Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.05.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 10.05.2018


20:05 В селе Казацкое после артобстрела со стороны ВСУ повреждены газопровод и воскресная школа



19:15 Подразделения украинской армии сегодня днем открыли огонь по школе в прифронтовой Горловке, есть повреждения

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

«Сегодня в 16:00 минометному обстрелу со стороны ВСУ подвергся поселок шахты имени Гагарина в Горловке. В результате обстрела повреждения получило здание общеобразовательной школы № 10 по адресу улице Комарова, 34 (повреждено остекление)», — отметил Якубов.

Он добавил, что в общей сложности по поселку было выпущено 15 мин калибром 120 мм. Огонь велся из направления Дзержинска. Данных о пострадавших не поступало.



18:55 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



18:41 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:10 Киевские силовики сорвали пересменку на ДФС

Сегодня украинская сторона снова нарушила режим прекращения огня в районе ДФС. Более часа ВСУ не прекращали вести огонь в то время, когда инженеры МЧС ДНР пытались провести противоминные мероприятия для безопасного проезда патруля Миссии и сотрудников, в результате чего ни МЧС ДНР, ни персонал, ни СММ ОБСЕ не смогли проехать к станции.

СММ ОБСЕ отказалась осуществить мониторинг пересменки, ссылаясь на нарушение режима тишины.

Попытка ротации смен будет возобновлена завтра при условии соблюдения устойчивого режима прекращения огня. На станции продолжает работать предыдущая смена.



17:52 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:20 Очистные сооружения прифронтового поселка Гольмовский на севере Горловки повреждены в результате утренних обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В результате обстрела повреждения получили очистные сооружения городского водоканала в поселке Гольмовский по адресу улице Паладина, 95. Повреждено остекление, наружное освещение и кровля котельной», — отметил Якубов.

Он добавил, что обстрел был утром с 5:45 до 6:15. Силовики Киева выпустили 10 снарядов калибром 122 мм.



16:55 Боец ВСУ сбежал из части, прихватив автомат с боеприпасами и гранаты

Военнослужащий ВСУ, не выдержав давления командования и унижений сослуживцев, покинул расположение части в зоне так называемой операции объединенных сил, прихватив с собой автомат с боеприпасами и гранаты. 

"Так, в населенном пункте Золотое военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины, не выдержав давления со стороны командования и унижений со стороны сослуживцев, покинул расположение части, забрав с собой автомат с боеприпасами и четыре гранаты Ф-1", – сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.



16:27 Ночной обстрел Горловки украинской армией



15:53 В район села Днепроэнергия прибыли пушки «Пион» для обстрела ВСУ территории ДНР

Украинские силовики продолжают проводить мероприятия подготовки к агрессии против Республики, заявил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Так, 14 мая в район дислокации 3 самоходного артиллерийского дивизиона 43 оабр, находящегося в оперативном резерве группировки, прибыли 203-мм самоходные пушки 2С7 «Пион». Их позиции находятся в 13 км от пункта постоянной дислокации в районе населенного пункта Днепроэнергия (западнее Курахово) для нанесения четырех огневых ударов по территории ДНР. Отмечаем, что удаление данных средств от линии соприкосновения составляет менее 50 км, что в пределах запретной зоны.
Обращаем внимание представителей миссии ОБСЕ на данный факт, а также район, где преступная украинская армия скрывает свою артиллерию. Ваша бдительность может сохранить жизни мирных жителей Донбасса», — подчеркнул Эдуард Басурин.



15:23 Наблюдатели ОБСЕ в своих ежедневных отчетах отмечают присутствие киевских силовиков в жилых районах населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС")

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.  

"Информация о том, что оккупанты ВСУ бесчинствуют и терроризируют местное население на подконтрольных Киеву территориях, а также не соблюдают взятые на себя обязательства, получает свое подтверждение в отчетах ОБСЕ. Так, в опубликованном отчете за 14 мая появилась информация о том, что сотрудники миссии зафиксировали боевые машины, зенитные установки, свежевырытые траншеи и другие признаки военного присутствия в зоне безопасности в населенном пункте Золотое.  7 мая в подконтрольных ВСУ районах команда миссии видела траншею в одном метре от забора жилого дома, а также вооруженных украинских военнослужащих, которые заходили в другие дома и находились во дворе. Это лишний раз подтверждает тот факт, что подразделения ВСУ размещаются в жилых секторах населенных пунктов, чтобы прикрыться местным населением как живым щитом", - сообщил он.



