Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.08.2017

фото: Дени Леви

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 31.07.2017

 


21:16 Ночной взрыв в Луганске — дело рук украинских террористов
Ночью 1 августа, в 1:50 украинские террористы устроили взрыв памятника защитникам Республики «Они отстояли Родину» при помощи самодельного взрывного устройства, в очередной раз продемонстрировав миру, каким образом действующий в Киеве режим намерен осуществлять реинтеграцию Донбасса. 
В МГБ ЛНР заявили, по всем юридическим нормам данный акт квалифицируется как террористический. 

 

 


20:29 Сводка от Эдуарда Басурина на 01 августа 2017 года

 


20:05  СБУ готовят на территории Луганщины теракты, чтобы обвинить в них Народную милицию, заявляют в ЛНР

Спецслужбы Украины готовят на подконтрольной Киеву территории Луганщины террористические акты, в осуществлении которых намерены обвинить ЛНР. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"На "горячую линию" МВД ЛНР поступил звонок от жителя Станицы Луганской. Звонивший представился сотрудником национальной полиции Украины и сообщил, что несколько дней назад весь личный состав Станично-Луганского района был поднят по тревоге. Подразделения перешли на усиленный режим несения службы. В частности, на всех блокпостах Луганской области, подконтрольной киевской власти, проводятся тщательные проверки пересекающих границу лиц. Особое внимание уделяется тем, кто пересекает границу на личном автотранспорте", - отметили в полиции ЛНР.

"Звонивший сообщил, что среди местного населения активно нагнетается истерия по поводу возможных терактов, к осуществлению которых могут быть причастны диверсионно-разведывательные группы, зашедшие, якобы, со стороны ЛНР, а фактически - наоборот. Он также пожаловался на то, что из-за участившихся звонков и сообщений о подозрительных предметах и людях, работа "нацполиции" Станично-Луганского района фактически парализована. По мнению звонившего, это спланированная акция украинских спецслужб, направленная на дестабилизацию ситуации в приграничной зоне", - сообщили в Министерстве внутренних дел Республики.



19:51 ВДВ: Боевой путь Александра Лобова

 


19:15 Командующий Нацгвардии Украины считает, "воцарения мира" в Донбассе не за горами

Командующий Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Юрий Аллеров считает, что военный конфликт в Донбассе скоро закончится.
"Вы знаете, у меня такое внутреннее ощущение, что война продлится недолго", — сказал он в опубликованном во вторник интервью украинскому интернет-изданию "Апостроф".

 При этом, по словам Аллерова, независимо от правового режима и политических изменений в стране, Национальная гвардия будет развивать свой потенциал, повышать профессионализм и боеспособность, чтобы защищать безопасность и права украинцев и "как можно эффективнее противодействовать различным угрозам правопорядку".


18:29 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



17:42 Украинская армия сосредоточила вблизи Донецка и Горловки артиллерию и бронетехнику

ВСУ сосредоточили вблизи Донецка и Горловки самоходную артиллерию, бронетехнику и перебросили к фронту боевиков националистического подразделения «Айдар». Об этом заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на разведданные.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенного Минскими договоренностями вооружения вдоль линии соприкосновения», — сказал он.

Басурин уточнил, что в районе Красногоровки в 3 км от фронта западнее Донецка выявлены огневые позиции трех САУ «Гвоздика» калибра 122 мм. Под Горловку в район поселка Новолуганское отмечено прибытие двух механизированных взводов на шести БМП из состава украинской радикальной группировки «Айдар».



16:51 В результате обстрела ВСУ в Александровке разрушено три жилых дома

 «Всего в результате обстрела частично или полностью разрушено 3 дома и хозяйственные постройки. Более точно оценить ущерб невозможно, так как подойти к краю поселка довольно проблематично, есть вероятность вызвать огонь украинских военных. Тем не менее, в зоне обстрелов продолжают жить три мирных жителя, в том числе женщина пожилого возраста. Мы оказываем им помощь, чем можем, а в ближайшее время планируем переселить их в безопасное место», — рассказал глава местной администрации Константин Чалый.

Жители поселка Александровка потрясены безжалостным обстрелом ВСУ, отметил он.



16:39 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:38 Сообщение с линии фронта

Согласно поступающей информации, в районе Докучаевска разгорелся мощный бой. Подразделения ведут обстрел города из артиллерийского оружия. В 14:35 зафиксированы прилеты рядом с жилыми кварталами.



15:31 Подразделения ВСУ обстреляли поселок Старомихайловка Кировского района  и село Ленинское Новоазовского района

Украинские силовики сегодня утром обстреляли поселок Старомихайловка Кировского района на западе Донецка и село Ленинское Новоазовского района на юге Республики, сообщили в оперативном командовании ДНР.

«ВСУ сегодня в 08:10 обстреляли поселок Старомихайловка, в 10:30 зафиксирован обстрел села Ленинское в Новоазовском районе», – сказал он.

По его данным, огонь велся из минометов калибрами 82 и 120 мм. В общей сложности выпущено свыше 30 мин. Информация о разрушениях уточняется. 


