Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.08.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 02.08.2017

 


21:22 Дети Донбасса: Саша САХНЕВИЧ (Первомайск)



20:32 Обстановка на линии соприкосновения за сутки ( Карта обстрелов)

 


19:51 Сводка от Эдуарда Басурина на 03 августа 2017 года

 


19:02 Жители поселка: Мира в Коминтерново нет



18:38 Ситуация на линии соприкосновения

"Сообщения о возникающих позиционных боях приходят с северных окраин Горловки, окрестностей Ясиноватой и западных рубежей Донецка. Обстрелу с украинской стороны из 82-мм минометов и автоматических гранатометов вновь подвергся поселок Старомихайловка в Кировском районе Донецка. На Юге ДНР обстрел из минометов терпят Саханка и Коминтерново, ВСУ применяют 122 САУ и 120 минометы, работают со стороны Мариуполя и Широкино. В ЛНР напряженная обстановка на данный момент наблюдается в Калиново и на Бахмутке, применяются 120 мм и стрелковое", передает сообщение с линии разграничения "Сводки ополчения".



17:50 Александр Захарченко: Решение США поставлять оружие Украине будет воспринято Киевом как посыл для развязывания войны в Донбассе

«Поставки вооружения США Украине уже были неоднократно предприняты. Мы уже демонстрировали оружие, которое было захвачено в Донецком аэропорту. Там были и пулеметы американского производства, и штурмовые винтовки. Любое оружие, которое будет поставлено США Украине, будет рассматриваться украинской стороной как поощрение к наступлению. То есть Америка хочет сорвать переговоры в Минском формате и «нормандской четверке». Если поставки вооружения Украине будут приняты на законодательном уровне в США, то это будет открытый посыл к тому, что украинская сторона должна развязать войну», — заявил Александр Захарченко во время пресс-конференции.



16:32 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 

 


15:45  Александр Захарченко: Попытка прорыва позиций ДНР украинскими силовиками закончилась для них неудачей


14:36 Трое военнослужащих погибли, до семи человек получили ранения - результат попытки прорыва ВСУ на территорию ДНР 

Трое украинских военнослужащих погибли, до семи человек получили ранения в результате попытки прорыва диверсионных групп на южном участке фронта. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера была предпринята попытка проникновения на территорию Республики двух диверсионных групп противника, общей численностью 26 человек. В результате бездумного приказа украинского командования потери противника составили: погибших – трое военнослужащих, ранения получили до семи человек», — сказал Басурин.

Напомним, что попытка прорыва на южном участке фронта была совершена накануне вечером. По данным командования, украинские диверсанты подорвались на собственном минном поле, были демаскированы и с потерями отошли к своим позициям. Отметим, что данная провокация была организована в день проведения очередного раунда мирных переговоров в Минске.




13:53  Сотрудники МЧС ЛНР извлекли фрагмент снаряда РСЗО "Ураган" из дома в Георгиевке

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР сегодня извлекли фрагмент снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган" из домостроения в поселке Георгиевка. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Лутугинского района.

Еще в 2014 году, при обстреле жилых домов со стороны ВСУ, кассетный снаряд угодил в дом по улице Песочной, при этом практически полностью разрушив один жилой дом и повредив соседние.

"Таких снарядов, увы, Украина нам оставила еще очень много. К сожалению, сразу, одним днем, провести работу по обезвреживанию невозможно. Но такие мероприятия ведутся постоянно", - рассказал временно исполняющий обязанности главы райадминистрации Владимир Воронин.

После извлечения было определено, что в дом угодил разгонный блок снаряда РСЗО "Ураган". Боевая часть отсутствовала.

В результате агрессии ВСУ в 2014 году в поселке Георгиевка 49 жилых домов были разрушены полностью, более 300 домов – повреждены снарядами и осколками мин. Поселок вошел в историю ЛНР как один из населенных пунктов Луганщины, где шли наиболее сильные бои. В ходе боевых действий 2014 года киевские каратели убили 24 мирных жителя Георгиевки, в боях с оккупантами погибли трое ополченцев родом из Георгиевки, вставших на защиту своего поселка и Народной Республики. 

