Майданные брехуны

Активисты евромайдана на словах источают столько патриотизма, что у несведущих людей порой создается впечатление, что они на самом деле любят Украину. В действительности это всё совсем не так. Риторику евромайдана неуместно даже характеризовать как квасной патриотизм, потому что все их слова - это набор штампов, за которым не следует никаких действий.

 

 

Всё дело в том, что в активисты евромайдана с первых дней политического кризиса подались выходцы из сёл и периферии. Я давно заметил: чем южнее живет человек, тем больше слов он произносит и меньше делает. Среднестатистический украинский селянин гораздо говорливее, чем украинский горожанин. В разговорной речи есть даже ёмкое словцо, описывающее это явление – «балакучисть». Пустопорожняя болтовня в селах является неизменной частью борьбы с провинциальной скукой. Селяне постоянно треплются о всякой чепухе, до которой горожанам совсем нет дела. Вес слова в украинском селе весьма незначителен. Разговаривают паны со скоростью сто восемьдесят слов в минуту и постороннему порой трудно понять, о чём идет беседа. Эпитет «брехун» распространен среди украиноязычной публики.

 

 

И вот эти брехуны, перемыв все косточки односельчанам, поехали покорять большие города. Они заселились в общежития и съемные квартиры на окраинах, а потом принялись искать новые темы для бессмысленных разговоров. Тихое интеллектуальное размышление незнакомо тем, кто привык коротать вечера за лузганьем семечек и пить дешевое пиво. Брехуны не могут без резонерства, как рыба без воды. Политические пересуды в ноябре заполонили коридоры общежитий. На острые темы стали высказываться все кому не лень. Коренным горожанам есть чем заняться по вечерам – дети, фильмы, книги, а вот бессемейным приезжим делать было нечего и стали они после работы собираться на площадях и громко кричать, как любят Украину. Надо ведь было деревенщине как-то социализироваться. И в один прекрасный момент приезжие работники физического труда с подачи американских кураторов осознали себя «патриотами Украины».

Для того, чтобы быть, к примеру, художником, надо рисовать картины или создавать арт-объекты. Чтобы быть модным тусовщиком, следует посещать трендовые вечеринки, следить за своим внешним видом и правильно позиционировать себя в интернете. А вот чтобы быть «патриотом Украины», ничего особого делать не нужно – только ори что есть мочи в общественных местах и показательно бей себя кулаком в грудь. Не интересно ведь быть приезжим грузчиком или мерчендайзером с зарплатой в двести долларов – «патриот Украины» всё-таки более благозвучно.

 

 

Разумеется, вся эта публика не хочет идти воевать за Украину, которую они на словах так сильно любят. Во-первых, повестки из военкоматов приходят к ним по месту прописки, а прописаны они до сих пор в своих сёлах и уездных местечках. Естественно, родители не указывают сотрудникам военкоматов, где в больших городах находятся их псевдопатриотичные отпрыски. Во-вторых, селяне от природы не способны защищать нечто абстрактное. Они могут сражаться только за свою мазанку и свой огород, обнесённый плетёным забором. Украинский селянин - это индивидуалист, несильно приспособленный к коллективным действиям. Для провинциалов территориальная целостность Украины - что-то из области непонятного. Защищать свою покосившуюся хату и бурьяны вокруг неё – это понятно. Защищать территориальную целостность государства – эта формулировка с явным подвохом.

И талдычат евромайдановцы, как дрессированные попугаи, одни и те же лозунги на площадях, а вот оружие брать в руки категорически не хотят. «Трындеть – не мешки ворочать» - тот самый случай. Отговорка у них забавная: «Мы сейчас полезнее в тылу, потому что тут могут случиться провокации диверсантов, которые в случае чего мы непременно предотвратим». Разумеется, от них нет никакого толку ни в тылу ни на передовой. Поскакали, глотки сорвали и в общежитие на боковую отсыпаться перед очередным рабочим днём в малопрестижном месте.

 

Если бы вся эта говорливая публика была на самом деле патриотичной, то не ехала бы в большие города, а обустраивала свою жизнь в родных сёлах. Сильное государство - это то, где развита экономика на периферии, а не то, где все финансовые ресурсы сосредоточены в столице. Но им вечно что-то и кто-то мешает – кризис, плохой президент, неэффективное законодательство, высокие налоги, коррупция. Они не понимают, что все вышеперечисленные явления в той или иной мере есть во всех странах, а вот виной их безуспешности является безынициативность и косность во взглядах. Балакать евромайдановцы могут сколько угодно, а вот думать и делать у них получается плохо. Чем больше слов о патриотизме звучит из уст всяких лодырей и тунеядцев, тем хуже ситуация в стране. Приходится констатировать, что все слова новоявленных патриотов Украины о любви к отчизне и готовности её защищать стоят не больше, чем залежавшийся пучок укропа на «Привозе».

 

Всеволод Непогодин

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Остромиров
Остромиров 19 августа 2014 20:42

«…Майданные брехуны…».

На «майдане плавал» и «офисный киевский планктон», рассуждая о рождении «новой нации»…
«Плавала» там и «украинская интеллигенция» и дрейфовали «украинские интеллектуалы»…
Так что про то, что «все на майдане из деревни» - ложь.

А вот «правый сектор» – это не майданные брехуны, это обученные УБИВАТЬ и вкусившие крови САДИСТЫ.
Он, «правый сектор», в массе своей – молод.
А молодёжь – будущее «украинской территории»…
И головная боль - ВСЕМ соседям этой территории…
На длительное будущее…

    
tork
tork 19 августа 2014 20:45

Внимание, фокус: если заменить евромайдан на Болотную и убрать текст про войну - смысл не поменятся. А если подставить всеслильщиков - то даже убирать не надо, просто вместо призывника не будет доброволец.

    
kolorad
kolorad 19 августа 2014 21:12

Майдауны особенно радикалы это очень часто уголовники. Об этом может свидетельствовать патологическая ненависть ПС-ов к "ментам".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.