Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 21.08.2017

 



21:30  ДНР: Отправка в Донбасс техники с выставки в Киеве  может спровоцировать эскалацию конфликта

 Если военная техника, продемонстрированная на выставке в Киеве, будет размещена вблизи линии соприкосновения в Донбассе, это нарушит минские договоренности, заявил представитель оперативного командования  Донецкой Народной Республики.
"Техника, которую Киев намеревается отправить в Донбасс, может быть размещена вблизи линии соприкосновения в нарушение минских соглашений. Такие намерения говорят о нежелании властей Украины решать конфликт мирным путем. Кроме того, это может быть подготовка к эскалации конфликта, спровоцированной самими силовиками", — сказал представитель оперативного командования.



21:00 Зайцево в огне после украинского обстрела 21-22.08.2017

 


20:30 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


19:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 22 августа 2017 года



18:40 Ситуация в посёлке Зайцево

Начальник пресс-службы ВС ДНР, капитан Даниил Безсонов побывал в Зайцево, который остаётся одной из самых горячих точек войны в Донбассе, и пообщался с местными жителями, а также с врачом горловской больницы куда доставляются пострадавшие от обстрелов со стороны ВСУ. 


17:15 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

 


16:10 Два военнослужащих ВСУ погибли в Попаснянском районе под собственной боевой машины пехоты 

"21 августа в районе населенного пункта Тошковка в результате непроизвольного скатывания БМП погибли двое военнослужащих ВСУ, которые спали в тени машины. Командование бригады представило потери как полученные в результате обстрелов со стороны Народной милиции ЛНР", − говорится в сообщении представителя оборонного ведомства ЛНР. 


15:20 В подконтрольном Киеву поселке подорвались двое местных жителей

Сегодня утром недалеко от подконтрольного Киеву поселка Березового Марьинского района  во время взрыва получили ранения двое людей. Об этом сообщил так называемый председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский.

“Как докладывают мне пограничники, в 9:40 в серой зоне вблизи Березового во время ожидания автобуса подорвались на взрывном устройстве 51-летний мужчина и 62-летняя женщина. Они зашли в лесополосу, несмотря на установленные там таблички “Мины”, и в результате взрыва получили рваные раны головы, спины и ног”, - заявил он. 


14:40 Украинская сторона сорвала проигнорировала работы по восстановлению резервного водовода

 По информации представителя ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), украинская сторона проигнорировала работы по восстановлению резервного водовода канала Северский Донец – Донбасс между Горловкой и подконтрольным Киеву Дзержинском. 

«Удалось согласовать режим прекращения огня для возобновления ремонтно-восстановительных работ на трубопроводе СДД между Дзержинском и Горловкой. Согласно договоренности, группы инженеров должны были одновременно приступить к работам с двух сторон в присутствии СЦКК, ОБСЕ и Красного Креста. Украинская сторона в СЦКК и их инженеры на место не прибыли», — сказал собеседник.

В свою очередь, представители коммунальных структур со стороны ДНР приступили к выполнению работ. Восстановление ведется в присутствии наблюдателей ОБСЕ, МККК и российских офицеров в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Между тем ремонт в одностороннем порядке не принесет желаемого результата, поскольку участок должен быть восстановлен полностью, как на территории Республики, так и на украинской. Только в этом случае данный трубопровод можно будет запустить в работу. 


13:50 Украинская сторона анонсирует телефонные переговоры лидеров "нормандской четверки"

Глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал телефонные переговоры лидеров "нормандской четверки" (РФ, Франция, Германия и Украина) в ближайшее время, вопрос личной встречи обсуждается.

"Я знаю, что в ближайшее время планируется телефонный разговор. Смысл этого телефонного разговора будет, в том числе, в обсуждении вопросов безопасности и освобождения заложников, с особым акцентом на безопасность", — заявил журналистам во вторник глава МИД Украины, его слова приводит украинское агентство УНН.

В то же время, как передает агентство, по словам министра, вопрос о личной встрече лидеров "нормандского формата" "обсуждается". 


13:20  В Спартаке из-за обстрелов ВСУ загорелись девять домов

 


12:30 Сводка разрушений за сутки из-за обстрелов украинской армии

По состоянию на утро 22 августа в результате обстрелов со стороны украинских силовиков на территории Республики зафиксированы следующие разрушения:

 н.п. Спартак, ул. Чапаева, 69, 50, 102, 104 – сгорели дома; ул. Киевская, 33, 35 – сгорели дома;

— н.п. Минеральное, ул. Ленина, 1 б – сгорел дом;

— н.п. Зайцево, ул. Полетаева, 179 – сгорел дом; ул. Героическая, 112 – сгорел дом;  ул. Лациса, 34 – сгорели хозпостройки;  ул. Руднева, 7 – поврежден фронтон дома и остекление; — н.п. Зайцево, ул. Руднева, 2 – сгорели хозпостройки. 



