Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.07.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 19.07.2017

 


20:18 Украинская армия обстреляла беспилотник ОБСЕ

Беспилотный летательный аппарат, запущенный наблюдателями ОБСЕ в западной части Донецка, сегодня подвергся обстрелу со стороны украинских силовиков, сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня во время инспекции ОБСЕ на западе Донецка наблюдателями был запущен беспилотник, вскоре после этого он подвергся обстрелу со стороны ВСУ», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что все находящиеся в указанном районе подразделения Вооруженных сил ДНР были оповещены о запуске БПЛА международных наблюдателей. «Военнослужащими Республики огонь не открывался», — подчеркнул представитель ДНР.



19:56 Сводка от Эдуарда Басурина на 20 июля 2017



19:35 Подразделения ВСУ открыли огонь по поселку Трудовские, в то время там находился Хуг

Украинские силовики во время инспекции первого заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга на западе Донецка открыли огонь по поселку Трудовские. Об этом сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Около 17:50 зафиксирован обстрел поселка Трудовские. Огонь велся с позиций ВСУ в районе оккупированной Киевом Марьинки из автоматических гранатометов», — сказал представитель ведомства. 


18:50  За сутки в Донбассе погибли 9 украинских силовиков, 5 - получила ранения

По предварительным данным, 9 военнослужащих погибли и еще 5 получили ранения в зоне так называемой АТО.  Об этом сообщил представитель украинского военного ведомства Андрея Лысенко. 



18:31 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


17:23 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко

 


16:41 Украинские силовики перебросили под Донецк и Горловку 13 танков

«Наша разведка отмечает факты стягивания и распределения вдоль всей линии соприкосновения запрещенного вооружения», — заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Так, согласно данным разведки, в районе оккупированной Красногоровки (Донецкое направление, 3 км до линии соприкосновения) отмечено прибытие пяти танков, в районе поселка Красная Гора  (27 км до линии соприкосновения, под Горловкой) замечены еще восемь танков украинских военных.



16:22  Сапёры НМ ЛНР разминировали трассу Дебальцево-Светлодарск

Сапёры Народной милиции ЛНР разминировали трассу Дебальцево-Светлодарск, чтобы представители миссии ОБСЕ могли следить за данным маршрутом.



15:58 Боец ВСУ дезертировал, прихватив оружие

Военнослужащий Вооруженных сил Украины самовольно покинул позицию в зоне так называемой "АТО", прихватив с собой автомат с боекомплектом и пять гранат, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вследствие низкого уровня воинской дисциплины в частях и подразделениях вооруженных сил Украины продолжают отмечаться факты самовольного оставления части украинскими солдатами", - отметил он.

"Так, 18 июля военнослужащий минометной батареи 53-й бригады вооруженных сил Украины старшина Шулятьев самовольно оставил передовую позицию в районе населенного пункта Мироновский", - рассказал подполковник.

"Всю ситуацию усугубляет еще тот факт, что, покидая позицию, контрактник взял с собой автомат АК-74 с боекомплектом и пять гранат", - подчеркнул Марочко.



15:10 Последний поход павших Добровольцев ( Узловая."Ветер" и "Помор")



14:45  Более 40 боеприпасов выпустили бойцы ВСУ по территории ЛНР

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 40 боеприпасов, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной, за прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня.

"Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Желобок, Логвиново, Калиново, Нижнее Лозовое и район памятника князю Игорю. Вооруженные силы Украины при обстрелах применяли 82-мм минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - рассказал подполковник.

"Всего по территории Республики было выпущено более 40 снарядов, мин и гранат", - уточнил Марочко.



14:04 Третий прилет снаряда в дом, где живет семья с ребенком

 


13:34 ДНР: карта обстрелов Украиной в ночь на 20 июля 2017



12:47 В ЛНР из-за диверсий усилили профилактическую работу

Полиция ЛНР активизировала проведение поквартирных обходов из-за участившихся диверсий. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД.

Как отметили в Министерстве, активное проведение в течение последних двух недель поквартирных обходов вызвало обеспокоенность жителей Луганска, так как ранее подобные мероприятия в городе не практиковались. В связи с этим в МВД разъяснили мотивы данных обходов.

"На протяжении последних двух недель во время поквартирного обхода полицейские беседовали с горожанами, записывали новых жильцов или обновляли уже имеющиеся сведения, выявляли места проживания подозрительных граждан. Все это меры превентивного характера", - говорится в сообщении ЦВО.

