Сезон санкций по-украински

Пожалуй, лето 2014-го в глобальной экономике можно назвать сезоном санкций.

Западные страны вводят санкции против России, Россия отвечает "аккуратными" санкциями Западу. Украина решила также включится в эту увлекательную игру, как будто нет в стране других проблем, не идёт война, не маячит на горизонте дефолт.

 

Вчера на брифинге перед журналистами "золотой мальчик" киевской хунты Яценюк рассказал о решении применить санкции по отношению к России. Если коротко, в планах запрет всех и всего, имеющего хоть какое-то отношение к России, вплоть до - внимание - запрета всех видов транзита. Нетрудно догадаться, что в данном случае подразумевается, в том числе, и транзит газа в Европу по территории Украины. Выглядит это, мягко говоря, как детская обида, а не как взвешенное решение. Ведь транзит газа в текущей украинской ситуации, пожалуй, один из немногих стабильных и гарантированных источников поступлений в бюджет Украины. Россия, в отличии от Украины, по счетам привыкла платить. Не стоит также забывать, что газ в ГТС Украины предназначен для европейского потребителя, и даже намёк на возможное перекрытие вентиля, повергло в ступор ЕС. Такие намёки грозят хунте потерей лояльности европейских партнёров.

В сухих цифрах потери украинской экономики от торговой войны с Россией - это потеря 26% всего украинского экспорта и ущерб в размере до 7 млрд долларов ежегодно.

Если вернуться немного назад и вспомнить, с каким трудом хунте удалось протолкнуть законы, призванные найти деньги на продолжение войны на Донбассе, то возникают сомнения в адекватности так называемой киевской власти. Тем более, потери России от украинских санкций настолько незначительны, что могут вызвать, скорее, улыбку, нежели серьёзные опасения.

 

А в целом, создаётся впечатление, что хунта делаёт всё, чтобы уничтожить как можно больше жителей страны: либо в ходе войны на Донбассе и бомбёжки городов, либо от голода и холода.  

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

otchenash
otchenash 9 августа 2014 12:13

Секта" в траве..skakal кузнечик"....

    
Подмосковье
Подмосковье 9 августа 2014 12:27

Как смотрю на этого, возникает чувство, что он прибалт... может Литовцы предки?
Известна ли родословная песика?

    
vitalich
vitalich 9 августа 2014 13:01

Вспоминается герой Андрея Миронова: "Заграница нам поможет! Запад с нами!"

    
Maverick
Maverick 9 августа 2014 13:34

Цитата: vitalich
Как смотрю на этого, возникает чувство, что он прибалт... может Литовцы предки?Известна ли родословная песика?


http://www.from-ua.com/news/158971-yacenyuk-ne-prosto-evrei-a-evrei-znamenitii-f
oto.html
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/news/nashi-rasledovanija/arsenii-jacenyuk-ist
orija-odnogo-geja.html
http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php?topic=1114.0
http://rurik-l.livejournal.com/596740.html

кошерный такой прибалтиец...

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 9 августа 2014 14:30

Цитата: Lena Vinogradova
Если для Украины проблема, что МВФ не выдает второй транш в размере 1,5 млрд.долл., то потерять 7 млрд.долл, и-за тупости, - это просто катастрофа!!!
Вряд ли это тупость. Но, признаюсь, я тоже не вижу удовлетворительного объяснения. Корм для пропагандистской машины, способ лишний раз заявить в СМИ о своей враждебности к РФ и поддержать эти настроения? Не дороговато ли будет, 7 лярдов на пропаганду? Даже 1 лярд -- это перебор.

Впрочем, перебирая все возможные объяснения, которые я смог придумать, я отмёл все, за исключением: это санкции под влиянием США. США никак не может ввести на самом деле чувствительные санкции против РФ. ЕС не горит желанием. А вот Украина, управляемая людьми, которым плевать на Украину... такая Украина может организовать чувствительные для РФ санкции.

    
Bozhkova
Bozhkova 9 августа 2014 17:57

Цитата: Ваня Крейцер
это санкции под влиянием США

Я тоже об этом подумала. Указка США. Я думаю, это двойной удар. Не только наказать Россию, но и ослабить ЕС. Сланцевый газ "карман жмёт".

    
Игорь
Игорь 11 августа 2014 14:06

Цитата: Ваня Крейцер
Впрочем, перебирая все возможные объяснения, которые я смог придумать, я отмёл все, за исключением: это санкции под влиянием США. США никак не может ввести на самом деле чувствительные санкции против РФ. ЕС не горит желанием. А вот Украина, управляемая людьми, которым плевать на Украину... такая Украина может организовать чувствительные для РФ санкции.

