Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.08.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 01.08.2017

 


20:51 Позиции Народной милиции ЛНР на светлодарском направлении не изменились

Украинские информационные агентства распространяют информацию ссылаясь на сообщения волонтера Юрия Мысягина.  

"Есть хорошие новости!!! Из-за систематических обстрелов и провокаций со стороны противника, наша пехота на Светлодарской дуге была вынуждена хорошо прошагать вперед, больше чем на 1 км, закрепиться и поставить опорники уже на новых наших позициях", - сообщил Мысягин. 

В пресс-службе Народной милиции ЛНР опровергли данную информацию .

"Поступающая информация о якобы продвижении украинских войск на Светлодарском направлении в результате боев 1и 2 августа не соответствуют действительности. Накануне вечером ВСУ в течение получаса обстреливали позиции НМ ЛНР в районе населенного пункта Лозовое, однако наши бойцы удержали противника на исходном рубеже и не уступили ни метра нашей территории", - пояснили в пресс-центре оборонного ведомства Республики.

Видимо, в очередной раз украинская сторона выдает желаемое за действительное.



20:21 ОБСЕ в Минске не подтвердила обстрелы Станицы Луганской о которых заявляет Киев

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не фиксировала нарушений режима тишины в районе разведения сил и средств у Станицы Луганской начиная с 14 июля этого года, сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего, подводя итоги сегодняшнего заседания в Минске рабочей группы по безопасности Контактной группы.

"Координатор подгруппы по вопросам безопасности, глава СММ ОБСЕ на Украине, господин (Эртугрул) Апакан отметил, что последний факт нарушения "режима тишины" был зафиксирован в отчетах ОБСЕ 13 июля. По сей день ОБСЕ не фиксировала непосредственно в районе разведения сил и средств (у Станицы Луганской – примечание ЛИЦ) никаких нарушений", - сказал Дейнего.

По словам Дейнего, "тем не менее, Украина систематически заявляет об обстрелах, которые она якобы фиксирует на этом участке и говорит о невозможности приступить к разведению сил и средств".

Он также добавил, что на заседании помимо вопроса разведения сил и средств у Станицы Луганской, участники обсуждали вопрос перспективных участков для разведения и вопрос создания дополнительных зон безопасности вокруг объектов экономической инфраструктуры.



19:49 Сводка от Эдуарда Басурина на 02 августа 2017 года

 


19:36 Пьяный комбат ВСУ в зоне "АТО" три дня удерживал несовершеннолетнюю

Пьяный командир батальона ВСУ в зоне так называемой "АТО" в течение трех дней удерживал и насиловал несовершеннолетнюю жительницу Славяносербска. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
Он отметил, что "несмотря на попытки командования вооруженных сил Украины скрыть нарушения воинской дисциплины и употребление алкоголя личным составом, который находится в зоне так называемой "АТО", зафиксированы новые факты нарушений".

"Так, командир 20-го батальона 93-й бригады вооруженных сил Украины капитан Джулин в течение трех дней удерживал и совершал насильственные действия в отношении несовершеннолетней жительницы Славяносербска. Протрезвев, Джулин согласился отпустить девушку, пригрозив убить ее, если она обратится в полицию", – рассказал Марочко.  


19:11 Житель Докучаевска :Мы больше не прячемся

Докучаевск продолжает подвергаться обстрелам ВСУ, однако, по словам жителя Микрорайона, люди настолько привыкли, что больше не бегут в бомбоубежище. Разрываются снаряды, а на кухне продолжается мерная беседа, пока осколки не начинают залетать в окно.
Артиллерия работает ночью, однако, опасность может подстерегать и среди бела дня. Так, 53 летняя работница флюсо-доломитного комбината была смертельно ранена снайпером прямо у конторы.



18:30 Представители Киева отказались обсуждать теракт в Луганске и обстрел поселка Донецкий

 Украинская сторона на заседании рабочей группы по безопасности Контактной группы уклонилась от обсуждения совершенного 1 августа в Луганске теракта и обстрела поселка Донецкий, входящего в состав Кировского городского совета. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего. 