11:55 Вооруженные силы Украины поздравляют украинцев с Днем «независимости»

 


11:20 Волонтеры вывозят из зоны "АТО" оружие и боеприпасы

Волонтеры одной из украинских организаций пытались незаконно вывезти из зоны так называемой "АТО" более 1,5 тыс. единиц оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"20 августа 2017 года на горячую линию МВД ЛНР поступил анонимный звонок. Мужской голос рассказал о том, что на украинском блокпосту "Лисичанск-Бахмут" были задержаны волонтеры одной из украинских организаций", - говорится в сообщении.

Некие Гребенюк и Котух на внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado пытались под видом волонтерского имущества незаконно вывезти из зоны так называемой "АТО" оружие боеприпасы.

"Предварительно установлено, что в салоне транспортного средства было выявлено 1026 патронов калибра 7,62 мм, 415 патронов калибра 14,5 мм, 65 патронов калибра 5,45 мм, 40 выстрелов ВОГ-25, семь зарядов (реактивного осветительного патрона) РОП-30, три (реактивных противотанковых) гранаты РПГ-26, четыре гранатометных выстрела, запал УДЗ, корпус гранаты РГН, три корпуса гранаты Ф-1, корпус гранаты РГД-5", - сообщили в МВД ЛНР.

В правоохранительном ведомстве Республики добавили, что вместе с Гребенюком и Котухом в автомобиле ехали трое военнослужащих Вооруженных сил Украины, их данные в настоящее время устанавливаются. Проверка продолжается.



10:50 Советник Главы ДНР Александр Казаков, ссылаясь на данные разведки, заявил о подготовке ширкомасштабных боевых действий оккупационным киевским режимом
"Внимание! Говорит Донецк!
Главарь оккупационного режима в Киеве Пётр Порошенко заявляет о намерении России спровоцировать активную фазу военных действий в Донбассе, и это на фоне демонстративного «визита поддержки» министра обороны США в Киев.
Опыт войны, которая идёт более трёх лет, говорит о том, что это обычная информационная «операция прикрытия», после которой Киев сам устроит провокацию и сам начнёт активные боевые действия с целью подавления сопротивления Народных Республик.
Данные разведки подтверждают эту информацию. 
Считайте это обращением ко всем нашим «информационным войскам». Просыпайтесь! Отпуск кончился!" - написал он в "Фейсбук".

 



10:23 Украинская армия за минувшие сутки 46 раз нарушила режим прекращения огня

«За прошедшие сутки ВС Украины 46  раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 15 населённых пунктов Республики, по которым применялись: артиллерия, танки, минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — заявили в оперативном командовании ДНР.

Там добавили, что под огонь украинских подразделений попали 15 населенных пунктов ДНР.



09:30 Подразделения ВСУ обстреливают и сжигают населенные пункты Донбасса

Девять жилых домов в селе Спартак вблизи Донецкого аэропорта накануне вечером загорелись в результате обстрела со стороны украинских силовиков. 

«Около 21:30 ВСУ нанесли удар по селу Спартак. В результате обстрелов произошло возгорание девяти жилых домов по улице Чапаева», — сказал представитель оборонного ведомства ДНР.

По предварительным данным, огонь велся из минометов калибрами 82 и 120 мм.  Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



09:25 Военнослужащие ВС ДНР: Европа нам здесь не нужна

"Америке удобно, чтобы Россия была виновата в этой войне. А на самом деле - виновата Америка. Она сделала переворот и терроризм в Киеве. Это они террористы, а не мы!- таково мнение бойцов батальона Восток, стоящих на защите передовых рубежей Ясиноватой.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 августа

За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, БМП, КК и стрелковое оружие, сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Желобок, Донецкий, Калиново-Борщеватое.

В 02.05 21.08 МО 120 мм (6), МО 82 мм (15), БМП-1 (12), АГС, КК – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 12.55 21.08 МО 120 мм (2), БМП-2, КК – с направления Новотошковское – в направлении Желобок.

В 16.45 21.08 МО 82 мм (2), СПГ (2), АГС, СО – с направления Причепиловка – в направлении Желобок.

В 20.20 21.08 МО 82 мм (24)– с направления Новотошковское – в направлении Желобок.

В 21.00 21.08 МО 82 мм (12)– с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.

В 21.40 21.08 МО 120 мм (2), МО 82 мм (4), СО  -  направления Новоалександровка – в направлении Калиново-Борщеватое.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.       


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.