Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.07.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.07.2017

 


21:25 Звуки "хлебного перемирия" звучат по всей линии фронта 

Поступают сообщения о бое в районе  Красногоровки. По информации источника украинские силовики предпринимают попытку вытеснить бойцов ВС ДНР с их позиций.  

На горловском направлении противник ведет обстрел из миниметов 120 мм по поселку Зайцево.

Зафиксированы стрелково-минометные бои в районе  авдеевской промзоны, поселка Спартак,  донецкого аэропорта. ВСУ ведут огонь по  поселкам Старомихайловка и Трудовские в Петровском районе Донецка.

Докучаевск обстреливается украинскими боевиками из БТР и СПГ.

На мариупольском направлении под огнем ВСУ поселки Коминтерново и Саханка. Противник применяет минометы 122 мм и САУ.



20:57 Житель ДНР: "Хлебное перемирие" только на словах и бумаге



20:23 Война на Донбассе глазами журналиста австрийского государственного телевидения


20:12 Александр Хуг посетил Южнодонбасский водовод для мониторинга обстановки

 

 


19:57 Спецслужбы Украины похитили двоих жителей ЛНР

В застенках СБУ в городе Северодонецке под угрозой расправы Попов был вынужден подписать договор о добровольном сотрудничестве. После вербовки он получил указание вернуться в родной посёлок для сбора сведений военного характера. По возвращении в Республику Николай Попов обратился в Министерство государственной безопасности.



19:16 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Басурина Э.А. на 21 июля 2017 года

 


18:58 В Германии заявили о провале "хлебного перемирия"

МИД Германии заявил о провале перемирия, введенного в Донбассе 24 июня, "у сторон конфликта нет политической воли к соблюдению долгосрочного прекращения огня", говорится в распространенном в пятницу заявлении ведомства.

"Согласованное перемирие не выдерживается. Мы по-прежнему наблюдаем многочисленные случаи применения оружия по линии соприкосновения", — говорится в заявлении.

"Мы уже видели несколько попыток ввести перемирие, в недавнем времени – с 24 июня в связи со сбором урожая. После краткого периода сокращения боевых действий следует отметить: видимо, для долгосрочного прекращения огня сторонам конфликта не хватает воли", — заявили в ведомстве. 


18:39 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:27 ОБСЕ зафиксировано отсутствие в местах хранения 60 единиц техники и вооружений ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе выявили отсутствие в местах хранения 60 единиц техники и вооружений ВСУ, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Основное количество украинской техники и вооружения, находящегося на линии соприкосновения, регулярно отражается в ежедневных отчетах специальной миссии ОБСЕ, как отсутствующее в местах хранения, выявленное в результате контроля отведенного вооружения", - пояснил он.

"На этой неделе в отчетах миссии ОБСЕ зафиксировано отсутствие: восьми единиц 152-мм буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б"; девяти единиц 152-мм буксируемых гаубиц "Мста-Б"; пяти единиц 152-мм самоходных гаубиц "Акация"; двух единиц 122-мм реактивных системы залпового огня БМ-21 "Град"; 15 единиц 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира"; 14 танков Т-64 и Т-72; семи единиц 120-мм автоматических минометов", - отметил Марочко.

Подполковник констатировал, что отсутствие данной техники и вооружения фиксируется уже на протяжении длительного времени, "однако реакции со стороны украинских властей на данные нарушения нет".

"Мы уверены, что частично это вооружение используется подразделениями вооруженных сил Украины при обстрелах территории Республики", - заявил он.

Марочко сообщил, что разведка Народной милиции продолжает выявление вооружения и запрещенной военной техники ВСУ вдоль линии боевого соприкосновения.

"Замаскированная техника находится в районах населенных пунктов Троицкое, Новотошковское, Мироновский, Попасная, и Нижнетеплое, - уточнил он. - На данном участке располагается 152 и 122-мм артиллерия, танковый взвод, несколько минометных батарей, на вооружении которых имеется 120 и 82-мм минометы".

"При этом постоянно производится подвоз боеприпасов для ведения украинской стороной провокационного огня по нашим позициям и населенным пунктам Республики", - уточнил подполковник.