17:58 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 

 


16:37 Киевские силовики открыли огонь по населенному пункту Старомихайловка

Подразделения ВСУ открыли огонь по поселку Старомихайловка Кировского района на западе Донецка,  сообщили в оперативном командовании ДНР.

«С 16:00 украинская сторона ведет обстрел поселка Старомихайловка», — сказал представитель ведомства.

По его данным, огонь ведется из минометов калибра 82 мм и гранатометов.  В общей сложности выпущено не менее 20 боеприпасов. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



16:19 Минометный обстрел населенного пункта Донецкий



15:57 МИД ДНР: Украина вопреки ожиданиям ДНР проигнорировала обсуждение закона об особом статусе Донбасса 

Обсуждение механизма вступления в силу закона об особом статусе Донбасса так и не состоялось сегодня в рамках заседания политической подгруппы в столице Белоруссии по вине украинской стороны, заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Несмотря на итоги телефонных переговоров глав государств-участников «нормандского формата», в ходе которых в очередной раз была подтверждена приверженность формуле Штайнмайера, на сегодняшнем заседании представители Украины проигнорировали необходимость обсуждения посвящённого ей первоочередного пункта повестки дня – механизма вступления в силу закона об особом статусе Донбасса», — сказала глава дипведомства.

Она пояснила, что своими действиями Киев продолжает нарушать Комплекс мер, ведь данный закон должен был вступить в силу еще в 2015-м году. Однако из-за позиции украинской стороны он по-прежнему остается заблокированным. При этом, как подчеркнула Никонорова, срок действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» истекает в этом году, утрата им законной силы станет отступлением от договоренностей, достигнутых по итогам двух саммитов «нормандского формата, а также прямым нарушением Минских соглашений в целом.

В связи с этим глава МИД считает, что первым шагом на пути к предотвращению грядущего кризиса  является согласование в Минске формулы вступления этого закона в силу, не вызывающей у сторон существенных разногласий.

«Отсутствие желания принимать необходимые меры и пренебрежение возможностью использования компромиссных решений для выхода из кризиса могут рассматриваться только как свидетельство недобросовестного отношения представителей Украины к своим  обязательствам и безразличия к процессу политического урегулирования ситуации в Донбассе», — подытожила она.



15:35 Подразделения ВСУ выпустили по прифронтовым зонам ДНР 113 тяжелых боеприпасов. Ранен военнослужащий

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым зонам ДНР 113 тяжелых боеприпасов, ранен военнослужащий Республики. Об этом заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник применял танки, артиллерию, минометы и стрелковое оружие. По 13 населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено два артиллерийских снаряда калибра 122 мм, пять танковых снарядов, а также 42 мины калибра 120 мм и 39 мин калибра 82 мм, – сказал он. – При защите Республики ранение получил один военнослужащий».

По данным командования, под огонь ВСУ также попали пять населенных пунктов и их окрестности на Мариупольском и Горловском направлениях. По ним с позиций противника было выпущено 25 мин калибрами 120 и 82 мм, кроме того применялись гранатометы и стрелковое оружие.



14:10 В поселке Донецкий во время утреннего обстрела повреждены четыре дома

Четыре жилых дома получили повреждения в результате обстрела киевскими силовиками поселка Донецкий, входящего в состав Кировского горсовета. Об этом сообщил пресс-секретарь генерального прокурора Давид Кац.

"2 августа 2017 года артобстрелу подвергся населенный пункт Донецкий. В результате обстрела пострадала местная жительница, проживающая по адресу поселок Донецкий, ул. Степная, 27", - сказал он.

"На данный момент уже известно, что указанная гражданка получила осколочное ранение, от госпитализации отказалась", - рассказал представитель генпрокуратуры.

"Кроме того, в результате обстрела повреждены жилые дома по улице Севастопольской, 44, 46, 48. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры. Огонь велся со стороны украинских силовиков", - сообщил Кац. 