 

 

 

 

 

 

 

фото ЛИЦ



13:37 Разведка ДНР продолжает фиксировать сосредоточение запрещенного Минскими договоренностями вооружения вдоль линии соприкосновения

Украинские силовики усилили свои позиции в Донбассе самоходными артиллерийскими установками, гаубицами и танками. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенного Минскими договоренностями вооружения вдоль линии соприкосновения», — сказал он.

Согласно данным республиканской разведки, в район подконтрольной ВСУ Константиновки (28 км до линии фронта) прибыло двадцать 152-мм САУ «Акация» и 122-мм гаубиц Д-30. В районе Дзержинска (Горловское направление, 5 км до линии фронта) замечено местонахождение шести танков.

«Также сегодня утром по центральной улице Красногоровки в направлении Марьинки проследовала танковая рота – десять танков», — добавил Басурин. 


12:42 Жительница поселка Ясное обратилась к мировой общественности: Не оказывайте военной помощи Украине

  "Мы уже привыкли. Уже знаем, что куда летит, где свистит, где упасть, где спрятаться," - рассказывает жительница поселка Ясный на окраине Докучаевска. В доме нет ни одного не разбитого пулями окна, были попадания в крышу, осколком снаряда убило собаку.

видео: Donbass Rose

 


11:34 В Донецком во время обстрела пострадала женщина, воевавшая против фашистов в Великую Отечественную войну

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры ЛНР, 2 августа 2017 года артобстрелу подвергся населенный пункт Донецкий. В результате обстрела пострадала местная жительница 1924 г.р. - Ветеран Великой Отечественной войны, проживающая по адресу пос. Донецкий, ул. Степная, 27. Женщина получила касательные осколочные ранения правой руки и правой ноги, от госпитализации отказалась. Кроме того, в результате обстрела повреждены жилые дома по адресу ул. Севастопольская 44, 46, 48. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры. Огонь велся со стороны украинских силовиков из минометных орудий калибра 60 мм. Собранные на месте происшествия материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к материалам уголовного дела возбужденного по факту геноцида.

 



11:03 В результате обстрелов со стороны ВСУ территории ДНР  повреждены два дома в Докучаевске и один в Коминтерново

По информации оборонного ведомства ДНР, в Докучаевске во время обстрела города со стороны ВСУ повреждение получили два жилых дома.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ Докучаевска повреждения получили два дома по улицам Ленина и Независимости», — сообщили в пресс-службе Министерства обороны ДНР.

По сообщению  администрации Новоазовского района, накануне вечером под огонь ВСУ попало также село Коминтерново.

«В результате обстрела сгорел жилой дом на улице Ахматовой. По счастливой случайности жильцов дома не оказалось. Пострадавших нет», – говорится в сообщении. 


10:36 «Минная война: обнаружить и выжить» 

Спецрепортаж от военкоров  News Front



09:55 Диверсанты ВСУ при попытке проникнуть в ДНР подорвались на украинских минах 

Диверсионные группы украинских силовиков попытались проникнуть на территорию  Донецкой Народной Республики, но подорвались на своих же минах и понесли потери, сообщил представитель оперативного командования ДНР.

По данным оперативного командования ДНР, инцидент произошел в 21.00 по местному времени, передает РИА Новости.

«С наступлением темноты, две диверсионно-разведывательных группы противника численностью по 10-15 человек каждая, предприняли попытку проникнуть на территорию республики в районе Водяного, но, зайдя на собственное минное поле, подорвались»,  – сказал представитель командования, отметив, что в результате инцидента ДРГ противника были демаскированы, после чего украинские силовики открыли беспорядочный огонь по позициям ДНР из бронетехники и стрелкового оружия, прикрывая отход своих диверсантов.

Кроме того, по словам представителя оперативного командования ДНР, украинские силовики стягивают бронетехнику к северным окраинам Донецка для провокационных обстрелов города.



09:43 ДНР: Под огонь украинских подразделений попал 21 прифронтовой населенный пункт Республики

Подразделения ВСУ за минувшие сутки почти 80 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на оперативное командование ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 77 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись: артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.

По его данным, под огонь украинских подразделений попал 21 прифронтовой населенный пункт Республики и окрестности.



09:30 Киевские силовики десять раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки десять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий, Калиново,Калиновка Сокольники, Славяносербск, Первомайск и Логвиново. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, орудий БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия

В поселке Донецкий ранение получила мирная жительница, также повреждено домостроение. Потерь среди военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.