Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 9.03.2018 


19:04 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:33 Украинская армия мечтает дойти до Москвы

Командир батальона морской пехоты ВСУ Вадим Сухаревский рассказал в интервью "Обозревателю", где, по его мнению, должен закончиться конфликт, разгоревшийся на востоке Украины.
Журналист спросил военного, с каким местом у него ассоциируется завершение войны в Донбассе. Сухаревский в ответ заявил, что конфликт должен закончиться "как минимум" на границе Украины и России.

После этого он добавил, что сам хотел бы, чтобы украинские войска дошли до центра Москвы, а именно до станции метро "Сухаревская". Таким образом он намекнул на собственную фамилию.



18:25 Брифинг представителя оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения 



18:16 Корса о «Минске» и ситуации в Горловке

 


17:53 Точечный груз

В настоящее время собираем очередной точечный груз для подразделений армий ЛНР и ДНР. Разница между оснащением армий Украины и ЛДНР растет с каждым днем, поэтому каждый броник, тепловизор, ночник, БПЛА... - очень пригодится бойцам, защищающим Донбасс от украинских карателей...

Еще раз о важном: Сейчас военно-гуманитарная помощь Донбассу практически сошли на нет. Остались всего несколько человек, такие как Александр Жучковский и Владимир Орлов, которые продолжают по мере своих возможностей оказывать точечную помощь подразделениям армий ДНР и ЛНР.

 

Для тех, кто готов помочь: Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268
Полные реквизиты, в том числе для юридических лиц здесь...

Владимир Орлов возглавляет программу МОО Вече по военно-гуманитарной помощи Донбассу с 2014 года.

Один из последних отчетов: "Подарки для Донбасса" - здесь описано, какие примерно "подарки" мы стараемся передавать на Донбасс
Отчет по реабилитации раненых: "О реабилитации раненых" - здесь описана работа МОО Вече по помощи в реабилитации раненых бойцов.

Здесь наш военный эксперт Владимир Орлов изложил свое мнение почему нельзя отказываться от помощи Донбассу: "Наша миссия помочь Донбассу"

С Владимиром Орловым вы можете связаться: тел. +79037001243 (есть вотсап), почта OrlovLDNR@yandex.ru, профиль ВКонтакте - https://vk.com/id60259814, если через социальные сети

Программа военно-гуманитарной помощи ведется Межрегиональной общественной организацией Вече, при информационной поддержке Центра военно-политической журналистики CIGR и Бориса Рожина (colonelcassad), который принимает активное участие в помощи с 2014 года.

 

Все отчеты и работа, начиная с 2014 года: Гуманитарный Центр на Голосе Севастополя и на официальном сайте МОО Вече



17:23 Эдуард Басурин: Украинская сторона продолжает тренировки войск по наступательной тематике

Используя договоренности о режиме прекращения огня, украинская сторона продолжает наращивать группировку войск, при этом противник открыто нарушает Минские соглашения в части, касающейся отвода тяжелого вооружения, даже не пытаясь скрыть данные факты. Об этом заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«На полигоне вблизи Богоявленки Марьинского района, в 24 км от линии соприкосновения, проводились учебные боевые стрельбы бригадной артиллерийской группы 30-й отдельной механизированной бригады с практической отработкой огневой поддержки наступающих войск.
Кроме того, с инженерно-саперными подразделениями всю неделю проводились занятия по наступательной тематике, что также подтверждает агрессивные намерения украинских силовиков», — сообщил он.



16:32 Украинские силовики готовят провокацию на Донбассе с использованием военной формы НМ ЛНР

Командование Луганской народной милицией сообщает о готовящейся провокации со стороны украинских радикалов. Отмечено, что такая провокация может быть совершена с применением военной формы НМ ЛНР. 

" По нашей информации, в разведывательные подразделения оперативно-тактической группировки "Луганск" завезена военная форма, используемая военнослужащими Народной милиции ЛНР. Указанные подразделения, переодевшись в эту форму, будут использоваться для проведения крупномасштабных провокаций в целях дестабилизации обстановки в зоне конфликта и создания благоприятных условий для перехода к активным наступательным действиям", - заявил официальный представитель республиканской Народной милиции Андрей Марочко.