14:29  В ДНР сообщили, двое военнослужащих ДНР погибли в результате снайперского огня

Два военнослужащих армии ДНР погибли в минувшие сутки в результате снайперского огня со стороны украинских силовиков. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Ранее я сообщал о появлении большого количества снайперов по всей линии соприкосновения, как из числа украинских военнослужащих, так и иностранных наемников, — сказал он. — Их активизация привела к гибели двух защитников Республики».



13:31 В ЛНР Военный суд  приговорил двух граждан к 12 и 14 годам тюрьмы за государственную измену

Военный суд ЛНР приговорил двух граждан к 12 и 14 годам тюрьмы за совершение государственной измены. Об этом на брифинге в Луганске сообщил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Максим Козлов.

"Военным судом ЛНР рассмотрены по существу уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления против основ национальной безопасности ЛНР", - заявил он.

"28 июля 2017 года Военным судом ЛНР вынесен приговор в отношении гражданина Н., - сообщил представитель Генпрокуратуры. - Гражданин Н., пользуясь социальными сетями и мессенджерами, распространял в сети Интернет негативную информацию о жителях ЛНР, унижающую честь и достоинства граждан, пытался разжечь ненависть и вражду по отношению к русской нации".

"Кроме того, он передавал представителям иностранной разведки данные, способные нанести вред нашему государству, с целью подорвать основы нашей национальной безопасности", - добавил замначальника управления.

"Благодаря принципиальной позиции государственного обвинителя, приговором Военного суда ЛНР от 28 июля 2017 года гражданину Н. вынесен обвинительный приговор, которым последний приговорен к 14 годам лишения свободы", - заявил Козлов.

Он сообщил, что в тот же день Военный суд ЛНР осудил гражданку В. к 12 годам лишения свободы за совершение государственной измены "путем передачи представителям иностранной разведки сведений военного характера".

"Приговоры поддержаны представителями Генеральной прокуратуры ЛНР, сторона обвинения с приговорами согласна, оснований для апелляционного обжалования Генеральной прокуратурой не усматривается", - пояснил представитель ведомства.

В Генеральной прокуратуре пояснили, что "обвиняемые смогут обжаловать решение суда в течение 10 дней, пока приговоры не вступили в законную силу". 


12:58 ДНР: поставка оружия ВСУ станет самой большой ошибкой администрации Трампа

Поставка вооружения из США на Украину может стать самой большой ошибкой администрации Дональда Трампа и приведёт к эскалации конфликта в Донбассе, заявилжурналистам представитель правительства Донецкой Народной Республики Александр Костенко.

"Решение о предоставлении Украине американского "оборонительного оружия" или любого другого может стать самой большой ошибкой администрации нового президента Соединенных Штатов Дональда Трампа", — сказал Костенко.

По его мнению, подобные действия могут привести к эскалации конфликта в Донбассе.



11:56 МГБ ЛНР установила кто изготовил взрывчатку для подрыва "Звезды Победы"

 


10:49 Очередной теракт в Луганске: подрыв памятника "Они отстояли Родину" в парке "Дружбы народов"

 


09:50 ДНР: За сутки ВСУ обстреляли районы 17 населенных пунктов Республики

За прошедшие сутки ВС Украины пятьдесят шесть раз нарушили режим прекращения огня, сообщает сегодня, 1 августа, пресс-служба Министерства обороны ДНР.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы семнадцати населенных пунктов Республики, по которым применялись: артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. В результате обстрелов со стороны ВСУ в Петровском районе Донецка на ул. Амударьинской, 38 повреждено домостроение. 

 


09:15 В центре Луганск произошел взрыв. Поврежден памятник

Мощный взрыв произошел в центре Луганска в ночь на 1 августа, в результате чего поврежден памятник защитникам Республики. 

"Взрыв, который разбудил многих горожан и был слышен в ряде районов Луганска, прогремел около двух часов ночи 1 августа в парке "Дружбы народов". В результате частично пострадал памятник защитникам Республики "Они отстояли Родину",  - сообщили в оборонном ведомства.

По данным силовиков, взрывное устройство было закреплено на фигуре, символизирующей ополченца. Она получила серьезные повреждения.

"Пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет. Ведутся следственные действия", - подчеркнули в ведомстве.



09:10 Украинская сторона  заявили о трех раненых в Донбассе военнослужащих  в понедельник

Позиции украинских силовиков в Донбассе в понедельник якобы три раза подверглись обстрелу, трое военных получили ранения, сообщил пресс-центр военной операции украинских силовиков.

"Противник  минимизировал количество обстрелов украинских позиций в светлое время суток. Так, с полуночи и до 18.00 (совпадает с мск) зафиксировано три случая нарушения перемирия", — говорится в сообщении пресс-центра в Facebook.

По данным пресс-центра, в результате обстрела из гранатометов и стрелкового оружия позиций силовиков в поселке Новотошковское Луганской области один украинский военный был ранен, двое других получили боевые травмы.



09:00 Киевские силовики восемь раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Логвиново, Долгое, Первомайск, Сокольники. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, орудий БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.     


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.