Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 22.08.2017

 


21:00 В результате обстрела со стороны ВСУ в Спартаке сгорело 11 домов

 


20:20 «Рубеж непреклонных»

 

видео: Михаила Румянцева


20:10 Сводка от Эдуарда Басурина на 23 августа 2017 года



19:50 Украинская сторона избегает обсуждения закона об особом статусе

 Представители Киева по-прежнему не предприняли попыток продлить срок действия закона об особом статусе Донбасса, который истекает 18 октября текущего года. Об этом сегодня по итогам заседания минской подгруппы по политическим вопросам заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Поскольку срок действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» истекает 18 октября 2017, вопрос о введении в действие всех положений особого статуса наших территорий остается открытым. Представители Украины не могут выразить свою позицию ни в Нормандском, ни в Минском форматах относительно шагов по предупреждению истечения срока действия закона и избегают обсуждения возможных последствий», — отметила Никонорова.

 


19:30 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



18:20 В Минске решили, 25 августа "хлебное" перемирие перейдет в "учебное"

Накануне начала учебного года, Контактной группой был согласован и поддержан режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе начиная с 00:00 часов 25 августа.

«Надеемся «учебное перемирие» будет способствовать укреплению стабильности в регионе и позволит перейти к урегулированию политических вопросов. Донецкая Народная Республика со своей стороны готова сделать все необходимое для соблюдения принятых договоренностей. Дети Донбасса, по какую сторону линии соприкосновения они бы ни жили, должны иметь возможность пойти в школу в тишине и мире», — заявил полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.  


17:11 Военнослужащие ВСУ отказались открывать огонь по позициям Народной милиции

Киевские силовики отказываются выполнять приказы своих командиров на открытие огня по позициям Народной милиции ЛНР, заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "не все военнослужащие Украины готовы выполнять преступные приказы своих командиров".

"Так, на одном из взводных опорных пунктов 10-й горно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Троицкое военнослужащие отказались открывать огонь по позициям Народной милиции", – сообщил он. - Позже в указанный район прибыл грузовой автомобиль с неизвестным подразделением, которое совершило обстрел наших позиций".



16:39 Работники военкомата "вылавливали" мужчин призывного возраста прямо на улицах Станицы Луганской

Командование вооруженных сил Украины пошло на крайние меры для восполнения нехватки личного состава в зоне так называемой "АТО", забирая мужчин призывного возраста прямо на улицах Станицы Луганской, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Так он прокомментировал действия работников военкомата Станицы Луганской, которые в течение дня 22 августа забирали местных жителей с работы, улиц и магазинов для прохождения расширенного медосмотра в Кондрашевской больнице.

"Мы неоднократно фиксировали нехватку личного состава в вооруженных силах Украины. То, что вчера происходило в Станице Луганской - яркое свидетельство того, что украинские власти пошли на крайние меры, нарушая все правовые нормы, - заявил Марочко. - Естественно, человека, которого силой заставляют убивать ни в чем не повинных людей, уже нельзя назвать военнослужащим. Такие "рекруты" служат живым щитом на передовых позициях, без должного оснащения и обеспечения. Говоря простым языком - это "пушечное мясо". Поэтому украинские военнослужащие саботируют преступные приказы вооруженных сил Украины". 


15:50 Военнослужащие ВСУ терроризируют в Донбассе жителей подконтрольных Киеву населенных пунктов

Количество случаев грабежей и вымогательства среди мирного населения в оккупированных населенных пунктах под Горловкой за последнее время значительно возросло. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Значительно возросло количество преступлений украинских силовиков в отношении мирного населения на территории, временно оккупированной ВСУ. Военнослужащие 128 отдельной горно-пехотной бригады регулярно терроризируют население Дзержинска и поселка Курдюмовка. Жители подвергаются грабежам и вымогательству», — сказал замкомандующего.

Басурин пояснил, что под предлогом «добровольной» помощи украинской армии военнослужащие ВСУ отбирают у населения продовольствие и материальные ценности.

«Только за несколько последних дней военной полицией задержано 19 солдат из состава 2-го и 15-го батальонов бригады, подозреваемых в различных преступлениях», — добавил он. 


15:30 Украинские диверсанты подорвались при попытке установить взрывное устройство

Два украинских диверсанта подорвались на собственном взрывном устройстве при попытке установить его вдоль трассы на юге Донбасса. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Двое диверсантов из 28 отдельной механизированной бригады ВС Украины, при установке самодельного взрывного устройства недалеко от Гранитного вдоль дороги, перемещение по которой осуществляют и гражданские лица, нарушили последовательность перевода его в боевое положение. В результате чего сами же на нём и подорвались», — пояснил Басурин.

Отмечается, что вследствие детонации также произошло возгорание одного из близлежащих полей. 


14:40 Сергей Завдовеев: Все силовые ведомства готовы обеспечить безопасность граждан ДНР 



13:38 Заявление представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего по вопросу разведения сил

После целого ряда встреч и "Нормандского формата", и других международных консультаций, направленных на ускорение реализации Минских договорённостей, появилась надежда достичь сегодня на заседании Контактной группы определенности по срокам завершения разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Поддержку этому высказали все участники консультаций, на всех уровнях (в том числе и президент Украины Петр Порошенко). С 19 августа СММ ОБСЕ открыт дополнительный пункт наблюдения. Представители Украины в Контактной группе должны понимать всю ответственность, которая лежит на них в связи с саботажем этого процесса.

