ЗАЗ уволит 21 тыс.рабочих

Похоже, автомобильный мир ожидает потеря: Запорожский автомобилестроительный завод останавливает производство и до октября 2014 года уволит всех сотрудников. В настоящее время украинское предприятие сократило 21 тыс. рабочих, а некоторые цеха уже выставлены на продажу. так сообщает украинское издание «Голос Запорожья», по итогам июля компании ЗАЗ удалось выпустить всего 8 единиц автомобилей, среди которых был один грузовик. Фактически, работа на предприятии уже остановилась, хотя и до этого завод начал испытывать трудности — перешел на трехдневный режим работы, а также отправил большинство сотрудников в отпуска.

Не секрет, что на ситуацию с Запорожским заводом повлияла ситуация в экономике Украины, а также отношения с Россией. А ведь еще в декабре 2013 года ZAZ Sens стал самой популярной моделью в Украине, да и в России продукция ЗАЗ пользовалась пусть не самым большим, но все же стабильным спросом.

 

И, конечно, не стоит забывать про историю. Ведь еще до ZAZ Vida и Sens Запорожский автозавод был известен каждому школьнику благодаря автомобилям «Таврия». А уж про героя многочисленных анекдотов и действительно народных любимцев «Запорожцы» ЗАЗ 965, 966 и 968 и вовсе говорить не приходится! Теперь, похоже, марка ЗАЗ останется только на устах автомобильных историков.

Читайте также-Прощай, "Запорожец"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Raskolnic
Raskolnic 16 августа 2014 18:32

очередная перемога

    
YAkov
YAkov 16 августа 2014 18:49

Предприятие полного цикла закрылось...

На очереди Електрон?

    
Украинец, но не укроп.
Украинец, но не укроп. 16 августа 2014 18:59

И поедут херои в Эвропу на кравчучках.

    
serzh.briga
serzh.briga 16 августа 2014 19:27

Пройдет лет 20 и более и начнут хохлы вспоминать его ,как латыши РАФ и РУССО-БАЛТ,какой у них был уникальный автомобильный завод,что очень жаль ,что его закрыли.

    
stepa
stepa 16 августа 2014 20:54

Нет, это не 60000 тысяч обездоленных, а куда больше.
ЗАЗ получал полагаю комплектующие не менее чем с 70-80 предприятий Украины. Ведь автомобиль довольно сложная вещ, в нем тысячи деталей, как механических, так и электронных, металл и пластик...
Все это поставлялось, значит на ЗАЗ работали многие предприятия, к тому же сеть доставки грузов...
Потому тут фактически речь идет о потере работы как минимум 70.000-90.000 человек. А значит средства к существованию утратили порядка 300000 человек это целый город. То же самое можно сказать и о других заводах Украины... Как следствие масса недовольных, голодные бунты...

    
tork
tork 16 августа 2014 21:22

А ЗАЗы-то раритетами станут, надо купить по дешевке!

    
DDD
DDD 16 августа 2014 23:48

А то, что государство недополучит налогов, об этом тоже не задумываются? А может сша нас в свой бюджет включит?

    
DM774
DM774 17 августа 2014 00:53

О кончине этого "замечательного" завода я мечтал еще в 2000 году. Наконец Господь меня услышал! Сало упало! Херовое сало!

    
Беларус
Беларус 17 августа 2014 01:18

От холуи европейские, уже начали всё разваливать и уничтожать.
Всё направлено на достижение единственно цели - развалить все значимые производства в стране, и сделать её зависимым потребителем.
"Вы для нас и наших производств будете добывать сырьё, которое мы будем у вас скупать за копейки, а у нас будете покупать наши автомобили, продукты и т.д. по заоблачным ценам."
В стране останутся только фабрики "Рошен"

    
Александр Петрович
Александр Петрович 17 августа 2014 04:03

В общем, можно делать выводы, господа - укропы убивают всё, что только возможно убить.
Вообще, я охреневаю с укропов. Переврали всю свою историю, перелопатили и перевернули с ног на голову настоящее и полностью уничтожили будущее.
Свидомым надо не "Слава, Украина!" орать, а "Аминь, Украина" петь.

    
manson_ds
manson_ds 17 августа 2014 07:49

Если в стране нет завода по производству автомобилей и или мотоциклов, то их можно ввозить без пошлин/налогов, так-что закрытие завода чем-то имеет положительные моменты.

    
igor filatov1964
igor filatov1964 17 августа 2014 07:50

вот и получят в КИЕВЕ 21 тысячу новых сипараимстов

    
NIKI
NIKI 17 августа 2014 09:00

Винаги е лошо когато се закриват работни места! Започва се !
Украйна по пътя на останалите източноевропейски държави. Защо!

    
YAkov
YAkov 17 августа 2014 11:29

Цитата: NIKI
Винаги е лошо когато се закриват работни места! Започва се !
Украйна по пътя на останалите източноевропейски държави. Защо!


Це Европа!

    
бубур11
бубур11 17 августа 2014 23:54

Ну а кули? Ещё даже дефолта нет, гражданская война всего лишь на востоке и пока что лето. Толи ещё будет.