14:35 ВСУ перед визитом Хуга пытались спровоцировать ЛНР на ответный огонь 

ВСУ в преддверии визита в Донбасс заместителя руководителя  ОБСЕ Александра Хуга провели обстрел территории ЛНР, безуспешно пытаясь спровоцировать военнослужащих Республики на ответный огонь. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

"В преддверии работы заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга в зоне проведения "операции объединенных сил" украинское командование продолжает обстреливать нашу территорию, чтобы спровоцировать подразделения Народной милиции ЛНР на открытие ответного огня для последующих обвинений в нарушении Минских договоренностей, - рассказал он. - Так, стало известно, что командир 54-й отдельной механизированной бригады полковник Майстренко 14 мая отдал приказы подчиненным обстрелять территорию Республики из вооружения, размещенного в жилых секторах Троицкого".



13:46 Территория Донецкой фильтровальной станции снова попала под обстрел, заявили во вторник в пресс-службе компании "Вода Донбасса"

"

В ночное время суток 14 и 15 мая Донецкая фильтровальная станция находилась в зоне обстрелов. Повреждено остекление здания реагентного хозяйства, административно-бытового корпуса", — говорится в сообщении пресс-службы компании.

По информации предприятия, во вторник сотрудники ОБСЕ отказались сопровождать сменный персонал, "поэтому ночная смена остается работать на вторые сутки".



12:34 Боец из батальона"Азов" отказался пожать руку Порошенко 

Об этом сообщает УНИАН.

Инцидент произошел во время церемонии награждения соревнований Invictus Games.

На кадрах, опубликованных партией "Национальный корпус" на YouTube, видно, как Олег Толмачев по очереди приветствует участников церемонии. Дойдя до Порошенко, мужчина проигнорировал протянутую руку президента и прошел мимо него. Толмачев никак не отреагировал на Порошенко, даже когда украинский лидер похлопал его по плечу.



11:40 ВСУ обстреляли волонтеров группы «Ангел» под Горловкой
Военкоры ДНР и волонтёры гуманитарной группы «Ангел» стали свидетелями обстрела со стороны ВСУ во время доставки обогревателей жителям посёлка шахты Гагарина, которым приходится укрываться от украинских обстрелов в бомбоубежищах, сообщает оперативное командование ДНР.

«Прямо в момент доставки помощи начался очередной обстрел, от которого военкорам пришлось укрыться вместе с жителями в их укрытии», — сказано в сообщении.



10:57  Украинская сторона заявила о 42 нарушениях режима тишины в Донбассе

По информации штаба ООС, ситуация в районе проведения Операции объединенных сил оставалась сложной.

"Обстрелы зафиксированы  на луганском и донецком направлениях: в районе Золотого, Новозвановки и Троицкого (Луганская область), Железного, Новгородского и шахты "Бутовка" (Донецкая область). Во время боевых действий ни один украинский военный не пострадал. Накануне двое украинских защитников получили осколочные ранения. Сейчас раненым оказана квалифицированная медицинская помощь в госпитале, - говорится в сообщении.
 


10:20 Украинские силовики, обстреливая территорию Донбасса, не думали о мирных жителях

 


09:45 ВСУ за сутки 18 раз нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики 18 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, сообщили  в представительстве  Донецкой Народной Республики в СЦКК.

Накануне в представительстве ДНР в СЦКК сообщили о 22 нарушениях перемирия.

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ (вооруженных сил Украины) составило 18 раз", — сказал представитель ДНР в СЦКК.

По его словам, по населенным пунктам на горловском направлении украинские силовики выпустили более 150 мин и артснарядов, на донецком они вели огонь из гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

"Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 401 единица", — добавил представитель ДНР в СЦКК.



09:00 Сводка Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон за минувшие сутки 

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, БМП, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново и Пришиб. 
В 16.00 14.05 МО 120 мм (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново 
В 16.25 14.05 МО 120 мм (12), БМП-1 (10) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново 
В 17.45 14.05 МО 82 мм (6), БМП-2, АГС (29), КК, СО – с направления Крымское – в направлении Пришиб 
Разрушений нет. Потерь среди гражданского населения нет. Потерь среди военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.