13:33 "Хлебное перемирие": Из-за украинских силовиков в Никольском районе выгорело ячменное поле площадью более 50 гектар 

Украинское командование продолжает реализовывать политику террора в отношении мирного населения, в том числе проживающего на временно оккупированных Киевом территориях, подчеркнул заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 2 августа.

«Так, 29 июля в районе населенного пункта Малоянисоль Никольского района экипаж вертолета воздушных сил Украины, пролетая над ячменным полем, отстреливал ложные тепловые цели, так называемые «тепловые ловушки», предназначенные для противодействия зенитным ракетным комплексам. В результате данных действий, выгорела территория площадью более 50 гектар. Стоит отметить, что никакой необходимости применения тепловых ловушек в указанном районе не было, так как расстояние до линии соприкосновения обеспечивало безопасность украинского экипажа. Единственно возможное объяснение произошедшего – украинские летчики развлекаются, причиняя фермерам Донецкой области значительный материальный ущерб», — отметил Эдуард Басурин. 


12:55 День Воздушно-десантных войск в Луганской Народной Республике

 

 


12:39 ДНР: подразделения ВСУ 54 раза за сутки нарушили перемирие

Украинские силовики 54 раза за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, сообщил журналистам представитель оперативного командования  ДНР.

"За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 54 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись 18 населенных пунктов республики… применялись артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие", — сказал представитель командования.



11:55 В Донецке десантники почтили память легенды ВДВ В. Маргелова 

 


11:13 Пресс-служба НМ ЛНР: ВСУ обстреляли поселок Донецкий, ранена мирная жительница

Сегодня, 2 августа, в 9:10 утра украинские силовики произвели обстрел населенного пункта Донецкий. В результате обстрела получила ранения мирная жительница. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции Луганской Народной Республики. При обстреле ВСУ применили 120-мм минометы, запрещенные Минскими соглашениями. Всего было выпущено не менее 6 мин. Повреждения получили жилые дома по ул. Степная. Пострадавшая женщина доставлена в больницу, говорится в сообщении. 


10:27 Бахмутка: Ситуация у 175-й высоты. ВСУ пытаются спровоцировать ЛНР танком-приманкой



09:56 В Ясиноватой и Докучаевске повреждены три дома и магазин

В пресс-службе МЧС ДНР сообщили, три жилых дома и здание магазина повреждены в результате обстрелов украинскими силовиками Ясиноватой и Докучаевска. 

«В результате попадания взрывоопасных предметов поврежден дом в Ясиноватой по улице Гоголя, еще два многоквартирных дома и здание магазина повреждены в Докучаевске», – говорится в сообщении.



09:10 Порошенко готовит новую волну "могилизации"

Киев заказал цинковые гробы: десятки тысяч ВСУшников отправятся в зону АТО по приказу Порошенко. Глава Украины Петр Порошенко ставит под угрозу жизни десятки тысяч молодых украинцев, которые еще не успели отдать «долг» своей родине. Сообщается, что накануне президент ряд документов, которые определяют внеочередной призыв на военную службу. Уже к 1 сентября украинские вооруженные силы будут пополнены не менее 50 тысячами новобранцев. Стоит отметить, что теперь в категорию потенциальных военнослужащих попадают не только молодые люди в возрасте до 27-ми лет, но и подростки, которым едва исполняется восемнадцать. 

Украинские националисты уже пообещали «помочь власти мобилизовать «бездельников и потенциальных москалей».

«Я лично буду смотреть, кто из молодых людей прячется и боится пойти в армию. Мы накажем каждого бездельника и москаля, кто не желает пополнять «живую кровь украинского войска», — сказал один из региональных лидеров «Правый сектор»* по кличке Стецько.

 

* - организация запрещена в РФ



09:00 Киевские силовики 10 раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки десять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Первомайск, Калиново, Христовое, Алмазное, Лозовое, Фрунзе. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, орудий БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.