Заместитель начальника УОБ МВД ЛНР – начальник отдела участковых инспекторов полиции капитан полиции Виталий Рада пояснил, что в качестве профилактики участковый минимум раз в полгода должен совершать поквартирный обход на вверенном ему участке.

"Подобные обходы обязательны не только в условиях военного конфликта, но и в мирное время. Естественно, что сейчас, когда участились случаи диверсий, обходам уделяется особое внимание. Участковый постоянно должен держать руку на пульсе и, проверяя все категории граждан, даже самых законопослушных, иметь возможность предотвратить готовящееся преступление или же в максимально сжатые сроки предоставить информацию о подозреваемых в совершении преступления", − отметил офицер полиции.

"Дело в том, что поквартирный обход – это норма, которая при Украине практически не выполнялась. Естественно, что сейчас, когда мы начали осуществлять обходы, это показалось для горожан чем-то диким и непонятным", − пояснил он.

"Во время обходов участковые получают информацию различного характера, принимают жалобы от жителей района и реагируют на них, проводят беседы профилактического характера. Большая работа участковыми была проведена и в отношении граждан, состоящих на профилактическом учете. Это, как правило, ранее судимые лица, условно осужденные, психически больные, граждане, употребляющие спиртные напитки или наркотические вещества, а также неблагополучные семьи. Все они нуждаются в профилактических беседах и постоянном контроле. К ним участковые вне зависимости от проводимых акций наведываются регулярно", − рассказал Рада.

Он добавил, что в обязанности участкового также входит ведение учета − так называемого паспорта. В этом документе есть сведения обо всех гражданах, которые когда-либо попадали в поле зрения полиции.

"В этих журналах должны быть переписаны все живущие на территории с отдельным учетом тех, кого называют "подучетными". В первую очередь, это группы риска: судимые, с условным сроком наказания, бывшие заключенные, лица, страдающие от пагубных привычек, социально-опасные психические больные, семейные дебоширы и т.д.", − пояснили в МВД.



11:36 Солдатская правда: "Сын своего отца"

Видео:Хрусталик



10:50 Боец ВС ДНР «Цой»: Наш враг коварен, но мы духом сильны

 


10:20 Обстрел Донецка 19 июля



10:08 Три дома повреждены в результате обстрела ВСУ поселка Зайцево

Подразделения ВС Украины ночью открыли огонь по поселку Зайцево на севере Горловки, в результате обстрелов было повреждено три частных дома, сообщил и.о. главы городской администрации Иван Приходько.

«Жилые кварталы Горловки, после небольшого затишья, снова под обстрелами украинских силовиков. Так, ночью, украинские военные открыли огонь по поселку Зайцево, в результате чего были повреждена кровля домов по улице Кондратенко№ № 197 и 205 и улице Мазая №25», — сказал он.

Он добавил, что данных о пострадавших среди мирного населения не поступало. 


09:45 Разрушительное перемирие

По информации главы райадминистрации Петровского района Максима Жуковского, три дома повреждены в поселке Трудовские на западе Донецка в результате вечерних и ночных обстрелов со стороны украинских военных. 

«Вчера вечером, около 21:00, украинская армия открыла огонь по поселку Трудовские, в результате чего была повреждена кровля частного дома по улице Черногорская, 34, — сообщил он. – Позже, уже ночью, они снова обстреляли дома местных жителей, полностью была уничтожена летняя кухня и один частный дом по улице Зеленый Гай, 97 и 99».



09:42 Во время ночного обстрела Донецка ранены двое мирных жителей

Украинские силовики ночью обстреляли поселок Трудовские Петровского района Донецка, сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Накануне вечером и ночью под огонь ВСУ попал поселок Трудовские. Ранены мужчина и женщина 1954 и 1977 годов рождения», — сказал собеседник агентства.

По предварительной информации, подразделения противника вели огонь из минометов калибра 120 мм.

Также накануне вечером украинские силовики нанесли удар по поселку Александровка на западе столицы. В результате обстрела тяжелые ранения получил мужчина 1938 года рождения.



09:30 Подразделения ВС Украины пять раз обстреляли территорию ЛНР

Киевские силовики за минувшие пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Логвиново, Нижнее Лозовое и Желобок, а также окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.