В Будапеште прошел митинг у посольства Украины

У посольства Украины в Будапеште прошел митинг. Организатором акции выступила партия "За лучшую Венгрию", выражая свое недовольство тем, что Киев призывает в армию закарпатских венгров и русинов и отправляет воевать на юго-восток. Так же, венгры требуют, признания Украиной итогов референдума об автономии Прикарпатья, который состоялся в 1991 году. Вполне ожидаемо, что украинские дипломаты предпочли отмолчаться. Реакции на митинг от посольства не последовало.

"Это не наша война!", "Мы против геноцида на Украине и мобилизации" — такие лозунги звучали у посольства Украины в Будапеште.

Закарпатье является западной частью Украины, примерное количество венгров на Закарпатье – 150 тысяч, они имеют статус национального меньшинства. Русинов – группа восточнославянского населения – около десяти тысяч. С момента начла мобилизации на Украине, повестки в армию получили десятки закарпатских венгров. По данным местных СМИ, некоторых вызывают в военкоматы, под предлогом пройти мед. Комиссию и затем отправляют на юго-восток.

"Этим митингом хотим привлечь внимание украинских властей, выразить протест против мобилизации. Мы считаем, что венгры Закарпатья не имеют никакого отношения к этой войне, почему они должны участвовать в ней", — говорит Иштван Саваи, вице-президент партии "За лучшую Венгрию".

Организатором акции стала одна из самых крупных оппозиционных партий республики, "За лучшую Венгрию". Правительство Будапешта пока воздерживается от каких-либо конкретных действий, но заверяют своих соотечественников в Закарпатье, что контролирует ситуацию.

На данный момент ситуация в этой области Украины не совсем спокойная. В конце июля – начале августа там уже состоялось несколько митингов против мобилизации. В основном это происходило в тех населенных пунктах, где живут венгры и русины. Были случаи перекрывания автодороги и международной трассы. Зачастую в протестах участвуют только женщины. Мужчины опасаются ответных действий со стороны украинского правительства. Остановить мобилизацию не единственная цель митингующих. Закарпатские Венгры требуют признания итогов областного референдума 1991 года. Тогда большинство выступило за предоставление автономии.

"Референдум сам по себе говорит и должен исполнить волю народа, где 78 процентов населения проголосовало за автономию в составе Украины. Насколько это реально? Я думаю, если добиваться, то должно получиться", — говорит Анатолий Сава, член Всемирного совета Подкарпатских русинов.

В Будапеште же участники митинга жестко осудили политику киевских властей, считая, что все боевые действия проводятся после указаний с запада. И их соотечественников не должны втягивать в этот конфликт. 

 

 

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.