Отмечено, что украинские силовики могут использовать военную форму НМ ЛНР при обстрелах и прочих провокациях в населённых пунктах так называемой «серой зоны». Это территория, которая является нейтральной полосой, протянувшейся вдоль линии соприкосновения от ЛНР до Азовского моря.
По словам Андрея Марочко, провокации могут быть осуществлены и в отношении представителей специальной мониторинговой группы ОБСЕ, работающей на Донбассе.

"Мы нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путём и для этого оказываем всестороннее содействие Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и строго выполняем Минские договорённости" , - добавил он.
 


15:45 Правда об очередном перемирии



15:13 Диверсионно-разведывательные группы ВСУ активизировали свою деятельность на Горловском направлении

Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Диверсионно-разведывательные группы сил специальных операций ВС Украины продолжают попытки скрытного выхода на наши позиции, ведения разведки и захвата наших военнослужащих в плен, — сказал он. – В последнее время такие действия противника выявлены на Горловском направлении, в районе Зайцево (вблизи Горловки – прим. ред.)».

Ранее неоднократно сообщалось о переброске в Донбасс украинских ДРГ для организации и проведения диверсий на территории Республики. Только на этой неделе Басурин информировал о планах ВСУ направить новую группу диверсантов в район Новоазовска. 


14:39 Упражнения контрольных стрельб инженерно-сапёрной роты НМ ЛНР



13:50 Свыше тридцати единиц боеприпасов выпустили подразделения ВСУ за сутки по прифронтовым территориям ДНР

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 31 единица», — отметил он.

Уточняется, что огонь велся из АГС, крупнокалиберного стрелкового  и легкого стрелкового оружия. В частности, в зону обстрелов со стороны ВСУ попал Докучаевск.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщали об одном нарушении перемирия со стороны украинских войск.



12:33 Пушилин:Контактная группа в Минске в марте соберется один раз

Контактная группа по Украине соберется в Минске в марте один раз, в случае обострения ситуации в Донбассе возможно проведение экстренной видеоконференции, заявил в субботу полпред  Донецкой Народной Республики на переговорах Денис Пушилин.

"Запланирована одна встреча в рамках контактной группы (в Минске в марте — ред.). Если будет изменение ситуации, не исключены встречи в экстренном режиме, по крайней мере в режиме видеоконференции собраться точно можно", — сказал Пушилин.

 



11:22 Минобороны Украины: В зоне "АТО "погиб один украинский военный, второго доставили в госпиталь с ранением

За прошедшие сутки один военнослужащий погиб, еще один ранен, сообщают в пресс-центре штаба так называемого "АТО".

"За прошедшие сутки в районе АТО один украинский воин погиб. Еще один боец получил ранения. Пострадавшего военнослужащего доставлено в лечебное учреждение и оказано медицинскую помощь", – говорится в сводке.



10:37 Данные СБУ о планах переворота в Киеве похожи на сценарий дешевого американского боевика

Об этом заявил лидер  ДНР Александр Захарченко.

Ранее глава СБУ Василий Грицак обвинил руководителей ДНР Захарченко и Александра Тимофеева в причастности к подготовке терактов в Киеве вместе с главой украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном.

"С Владимиром Рубаном встречался только по вопросам обмена пленными. Достаточно давно. Что касается сценария переворота, который представлен СБУ, то он похож на сценарий дешевого американского боевика для стран третьего мира", — говорится в заявлении главы ДНР, распространенном на его официальном сайте.

Захарченко отметил, что если заявление СБУ является правдивым и на территории Украины находятся люди, которые готовы бороться с действующей властью, то это вызывает у него положительные эмоции.

"Если в этом есть часть правды, то я рад, что на Украине находятся люди, которые готовы снести этот гнилой продажный режим. Что касается нашего участия, я неоднократно говорил, что на связи с нами находятся группы сопротивления со всей Украины. Но это группы, которые борются за нормальное будущее народа Украины с бандеровцами. И эти группы продолжают действовать", — отметил Захарченко.



09:40 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 марта

По информации пресс-службы Народной милиции ЛНР: " За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано. Режим «абсолютного перемирия» соблюдался".



09:00 Украинские силовики один раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки

Об этом сообщили в субботу журналистам в оперативном командовании  Донецкой Народной Республики.

"За прошедшие сутки ВС Украины один раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подвергся район населенного пункта Докучаевск, по которому применялись гранатометы различных видов и стрелковое оружие", — сказал представитель оперативного командования.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.