16:59 Ближе не бывает: украинские позиции под Зайцево



16:36 Мародеры из ВСУ терроризируют жителей Северодонецка

 Военнослужащие ВСУ грабят, избивают и терроризируют жителей двух микрорайонов Северодонецка. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"С 15 июля на горяю линию МВД ЛНР поступил ряд сообщений граждан, жителей 76-го и 77-го микрорайонов Северодонецка. Заявители рассказали о нескольких фактах грабежей, нанесения легких телесных повреждений, а также о покушении на грабёж и изнасилование. Во всех случаях нападавшими оказывались люди в военной форме, живущие в здании неработающего лабораторного корпуса ГосНИИ техники безопасности химпроизводств, расположенном по адресу: проспект Гвардейский, 34", - сообщили в Министерстве.

"Особенно страшно ходить возле супермаркета "АТБ" - постоянно натыкаешься на пьяных военных. Могут оскорбить, а то и ударить" - рассказала жительница 77-го микрорайона.

"Вечером во двор не выйти: меня уже несколько раз останавливали, деньги забирали. А мужа ещё и избивали – за то, что не с ними "родину защищает", - пожаловалась жительница 76-го микрорайона.

По предварительным результатам проверки МВД ЛНР установлено, что район дислокации украинских силовиков числится в "нацполиции" как "сложный".

"Район действительно проблемный. Вот только сделать с этим ничего нельзя - нам с военными пока не тягаться", – рассказал источник в Северодонецком горотделе "нацполиции".  

 



15:24 Подразделения ВСУ почти 300 раз нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики за неделю почти 300 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше тысячи снарядов и мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 298 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории Республики 1092 артиллерийских, танковых снарядов и мин», — сказал он.

По словам замкомандующего, под огнем украинских подразделений оказались 34 населенных пункта Республики, в девяти из которых зафиксированы повреждения жилого фонда.

«По сравнению с прошлой неделей количество выпущенных снарядов со стороны ВСУ увеличилось на 200 боеприпасов», — добавил Басурин.

Ранее сегодня в оперативном командовании сообщали о 41 нарушении режима прекращения огня со стороны ВСУ за сутки. В Ясиноватой была в ходе обстрелов была ранена женщина, повреждено пять домов и газопровод.

 

 

 

 

 

 


14:58 Подразделения ВСУ открыли "охоту" за Хугом?

Украинские силовики открыли огонь по окрестностям Южнодонбасского водовода под Ясиноватой во время проведения там инспекции первого замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга.

«Около 14:30 ВСУ открыли демонстративный устрашающий огонь по окрестностям насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода. Прилеты зафиксированы у самой станции», — заявил представитель СЦКК.

По его словам, огонь велся из минометов калибра 120 мм. Кроме того, противник предпринял попытку помешать работе беспилотника ОБСЕ, который был запущен в том же районе.

«При помощи радиосигнала ВСУ попытались перехватить и увести беспилотник на свою территорию. Попытка оказалась неудачной», — пояснил он.



14:37 Киев в очередной раз сорвал попытку разведения сил и средств

Украинская сторона сегодня сорвала 73-ю попытку предусмотренного Минскими соглашениями разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил, что Луганская Народная Республика проинформировала ОБСЕ о готовности развести силы и средства в районе Станицы Луганской 21 июля в 12.00. 

"Сегодня украинская сторона в очередной раз сорвала мероприятия по выполнению Рамочного соглашения по разведению сил и средств на участке № 1 в районе населенного пункта Станица Луганская", - заявил он.

"Это уже 73-я попытка разведения сил и средств в указанном районе. По всей видимости, киевское руководство не в состоянии со своей стороны организовать данное мероприятие", - уточнил подполковник.



13:56 Кто же обстреливает Петровский район Донецка?!



13:24 Минобороны Украины перебрасывает в Донбасс иностранных наемников

Украинское командование перебрасывает в зону так называемой "АТО" иностранных наемников для подготовки и проведения провокаций в отношении ЛНР. 