С момента подписания Рамочного решения (21.09.2016) Луганская Народная Республика более 70 раз направляла в СММ ОБСЕ уведомления о готовности приступить к разведению сил и средств в районе моста в Станице Луганской. Украина ни разу этого не делал.

14 раз мы приступали непосредственно к выполнению разведения, запускали белую ракету (сигнал 10-минутной готовности) и ожидали ответных симметричных шагов украинской стороны.

Однако, манипулируя некими надуманными нарушениями режима тишины, игнорируя пункт 2 Рамочного решения, где оценка семидневного периода тишины определена в исключительной компетенции СММ ОБСЕ, украинская сторона проигнорировала все наши попытки выполнить синхронный симметричный отвод подразделений от моста на заранее подготовленные позиции за пределами района разведения.

Более 40 раз за время действия Рамочного решения в отчётах СММ ОБСЕ было подтверждение семи дней полного соблюдения режима прекращения огня на участке разведения № 1 - Станица Луганская. Но украинская сторона ни разу не позволила использовать эту очевидную, подтверждённую СММ ОБСЕ, возможность для разведения, выдумывая мифические нарушения или просто игнорируя происходящее.

Мы и сегодня в любой момент готовы приступить к разведению сил и средств в районе Станицы Луганской, несмотря на реальные нарушения режима прекращения огня украинской стороной. Только так мы можем снизить напряжённость на этом участке линии разграничения, где расположен единственный в ЛНР пункт пропуска на сопредельную подконтрольную Киеву территорию. Это даст надежду на разведение на следующих участках, вплоть до всей линии разграничения.



12:55 Генпрокуратура ДНР: В отношении командира батальона спецназначения ВСУ «Донбасс-Украина» возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении командира батальона спецназначения ВСУ «Донбасс-Украина» Вячеслава Власенко, который 20 августа текущего года руководил обстрелом западной окраины Донецка, приведшим к гибели сотрудника МЧС. Об этом  сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Установлено, что 20 августа текущего года Власенко умышленно, с целью совершения террористического акта, отдал военнослужащим возглавляемого им воинского подразделения приказ об обстреле Петровского района Донецка, в результате которого погиб сотрудник МЧС ДНР. 


11:20 Украинская армия за сутки 45 раз нарушила режим "тишины"

За прошедшие сутки ВС Украины сорок пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства обороны ДНР.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы двадцати одного населенного пункта Республики, по которым применялись: артиллерия, РСЗО, танки, минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие.  


10:50 "Хлебное" перемирие сменят  на "школьное"

Полпред России в контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов надеется, что контактная группа по урегулированию ситуации на Украине поддержит идею о новом перемирии.
"На сегодняшней встрече контактной группы "школьное перемирие" необходимо утвердить ради безопасности детей и всего гражданского населения Донбасса. Мы призываем стороны конфликта приложить для этого все усилия и надеемся, что режим прекращения огня будет соблюдаться более эффективно", — сказал он журналистам. 


10:20 Украинские силовики ночью из артиллерии "ударили" по населенным пунктам юга ДНР. Есть разрушения

По информации пресс-службы Новоазовской районной администрации,  в результате ночного обстрела повреждено девять домов и четыре села остались без электроснабжения. 

«Сегодня ночью украинские силовики обстреляли наш район, есть повреждения. Так, в селе Саханка по улицам Мира и Гавриленко зафиксировано повреждение двух домов. В селе Коминтерново повреждено семь домов по улицам Кирова,  Ахматовой и Победы. Без электроснабжения остались села Заиченко, Коминтерново, Дзержинкское и Ленинское», —говорится в сообщении.

«Данных о погибших и раненых не поступало», — уточнили в пресс-службе. 


09:55 Жительница Зайцево об украинцах,  Порошенко и шпионах ОБСЕ



09:20 В зоне обстрела украинских «Градов» оказался пункт СЦКК 

Наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) оказался в зоне обстрела украинских РСЗО «Град», сообщили в оперативном командовании ДНР.

"Украинские силовики в 21:15 выпустили  10 ракет по селу Безыменное. Наблюдателям СЦКК, в частности двум украинским офицерам, пришлось укрыться в подвале",  - заявили в оборонном ведомстве Республики.



09:10 Житель Коминтерново: Может он узнает свою пулю?

"Может быть он увидит свою пулю и узнает, куда он стреляет и в кого!", - житель Коминтерново показывает пулю, прилетевшую в его двор с украинских позиций на Талаковке.
Автоматы и крупнокалиберные пулеметы не дают работать в огородах, фатально закончится может и поход в магазин через дорогу, которая простреливается ВСУ.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 августа

За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, РПГ, БМП, КК и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Донецкий, Калиново, Алмазное, Калиновка, Фрунзе.

В 08.27 22.08 МО 82 мм (4) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.

В 17.15 22.08 МО 120 мм (2), СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 18.55 22.08 МО 120 мм (22), МО 82 мм (21), СПГ (2), КК – с направления Троицкое – в направлении Алмазное.

В 19.50 22.08 МО 82 мм (14), СПГ (4), РПГ (4), АГС – с направления Новоалександровка – в направлении Калиново.

В 21.40 22.08 МО 120 мм (4), МО 82 мм (16), БМП-1 (11), КК, СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.

В 22.40 22.08 МО 82 мм (7), СПГ (6), АГС, КК -  направления Луганское – в направлении Калиновка.

В 23.15 22.08 МО 120 мм (1), МО 82 мм (4), СО -  направления Крымское – в направлении Фрунзе.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.