообщили в МЧС ЛНР.

"В районе 14.30-15.00 осуществлен обстрел населенного пункта Фрунзе. В результате обстрела перебита линия электропередачи по улице Петровского и переулку Петровского, 20 абонентов (остались) без электроснабжения", - говорится в сообщении Министерства.

"По улице Первого Мая - два прямых попадания в жилые дома. Информация по обстрелу уточняется", - добавили в спасательном ведомстве Республики.

В пресс-службе Народной милиции ЛНР уточнили, что при обстреле киевские силовики использовали минометы калибра 120 и 82 мм, станковый противотанковый гранатомет СПГ, а также орудия БМП.



17:10 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



16:49 Украинские силовики сегодня днем выпустили 94 мины по поселку Доломитное под Горловкой.

Об этом  сообщил  и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«С 12:00 до 16:00 зафиксировано порядка ста прилетов мин калибрами 82 и 120 мм по поселку Доломитное с позиций украинских военных», — сказал он.

По словам Приходько, информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Он подчеркнул, что порядка 50 выстрелов зафиксировано из вооружения БМП, применялись зенитные установки.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки военнослужащие ВСУ нарушили режим тишины 43 раза. Использовалось, в том числе, и запрещенное Минскими соглашениями вооружение.



15:34 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:05 Один военнослужащий ДНР погиб в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за прошедшие сутки.

Об этом сообщил сегодня замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Потери Вооруженных сил Донецкой Народной Республики за минувшие сутки составили: один погибший», — сказал представитель командования.

Он подчеркнул, что несмотря на православный праздник – Вербное воскресенье – противник не снизил интенсивность обстрелов прифронтовых территорий ДНР. В частности, в нарушение Минских договоренностей ВСУ выпустили 22 танковых снаряда по Докучаевску, где повреждения получил жилой дом по ул. Энгельса,12, а также 33 мины по району Ясиноватой, Яковлевки и Крутой Балки.



13:23 Украинские силовики обстреляли сегодня днем детский сад №11 в Докучаевске, произошло возгорание.

Об этом сообщил глава горадминистрации Александр Качанов.

«Около 13:00 в окно детского сада №11 влетел зажигательный снаряд ВСУ, произошло возгорание, — сказал он. — На момент обстрела там были дети».

По его словам, только «чудом пострадавших не оказалось». Качанов добавил, что пожар удалось ликвидировать в максимально короткие сроки.

Другие подробности пока не приводятся.



12:17 Обстрел со стороны украинских силовиков привел к пожару в жилом доме в поселке Доломитное под Горловкой.

Об этом сообщил сегодня и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

«Сегодня в 9:30 утра ВСУ произвели обстрел поселка Доломитное. На улице Железнодорожная, 1 сгорел жилой дом», — сказал он.

Глава города добавил, что информации о пострадавших не поступало.



11:36 Украинские силовики разместили свои подразделения в 170 метрах от Донецкой фильтровальной станции.

Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«ДФС находилась в «серой зоне» (т.е. там не было вооруженных формирований ДНР и ВСУ – прим. ред). У нас была возможность взять ее под охрану, но понимали, что противник сделает все, чтобы разрушить станцию. Сейчас противник находится рядом с ДФС, в районе 170 метров от нее», — сказал Басурин.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. За время конфликта многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась



10:16 ВСУ ночью обстреляли Петровский район

 Западная окраина столицы Донецкой Народной Республики попала под обстрел со стороны украинских силовиков минувшей ночью. Об этом сообщил сегодня глава администрации Петровского района Максим Жуковский.

«Ночь была неспокойной, около 03:00 украинские силовики открыли огонь по району. Обстрел продолжался около получаса», — сказал он.

При этом глава района отметил, что данных о пострадавших и повреждениях пока не поступало.



10:13 Разведчик "Тайсон": готовы к работе в тылу врага



09:37 ДНР: ВСУ каждый день обстреливают Ясное



09:21 Украинские военнослужащие за минувшие сутки 43 раза нарушили режим прекращения огня на линии разграничения сторон.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВСУ 43 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись танки, минометы, БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.

Он добавил, что в общей сложности под огнем украинских подразделений оказались 17 населенных пунктов ДНР.



09:00 Киевские силовики четыре раза нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Калиновка, Калиново, Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.