"Кроме вооружения, украинское командование перебрасывает к линии соприкосновения группы наемников из иностранных частных военных компаний (ЧВК). Переброска проводится якобы для восполнения некомплекта, а на самом деле – для ведения провокационных действий в отношении Республики, угнетения мирного населения, проживающего в районе расположения подразделений, а также психологического и физиологического воздействия на самих военнослужащих вооруженных сил Украины, которые уже устали от братоубийственной войны и не желают продолжать это кровопролитие", − заявил представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Так, в районе населенных пунктов Мироновский и Воздвиженка отмечено присутствие подразделений "грузинской роты", а в населенных пунктах Нижний Минченок и Ольховая зафиксировано прибытие польских наемников", − сообщил он.

"Эти факты служат еще одним подтверждением того, что украинская сторона не желает мирным путем урегулировать сложившуюся ситуацию на Донбассе и игнорирует все соглашения и договоренности, достигнутые Трехсторонней контактной группой в Минске, в том числе "хлебное перемирие", − подчеркнул Марочко.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что украинское военное командование все чаще прибегает к помощи иностранных наемников для выполнения боевых задач в зоне "АТО" из-за ухудшения морально-психического состояния в подразделениях киевских силовиков. 


12:41 ДНР: карта обстрелов Украиной в ночь на 21 июля 2017


11:59 Итог "хлебного перемирия" за минувшую неделю: девять человек погибших, одиннадцать - раненных

Девять человек погибли, еще одиннадцать получили ранения в ДНР за неделю в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ одна мирная жительница погибла и шесть получили ранения, также восемь защитников Республики погибли, пять получили ранения», — сказал замкомандующего.

Ранее сегодня Басурин сообщал о почти 300 фактах нарушения «режима тишины» со стороны ВСУ за неделю. По территории Республики было выпущено свыше тысячи боеприпасов. 


11:35 Киевские силовики стреляют из артиллерийского орудия по мирным кварталам Республики

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 41 раз нарушили режим прекращения огня, под обстрел попали 14 населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 41 раз  нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 14 населённых пунктов Республики», — отметил представитель командования.

При обстрелах украинские военные применяли артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

По уточненным данным, в результате обстрелов в Ясиноватой были повреждены пять жилых домов и газопровод.



11:07 Украинская "армия" 20 июля обстреляла Старомихайловку 



10:25 Сотрудниками МЧС ДНР зафиксировали новые разрушения на территории Республики

В прифронтовом поселке Зайцево, а также в Ясиноватском районе, сотрудники МЧС ДНР зафиксировали новые случаи разрушений, произошедшие вследствие попадания взрывоопасных предметов в жилые дома граждан. Об этом сообщает пресс–служба ведомства.

Так, 19 июля в пос. Зайцево: ул. Кондратенко – разрушение частного жилого дома; ул. Макара Мазая – повреждение остекления частного жилого дома.

20 июля в Ясиноватой: ул. Солнечная – повреждение 1,5 кв. м наружной стены дома, 5 кв. м кровли, остекления частного жилого дома; ул. Курортная – разрушение пристройки площадью 15 кв. м, повреждение наружной стены дома площадью 4 кв. м, остекления частного жилого дома; повреждение остекления 2 частных жилых домов, а также 5 погонных метров забора. Сведений о жертвах и пострадавших нет. 


09:50 Украинские силовики обстреляли Ясиноватую. Есть пострадавшие

По информации пресс-службы городской администрации, украинские силовики вечером и ночью обстреливали Ясиноватую, ранения получила мирная жительница.

«Вчера около 20:00 украинские силовики обстреляли Ясиноватую, по улице Каштановая, 19, снаряд упал прямо в огород, где в это время находилась женщина. Она получила осколочное ранение в ногу и была доставлена в больницу», — говорится в сообщении.

В мэрии добавили, что армия Украины открывала огонь по Ясиноватой и ночью, в результате чего повреждения получили четыре дома по улицам Солнечная и Курортная. 



09:45 Владислав Дейнего: Вопрос по обмену военнопленных остается открытым



09:30 Киевские силовики за минувшие 10 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселков городского типа Калиново и Донецкий, сел Нижнее Лозовое, Калиновка и Желобок, а также поселка Красный Яр и окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.