Что это действия Украины проводятся под руководством США ясно и так. Но вот как они ослабят РФ? По ЕС это действительно ударит, но мы то выполняем наши договора, со стороны России нет отказа от поставок газа, а вот препятствие укрополитиков транспортировке топлива в Европу скорее сьиграют на руку Газпрому. В свете таких событий автоматом снимутся вопросы по Южному потоку. А Киеву по идее выставят счет за срыв газовых поставок /хотя какой том счет, кого я пытаюсь обмануть.../

    
Игорь
Игорь 11 августа 2014 14:08

видимо у США остается надежда на привязку ЕС к "сланцу", правда как то надо их уговорить потерпеть до создания ифраструктуры по доставке сего продукта до потребителя.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 11 августа 2014 15:23

Цитата: Игорь
Что это действия Украины проводятся под руководством США ясно и так. Но вот как они ослабят РФ?
Южного Потока ещё нет. Если посмотреть на всякие экономические рейтинги РФ (в которых, впрочем, я как свинья в апельсинах), то по графику видно как майдан порушил эти рейтинги, они полезли вверх, но то какие-нибудь события на Украине, то очередной пакет санкций этот рост обрывали. И вот думается мне, что если сверху прихлопнуть обрывом экспорта в Европу через Украину, то речь может пойти не только о абстрактных цифрах рейтингов (которые, на деле, не столь уж и абстрактны), но и о том, что, например, СберБанк не сможет удержать инфляцию рубля. Экономист, я полагаю, рассказал бы более подробно о том, что случается, когда не выполняется прогноз на ВВП.
Если послушать пендосов, то они вовсю рассуждают о том, что надо больно наступить на хвост российским олигархам, чтобы те испугались за свой бизнес и скинули бы Путина.
Цитата: Игорь
По ЕС это действительно ударит, но мы то выполняем наши договора, со стороны России нет отказа от поставок газа, а вот препятствие укрополитиков транспортировке топлива в Европу скорее сьиграют на руку Газпрому. В свете таких событий автоматом снимутся вопросы по Южному потоку.
Это полезно в среднесрочной перспективе. А в краткосрочной это не более чем слова. Кроме того, с Южным Потоком и так вроде неплохо выходит.

Дополнительно ЕС задумается о том, что надо покупать газ из разных источников, чтобы если с каким-то одним что-то случится, можно было бы увеличить закупки из других. А тут глядишь удастся сланцевого газа продать.

    
Игорь
Игорь 11 августа 2014 17:17

Цитата: Ваня Крейцер
И вот думается мне, что если сверху прихлопнуть обрывом экспорта в Европу через Украину, то речь может пойти не только о абстрактных цифрах рейтингов (которые, на деле, не столь уж и абстрактны), но и о том, что, например, СберБанк не сможет удержать инфляцию рубля. Экономист, я полагаю, рассказал бы более подробно о том, что случается, когда не выполняется прогноз на ВВП.

В данном случае мне кажется, что у нас вроде как подписаны долгосрочные контракты на поставку газа в Европу, к которым Окраина привязана как гарантирующий транспортер /за чё собственно и получает бабки/, если возникают проблемы с газом на европейском конце трубы, при этом мы его /газ/ закачали - то вопросы к владельцу ГТС: а не пиздите ли вы случаем нашу колбасу наш газ? так что тут уж точно не к нам вопрос. тут уж Европе ЮП будет необходим как... да просто необходим. (СберБанк кстати не удерживает ни курс рубля, ни курс чего либо другого)
Цитата: Ваня Крейцер
Это полезно в среднесрочной перспективе. А в краткосрочной это не более чем слова. Кроме того, с Южным Потоком и так вроде неплохо выходит.

Ну понятие кратко -, средне- срочная перспектива довольно размытое, протянуть нитку /при имеющемся уже опыте/ могут довольно быстро.
А вот про сланцевый газ из США - действительно долгосрочная канитель, хотя может быть и хотелось ЕСу заполучить этот вариант, хотя бы для давление на Газпром/РФ... но построение газопроводов до заводов по сжижению этого газа, инфраструктуры портов для заправок танкеров (это в США), и тоже самое, только в обратном порядке в Европе... ну пока не савсем реально для быстрой замены российского газа. Да и к тому же мы не единственный поставщик газа в Европу. Но вот не может она в реальном обозримом будующем найти замену нашему газу.